Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая гистология.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
219.31 Кб
Скачать

29.4.Строение и функции ретикулярной ткани

В ретикулярной ткани — два компонента: отростчатые ретикулярные клетки и ретикулярные волокна. Рассмотрим те и другие подробнее.

Ретикулярные клетки. Эти клетки не следует путать с ретикулоцитами — предшественниками эритроцитов. Поэтому термин «ретикулоциты» применительно к ретикулярным клеткам лучше не употреблять. Ретикулярные клетки похожи на фибробласты: крупные, имеют многочисленные отростки, в центре содержат ядро округлой формы. Но при этом они стыкуются друг с другом отростками и связаны с ретикулярными волокнами, образуя с ними единую сетевидную структуру.

Ретикулярные (или аргирофилъные) волокна. Ретикулярные волокна являются разновидностью коллагеновых волокон: состоят из коллагена III типа, и их фибриллы тоже обладают поперечной исчерченностью. Но ретикулярные волокна отличаются высоким содержанием серы (в составе углеводного компонента). Последней особенностью обусловлен целый ряд свойств ретикулярных волокон:

  • аргирофильность (сродство к соединениям серебра),

  • высокая способность ветвиться и образовывать друг с другом многочисленные связи (анастомозы),

  • отсутствие способности к набуханию.

  • Кроме того, эти волокна тоньше типичных коллагеновых волокон.

Для обнаружения ретикулярных волокон используют импрегнацию азотнокислым серебром. При этом данные волокна окрашиваются в черный цвет.

Эти элементы образуют трехмерную сеть, в петлях которой созревают клетки крови.

Ретикулярная ткань формирует строму большинства кроветворных органов — красного костного мозга, лимфоузлов и селезенки.

29.5.Строение и функции других тканей

Слизистая ткань представляет собой видоизмененную рыхлую волокнистую соединительную ткань с резким количественным преобладанием межклеточного вещества, в котором волокнистый компонент развит очень слабо. Вследствие этого она имеет желеобразную консистенцию. В отличие от типичной рыхлой волокнистой ткани, слизистая ткань не содержит ни мелких кровеносных и лимфатических сосудов, ни нервных волокон. Эта ткань имеется у плодов, у которых она заполняет пупочный канатик и известна под названием вартонова студня. У взрослых близкое строение имеет ткань, образующая так называемое стекловидное тело глазного яблока.

Клетки слизистой ткани в большинстве сходны с фибробластамн, однако нередко содержат в цитоплазме значительное количество гликогена. Они имеют отростчатую форму, часто контактируют друг с другом, синтезируют преимущественно основное аморфное вещество и лишь в очень незначительных количествах коллагеновые волокна. Помимо них в небольшом числе присутствуют также макрофага и лимфоциты.

Межклеточное вещество слизистой ткани очень обильно и характеризуется резким преобладанием основного вещества над волокнистым компонентом, что обусловливает свойства всей ткани. Макроскопически оно однородно и прозрачно. Микроскопически в нем обнаруживаются тонкие коллагеновые волокна (накапливающиеся по мере развития плода), погруженные в обильное основное вещество, которое окрашивается подобно слизи и обладает метахромазией. Основное вещество характеризуется высокой концентрацией полимеризованной гиалуроновой кислоты, очень гигроскопично и содержит большое количество воды, что придает ему значительный тургор и препятствует сдавлению пупочного канатика и проходящих в нем крупных сосудов.

Пигментная соединительная ткань напоминает рыхлую волокнистую соединительную ткань, однако содержит значительно большее количество пигментных клеток, которые являются ее численно преобладающими и функционально ведущими клеточными элементами. В ней имеется большое количество кровеносных сосудов. Наиболее характерными участками расположения этой ткани служат радужка и сосудистая оболочка глаза.

Клетки пигментной соединительной ткани представлены многочисленными фибробластами, фиброцитами, гистиоцитами, тучными клетками, лейкоцитами и пигментными клетками. Пигментные клетки подразделяются на меланоциты и меланофоры.

Меланоциты пигментной соединительной ткани - отростчатые клетки, контактирующие с другими клетками этой ткани и волокнами межклеточного вещества. Ядро удлиненное, с многочисленными вдавлениями кариолеммы. Цитоплазма содержит развитый синтетический аппарат и большое число гранул (меланосом), постепенно заполняющихся темным пигментом - меланином. По мнению некоторых авторов, истинные меланоциты располагаются преимущественно в эпителии, тогда как в соединительной ткани присутствуют, главным образом, меланофоры.

Меланофоры - удлиненные или отростчатые клетки со слабо развитым синтетическим аппаратом и значительным числом зрелых меланиновых гранул в цитоплазме. Эти клетки не способны к синтезу меланина; меланиновые гранулы поглощаются ими после того, как они выделяются синтезировавшими их меланоцитами.

Межклеточное вещество включает многочисленные коллагенавые, ретикулярные и эластические волокна, формирующие трехмерные сети, а также основное аморфное вещество.