Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
262.79 Кб
Скачать
  1. Исторические корни и основные этапы развития рекламы.

История рекламы – это исследование процессов развития рекламы как формы коммуникации с древнейших времен и до середины 20-х веков; развития различных форм коммуникаций; отражение истории человечества. История рекламы насчитывает тысячелетия, существовала она еще до нашей эры и переплеталась с развитием человечества. Подробностей о том, как точно выглядела устная реклама в древнейшие времена, мы не имеем. Но что она существовала и, более того, была широко распространена как необходимый элемент, сопутствующий торговле, и как часть системы информирования населения, не подлежит никакому сомнению. Тексты ранних видов устной рекламы мы находим в известных нам сборниках "Крики Парижа", "Крики Рима", "Крики Лондона". Однако прежде чем эти неумолимые свидетельства увидели свет, реклама прошла многовековой путь от элементарных своих форм до сложного и эффективного инструмента рыночных отношений.

История делиться на:

1.Первый этап - Древние времена, античность и постантичность - 3 тыс.лет до н.э – VI в н.э.

2. Второй этап - 6 век – 15 век средневековье, феодализм, цеховое производство:

5 – 10 ранее средневековье;

11- 14 Развитое средневековье;

14-16 позднее средневековье, возрождение.

3. Третий этап - 16 -17 века. Реклама ренессанса, эпоха просвещение.

4.Четвертый этап - 18 – начало 20 вв. новое время. Развития индустриального производства и рыночной экономики.

5.Пятый этап – вторая половина 20 в. И по сей день современная история рекламы.

Реклама является фактором культурной политической и экономической жизни общества и государства, отражает происхождение события и этапы развития общества. На разных этапах истории общественной жизни сформировались функции рекламы. Реклама является особой формы коммуникации. Рекламу можно рассматривать как искусство.

  1. Значение письменных рекламных текстов на ранних этапах развития культуры.

В условиях локальных, немногочисленных родовых и племенных поселений в первобытном обществе не возникало необходимости в средствах массовой коммуникации. Таковые начинают активно формироваться в античности.

Первая информационная революция связана с появлением речи. Следующим этапом развития коммуникаций является изобретение письменности, это вторая информационная революция, произошедшая ориентировочно в VI тысячелетии до н.э. Найденные археологами собственно рекламные письменные тексты датированы более поздними периодами. Это, в первую очередь, стихийные автографы, оставленные простыми жителями античных городов на стенах домов, храмов, портиков и пр. Главным документальным свидетельством наличия граффити являются надписи, которые сняты археологами и историками культуры со стен Помпей.

Граффити - это процарапывание любым жителем города на стенах, портиках, сооружениях своих мнений, призывов, соображений или просто заявления о себе, не несущего общезначимой информации. Граффити представляют собой синкретичные образования, поскольку среди них встречаются как рекламные тексты, несущие профессиональные следы типичных объявлений, так и надписи, которые к объявлению не имеют прямого отношения. Граффити - форма личностной саморекламы. Среди стихийных надписей постепенно выделяются профессионально ориентированные. Очень энергично рекламировались термы античные бани. В античности формой распространения письменных объявлений были также папирус, восковые таблички, которые были дорогим удовольствием, поэтому являлись привилегией высших сословий. Еще более высокую степень профессионализации в письменной рек ламе обнаруживает такой специфический феномен античности, как альбум белый. В римскую эпоху альбум представлял собой участок на городской стене, на просторной части дома, который был выбелен белой краской с тем, чтобы на нём писались текущие объявления. Около нескольких разделённых колонками участков для письма, составлявших альбум, стоял сосуд с черной краской и орудием для письма. Альбум обслуживали приставленные для этого дела выбеливатели. Стоило белым участкам полностью покрыться оперативными объявлениями, как прислужники принимались за свои обязанности, и начисто выбеленная стена вновь исполняла роль рекламного носителя. Римская протогазета представлена двумя изданиями, продолжавшими традиции альбума тексты, написанные краской на белой поверхности.

1. Acta senatus - дела сенатские , отображавшие последние решения сената.

2. Acta diurni populi romani - повседневные дела римского народа , сообщавшие уже и повседневные события. Римская протогазета дала начало межличностным объявлениям в прессе.