Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekz.otv.po_IRPC.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать
  1. Историография истории Русской Церкви.

Историография РПЦ оформилась с 5-томной работы архиепископа Филарета «История Русской Церкви» 1847-1848 гг. – обширный труд на обильном фактическом материале. Впервые история РПЦ классифицирована по периодам (тематико-хронологический принцип). Главная посылка – непредсказуемость истории. Он разделил историю Церкви на 5 периодов: до монголо-татарского нашествия; до разделения митрополий; до утверждения патриаршества; патриаршество; синодальный. История доведена до 1825 г. Относительно его работы было замечание Синода о недопустимости обличения духовных властей, пусть и бывших, в протестантизме. В 1859 последовало второе издание (пролежало в цензуре 10 лет). Филарет смотрел на историю с ТОЗР смены власти, мало писал о религиозно-нравственном состоянии общества, расколы выглядели случайностью. По мнению Карташева иного ожидать было сложно во время «Истории…» Карамзина, но у последнего душевное состояние общества часто фигурирует, сочетая событйно -хронологическую (политическую) и культурно-историческую точки зрения. Субъективность Филарета порой заходит за грань, где начинается разрушение науки (он полагал, что «странные» отзывы Карамзина о деятелях церкви- последствия его недавнего посещения Франции; «Без христианского благочестия историк-иностранец в христовой церкви».

Митрополит московский Макарий написал курс «История Русской Церкви» из 12 томов. По словам Карташева работу отличает непревзойденная фактическая полнота. Макарий делит историю Русской Церкви исходя из ее взаимоотношений с Восточной (Греческой, Вселенской) Церковью. Он выделяет три периода: греческий(988-1240, период совершенной зависимости); греко-русский (1240-1589, период постепенного перехода к самостоятельности); русский (с 1589, период полной самостоятельности). Свое изложение он доводит до Большого собора 1667 г.

Знаменский П.В. «Руководство к русской церковной истории», впервые изданное в 1869 представляет собой одновременно и труд по истории Русской православной Церкви и учебное пособие.

Голубинский Е.Е. (1834-1912) написал «Историю Русской Церкви» в 2-х томах (4-х книгах), охватив период с Х до середины XVI веков. Первый том посвящен домонгольской Руси. В труде приводится тщательная научная критика, корректировка оберегаемых наукой традиционных представлений. Первый том – это его докторская диссертация, которая была с блеском защищена. Оппонентом на защите выступал В.О. Ключевский. Но цензура наложила запрет на его книгу и когда он был снят, то у него оказались готовыми только корректура первого тома и первой книги второго тома. Вторую книгу второго тома он дописать так и не успел.

Добровольский «Руководство к истории Русской Церкви» в 4-х томах 1884-1893 – последнее дореволюционное систематическое изложение истории Русской православной Церкви. Может использоваться и как справочник.

Никольский М.Н. «История Русской Церкви». Работа вышла в 1931 г. и представляла собой попытку изучения истории РПЦ с «новых» позиций – наглядный пример профессиональной деградации ученого под влиянием политической конъюнктуры; резчайший пример искажения предмета исследования. В советское время неоднократно переиздвавлась как лучшая работа по истории РПЦ.

«Русское православие: Вехи истории» - коллективная работа под редакцией Клебанова, вышедшая в 1989 г. в издательстве «Политиздат» - обилие фактического материала.

Карташев А.И. «Очерки по истории Русской православной Церкви» - двухтомная работа, написанная на обильном фактическом материале на современном источнико-историографическом уровне и хорошим литературным языком. Первый том охватывает период с проблемы о посещении апостолом Андреем территории Руси до Брест-Литовской Унии 1596 г. и патриаршества Иова. Второй том охватывает период с 1586 по 1801 гг. Работа построена по тематико-хронологическому принципу, но основным стержнем повествования является смена митрополитов, а затем – патриархов.

Поспеловский Д.В. «Православная церковь в истории Руси, России и СССР: Учебное пособие» и «Русская православная церковь в ХХ в.» - неплохой обзорный курс, но многие моменты не освящены, кроме того для автора характерна безаппеляционность и категоричность суждений, в том числе критика в жестких выражениях тех или иных исторических деятелей или учреждений в целом (в том числе и церковных).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]