Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец оформления доклада.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Министерство культуры саратовской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ»

ДОКЛАД

НА ТЕМУ:

ОБРАЗЫ ПРИРОДЫ

В ТВОРЧЕСТВЕ А.С. ПУШКИНА

Выполнила:

Мигунова Анастасия Витальевна

студентка I курса

специальность 073403 Сольное и хоровое народное пение

Руководитель:

Цветкова Елена Алексеевна

преподаватель ЦК «Общеобразовательные дисциплины СПО»

Саратов

2014

Оглавление:

I. Введение 3

II. Образы природы в творчестве А.С. Пушкина 4

  1. Образы природы в ранней лирике 4

  2. Природа и стихия в зрелом творчестве 6

  3. Времена года в творчестве поэта 8

III. Заключение 12

Список использованной литературы 13

I. Введение

Тема природы – одна из главных в лирике Пушкина. Она прослеживается в произведениях всех периодов творчества поэта, каждый из которых имеет свои неповторимые оттенки образов природы. Характерной особенностью лирики Пушкина является сильное биографическое начало. Поэтому и отображение природы в его стихотворениях меняются в зависимости от событий жизни поэта, а также – под влиянием изменений, происходящих в чувствительной душе поэта. Для того чтобы исследовать образы природы в творчестве великого поэта, необходимо знать не только биографию поэта, но обращать внимание на чувства, переживания, рассматривая тему природы как бы в контексте других тем его творчества.

Целью моей работы и является такое исследование.

II. Образы природы в творчестве а.С. Пушкина

  1. Образы природы в ранней лирике

В раннем творчестве, в лицейский и петербургский периоды, Пушкин следовал в описании пейзажей различным традициям, идущим от классицизма, сентиментализма и романтизма. Тогда он еще не определил своей собственной позиции в отношении к природе, а потому природа зачастую играла в стихах лишь роль фона.

В таких произведениях Пушкина, как «Воспоминания в Царском Селе» (1814), «Сраженный рыцарь» (1815), «Осеннее утро» (1816) прослеживается влияние классицизма. Общие для пейзажных зарисовок этого времени черты находят место в «Воспоминаниях в Царском Селе:

«Навис покров угрюмой нощи

На своде дремлющих небес;

В безмолвной тишине почили дол и рощи,

В седом тумане дальний лес…»

Кроме того, в стихотворениях лицейского и петербургского периодов заметно влияние сентиментализма. Так, в стихотворении «Лициния» (1815) присутствует характерное для сентименталистов противопоставление порочного города естественности сельской жизни:

«С развратным городом не лучше ль нам проститься...

В деревню пренесем отеческие лары!»

Во время южной ссылки(1820) ведущим творческим методом Пушкина является романтизм. Первая романтическая элегия, написанная 24 сентября 1820 года, была «ночной». С этим произведением в лирику Пушкина входит атмосфера юга, южной ночи, моря, звезд, морской стихии:

«Погасло дневное светило;

На море синее вечерний пал туман.

Шуми, шуми, послушное ветрило,

Волнуйся подо мной, угрюмый океан»

После приезда в Михайловское в 1824 году Пушкин погружается в деревенскую жизнь: его день наполнен простыми радостями, общением с соседями и любованием русской природой. Здесь поэт проникается восхищением к. ее простой красоте, которая состоит не в экзотических, неординарных пейзажах, а в милых, привычных, почти бытовых картинах будничной деревенской жизни. Так изображает он русскую природу в стихотворении «19 октября» 1825 года:

«Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день, как будто поневоле, И скроется за край окружных гор».

В стихотворении «Зимний вечер» 1825 года его лирический герой, несмотря на буйство стихии за окном, продолжает жить своей жизнью, буря не кажется зловещей или грозящей опасностью:

«Буря мглою небо кроет. Вихри снежные крутя; То как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит.»

  1. Образы природы и стихии в зрелом творчестве поэта

Образы бурных потоков, неукротимого океана, острых горных хребтов и вольного ветра отражают внутреннее состояние Пушкина. Этот же мотив неукротимости свободной стихии присутствует и в стихотворении «К морю», которое Пушкин начал писать, уже покидая юг. Поэт сожалеет о том, что не смог слиться с могучей природой, и, прощаясь, клянется в верности морю:

«Прощай же, море! Не забуду Твоей торжественной красы И долго, долго слышать буду Твой гул в вечерние часы.»

Существует также картина, сюжет которой подсказан этим стихотворением. Это редкий в истории случай, когда два больших художника создали вместе одно полотно. Фигура Пушкина написана Репиным, пейзаж – знаменитым маринистом И. К. Айвазовским (1817 – 1900). Запечатлевшиеся в памяти живые пейзажи создают в стихотворении многогранный, сложный образ моря, близкий различным душевным состоянием поэта. Художник мог передать только одно из них, которое больше соответствовало его представлениям о «свободной стихии», ­ он изобразил море пасмурное и бурное.

В последующие годы, со второй половины 20-х годов до конца жизни поэта, пейзаж Пушкина не теряет своего реализма, но приобретает еще одну роль. В этот период поэт часто соотносит мир природы с миром людей, а пейзаж становится средством выражения философии автора. Так, в стихотворении «Брожу ли я вдоль улиц шумных...» 1829 г. лирический герой Пушкина сопоставляет человеческий век и век «природный»:

«Гляжу ль на дуб уединенный, Я мыслю: патриарх лесов Переживет мой век забвенный, Как пережил он век отцов.»

Особенно нужно отметить стихотворение «Осень» 1833 г., в котором Пушкин говорит о любимом времени года. «Унылая пора» нравится ему состоянием готовой угаснуть красоты, подобной чахоточной деве:

«... На смерть осуждена, Бедняжка клонится без ропота, без гнева, Улыбка на устах увянувших видна; Она жива еще сегодня, завтра нет.»

Автор находит в осени нечто особенно близкое и дорогое ему:

«Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой..».

«Прощальная краса» природы оказывается для поэта временем расцвета:

«И с каждой осенью я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русский холод; К привычкам бытия вновь чувствую любовь: Желания кипят – я снова счастлив, молод, Я снова жизни полон...»

Но главное – это взаимосвязь осенней поры с творческим вдохновением, о котором говорит Пушкин в конце стихотворения:

«И забываю мир - и в сладкой тишине Я сладко усыплен моим воображеньем, И пробуждается поэзия во мне.»

В 1835 году Пушкин приезжает в Михайловское, где он не был десять лет. Этим посещением навеяно стихотворение «Вновь я посетил...» – образец поздней лирики поэта. Перед нами возникает подробное описание Михайловского:

«На границе владений дедовских, на месте том,

Где в гору подымается дорога,

Изрытая дождями, три сосны

Стоят – одна поодаль, две другие

Друг к дружке близко...»