Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-26.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
76.72 Кб
Скачать
  1. Что изучает социология рекламной деятельности?

Что такое социология? Попросту говоря, это один из способов изучения жизни людей. Почему люди образуют группы, общности и общества, почему они объединяются в процессе труда, почему одни из них богатые, а другие бедные, почему люди женятся и разводятся; зачем люди поддерживают определенные правила своих действий, во что-то верят, что-то ценят, а что-то осуждают; почему происходят войны и революции; почему родители стремятся учить своего ребенка вести себя определенным образом — на эти и на множество других вопросов о том, что происходит с людьми в обществе, стремится ответить социология.

Социология в современной развернутой интерпретации –

это наука о закономерностях становления, функционирова_

ния и развития общества, которая изучает социальные факты,

процессы, отношения, деятельность и поведение индивидов

и социальных групп, институциональные формы их организации на основе широкого использования эмпирических данных.

Социология рекламной деятельности (СРД) с практической точки зрения – помощник маркетинга. В процессе разработки, предоставления в распоряжение людей товаров и услуг, СРД выступает теоретической основой маркетинга и способом исследования явлений и процессов. Она формирует методологическую базу и методический арсенал для обеспечения достоверной информации о реальных запросах и потребностях населения, соблюдения адресности производимой продукции, путях продвижения товаров к покупателям.

СРД является междисциплинарной отраслью знаний, имеющей кроме собственного предмета – проблематики реального функционирования рекламы в современном обществе, тесные межпредметные связи.

С одной стороны, СРД невозможно понять, не освоив связь ценностной структуры общества и рекламы, социальной стратификации и сегментирования рынка, специфики социальных институтов и рекламной продукции, влияния основных тенденций развития общества на рекламную деятельность и т.д. С другой, СРД дает возможность разрабатывать технологию получения первичной информации о мотивах поведения потребителя на рынке, о формах и каналах сбыта продукции, эффективности рекламы.

  1. Функции социологии рекламной деятельности. Структура социологического знания. (нашёл только функции социологии, без рекламы).

Функции социологии. Как и другие социальные науки, социология реализует множество функций. В самом общем виде эти функции подразделяют на четыре основные:

— теоретико-познавательную;

— практическую;

— прогностическую;

— управленческую.

Реализация теоретико-познавательной функции связана с расширением, конкретизацией и обновлением знаний о современном обществе, его структуре, социальных институтах и процессах, основных тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования, изменений и развития.

Практическая функция связана с тем, что достижения социологической науки способны оказать положительное влияние на развитие общества.

Прогностическая функция социологии связана с обоснованием научных прогнозов о тенденциях развития социальных процессов в будущем. Изучая различные проблемы, социология стремится выявить оптимальные пути ее решения, показать перспективу и возможный конечный результат.

Управленческая функция непосредственно связана с участием социологов в управленческо-преобразовательных процессах. Суть этой функции состоит в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценки состояния социального объекта, недостатков и отклонений в деятельности социальных институтов, организаций служат основанием для выработки и принятия решений. Результаты социологических исследований выступают социально-информационной базой для осуществления эффективной социальной политики в различных сферах.

Структура социологического знания. Социология, как и любая другая наука, имеет основными своими компонентами знание и способы его получения. Первый компонент — социологическое знание — включает в себя знания об объекте и предмете социологии, ее истории, учение о принципах, методологии, методах и процессе социологического исследования.

Второй компонент включает в себя отдельные методы и собственно социологические исследования.

Принято различать теоретический и эмпирический уровни социологического знания. С этими уровнями знания связано деление социологии на «теоретическую» и «эмпирическую».

Социология подразделяется как на «теоретическую» и «эмпири­ческую», так и на «фундаментальную» и «прикладную» в зависимости от ориентации: решает ли социология собственно научные или практические задачи. Так, эмпирическое исследование может проводиться в рамках как фундаментальной, так и прикладной социологии. Если цель исследования — построение теории, то оно относится к фундаментальной социологии. Если его цель — выработка практических рекомендаций, то оно относится к прикладной социологии.

Теоретическая социология включает в себя различные социологические теории. Прежде всего следует выделить общесоциологические теории, с помощью которых описывается и объясняется жизнь общества в целом.

Эмпирический уровень в социологии связан со сбором многочисленных фактов, сведений, мнений представителей различных социальных групп, личностных данных, их последующей обработкой, а также обобщением и формированием выводов об изучаемых явлениях социальной действительности.

Общесоциологические теории и эмпирические исследования должны быть неразрывно связаны между собой.

. Теории среднего уровня занимают некоторое промежуточное положение между фундаментальными теориями и эмпирическими исследованиями.

Ряд теорий среднего уровня формируется на стыке социологии с другими науками (экономика, политология, этнография, право и др.). Эти социологические теории среднего уровня применяются для изучения различных сфер жизни общества. Их объектом, в отличие от общих теорий, является не общество в целом, а отдельные его «части»: экономика, политика, право и др. Отраслевые теории опосредуют отношения социологии с другими науками. Другие теории среднего уровня связаны с изучением отдельных социальных институтов

третьи — рассматривают те или иные социальные группы, общности, классы, четвертые — это теории специализированных социальных процессов.

Прикладные социологические исследования направлены на решение частных социальных проблем на данном конкретном этапе общественного развития.

Социология реализует теоретико-познавательную, практическую, прогностическую и управленческую функции. Структура социологического знания в самом общем виде включает теоретическую социологию, теории среднего уровня и эмпирическую социологию. В социологии существует множество теорий, объяснительные возможности каждой из которых могут быть приемлемы в конкретном случае.