Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать
  1. Формы безналичных расчётов, их общая характеристика.

Под формой безналичных расчетов понимают законодательно установленный порядок совершения расчетов в безналичном платежном обороте на основе документооборота, определяемого исполнением платежных инструкций. Формы безналичных расчётов:

расчеты по исполнению банковского перевода;

документарные аккредитивы;

расчеты чеками из чековых книжек и расчетные чеки;

расчеты пластиковыми карточками.

Под банковским переводом понимают последовательность операций, которые начинаются инициатором расчетов при передаче в банк платежных инструкций, на основании которых происходит перевод денежных средств со счета плательщика из банка-отправителя в банк-получатель. Платеж совершается в пользу лица, указанного в платежных инструкциях и определяемого как бенефициар. Если счет плательщика и счет получателя (бенефициара) находятся в одном банке, то банк-отправитель и банк-получатель совпадают в одном лице. Банковский перевод может совершаться как кредитовый перевод и как дебетовый.

Кредитовый перевод является таким банковским переводом, при котором инициатором выступает плательщик, представляющий платежные инструкции в банк-отправитель. Платежные инструкции могут оформляться расчетными документами по форме платежного поручения, платежного требования-поручения.

Дебетовый перевод есть банковский перевод, инициатором которого является бенефициар. Платежные инструкции в этом случае во внутренних расчетах оформляются платежными требованиями; в международных расчетах используются чеки для перевода иностранной валюты и белорусских рублей.

При внурт банк переводе в его исполнении прин участие только уполномоч банки. Междунар перевод- одна из сторон- банк-нерезидент.Частный банк перевод- между физ лицами и не связан с предприним д-тью.Банк перевод с конверсией,покупкой,продажей примен, когда перечисл денег необх произв в валюте, отлич от валюты счёта, с кот осущ данный перевод.

  1. Расчёты платёжными поручениями.

Платежное поручение представляет собой платежную инструкцию, согласно которой банк-отправитель осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении (бенефициару).

Кредитор ______1_____________Плательщик

6 2

Банк-получатель(5)___4____Банк-отправитель(3)

1— отгрузка товара, оказание услуг, возникновение обязательств платежа по договору, наступление срока платежа при расчетах по нетоварным операциям;

2 — представление платежного поручения в банк;

3 — принятие к исполнению платежного поручения банком-отправителем;

4 — перевод платежа в банк-получатель;

5 — принятие к исполнению платежного поручения банком-получателем;

6—извещение бенефициара, выдача копии платежного поручения.

Платежные поручения представляются в банк в течение десяти дней со дня выписки в количестве экземпляров, определяемом банком-отправителем, но не менее двух. Допускается передача платежного поручения клиентом в банк-отправитель в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств (электронная почта, факсимильная связь и др.) или на машинном носителе.

Под исполнением платежного поручения банком-получателем понимается зачисление средств на счет бенефициара. Банк-получатель, как и банк-отправитель, обязаны исполнить платежное поручение в день, когда оно получено, если для этого соблюдены условия для приема перевода к исполнению.

Кредитовые переводы в форме платежных поручений могут осуществляться в пользу и по поручению физических лиц. Особенности таких переводов заключаются в порядке оформления и сдачи расчетного документа в банк, в возможности совершения платежей при отсутствии счета в банке-отправителе, а также возможности выплаты средств, переведенных физическому лицу-бенефициару по платежному поручению в наличной форме из кассы банка-получателя без открытия счета данному лицу.

Достоинства: универс-сть, простота документооборота, скорость перечисл ср-в. Недостатки: нет гарантии платежа, сроки платежей(в теч 10 дней).