Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

18. Расчёты чеками в рб.

Чек- цен бумага, содерж ничем не обусл распоряжение чекодателя произвести выплату указанной в нем суммы чекодержателю. Р-ты чеками относ к гарантир платежам, поэтому в 2 этапа: сначала плат-к получ чек книжку на сумму предвар депонир ср-в, а затем осущ расчет чеком. Срок действия чек книжки-1 год. По его истеч книжка сдается в банк, неизрасх деньги возвращ клиенту. В теч действия чек книжки она может пополняться. Схема: Чекодатель предст заявление-обяз-во на получ чек книжки банку-чекодателя, Б-чекодателя выдает чекодателю чек книжку на сумму депонир денег, Чекодержатель перед товары чекодателю, Чекодатель выдает чек вв уплату товаров Чекодержателю, Чекодержатель передает чек в банк-чекодержателя вместе с поручением-реестром, Б-чекодержателя отсыл д-ты в б-чекодателя, Б-чекодателя оплач чек со счета спец режима и переч денег на счет чекодержателя, Б-чекодержателя зачисл ср-ва на счет чекодержателя.

Достоинства: гарантия платежа, достиг за счет предвар депонир ден ср-в. Недостатки: усложнённый документооборот, банк чекодержател может не принять чек на инкассо, а банк чекодателя не оплатить, если его оформление не отвеч треб норматив д-тов.

19. Понятие инкассо и его виды.

Инкассо- опер, в кот банк на осн инструкций клиента передаёт док-ты плательщику с целью получ платежа , акцепта платежа или на др усл. Действ в РБ зак-вом предусм исп различ видов инкассо. 1.По порядку спис ср-в: Акцепт форма инкассо- списание ср-в со счета плат-ка произв с его согласия. Безакцепт фора- банк спис деньги самост. 2.По Виду инкассир д-тов:При провед опер чистого инкассо плат-ку перед для оплаты только фин док-ты. Документар инкассо-в процессе этой опер происх передача либо фин д-тов, сопров коммерч д-ми, либо только комм д-тов.3. По составу участников:Внутр инкассо-участники- резиденты. Междунар инкассо- 1 из уч-ков- нерезидентю

20. Особенности безналичных расчетов с физ лицами.

Безнал р-ты- расчеты между ЮЛ и ФЛ, а также с их участием, выполн в безнал порядке, те путем перечисл ден ср-в со счета плательщика на счет получателя ср-в или зачета взаим требований. Клиенты банка выступают при переводе средств как стороны в расчетах, а банки, где открыты их счета, являются непосредственными участниками расчетов. Банки по собственным операциям могут выступать одновременно как сторона и как участник расчетов.

Основополагающим элементом в системе безналичных расчетов являются принципы их организации:

Принцип правовой регламентации расчетов отражает наличие правил, обязательных для соблюдения всеми сторонами и участниками. Он обусловлен ролью, которую играет платежная система в экономике страны.

Принцип контроля всех сторон и участников за правильностью проведения расчетов и их материальной ответственности направлен на соблюдение нормативных требований и положений и порядка их проведения. Взаимный контроль при проведении расчетов предполагает, что как клиент, так и банк при нарушении правил расчетов и договоров несут материальную ответственность.

Принцип согласия плательщика на платеж отражает его права собственника распоряжаться средствами на счете. Списание средств со счета клиента банка без его распоряжения допускается лишь в определенных случаях, которые оговорены в законодательных актах или договорах.

Основными условиями организации безналичных расчетов являются:

наличие банковского счета у участников безналичных расчетов;

договорная основа порядка ведения счетов и осуществления расчетов;

самостоятельность клиента в выборе банка для открытия счета;

свободный выбор участниками форм безналичных расчетов.

Порядок провед безнал расчетов устан зак-вом и опред виды и форму плат д-тов, сроки их выполн, правила документооборота, очерёдность платежей, ответ-сть сторон за соблюд плат дисциплины.

Плат инструкция- указания инициатора платежа банку-отправителю перевести в пользу бенефициара опред сумму ден ср-в. Последовательное перемещение плат инструкций в процессе совершения платежей- документооборот. Очередность платежей- послед-сть списания ср-в с тек и др счетов для оплаты поступивших плат инструкций при недостатке ср-в на счете. Виды очередности: календарная, целевая и по усмотрению клиента.