Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

28. Общеэкономические, специфические причины и условия возникновения кредитных отношений.

Общеэкономической причиной возникновения и развития кредитных отношений, как и других стоимостных отношений, является товарное производство. В то же время кредитные отношения возникают не в сфере производства, они только опосредствуют его в той или иной форме. Экономической основой функционирования кредита выступает движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений связана прежде всего с эквивалентностью обмена в процессе товарного производства, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей рамками собственности. Непосредственные причины развития кредитных отношений связаны с необходимостью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства.

Специфические причины существования кредита. Уже в самом характере движения общественного продукта заложена возможность временной приостановки воспроизводства, что обусловлено закономерностями движения стоимости (кругооборота и оборота капитала) в воспроизводственном процессе общества. Но это противоречит необходимости непрерывного кругооборота средств. Данное противоречие может быть разрешено с помощью кредита. К закономерностям кругооборота и оборота средств в воспроизводственном процессе, которые создают возможность возникновения кредитных отношений, можно отнести: последовательную смену функциональных форм общественного продукта в процессе воспроизводства, одновременное его пребывание во всех трех формах; неравномерность движения основных и оборотных средств в процессе воспроизводства, приводящую к образованию их временного недостатка у одних экономических субъектов и в то же время временного избытка у других. Колебания в кругообороте основного капитала связаны с постепенным характером переноса его стоимости на произведенную продукцию в процессе амортизации Колебания в кругообороте оборотного капитала обусловлены тем, что потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах не всегда совпадает с их фактическим наличием на данный момент.

Экономико–правовые условия: 1) участники кредитных отношений должны быть юридически самостоятельными лицами, способными материально гарантировать выполнение своих обязательств по кредитной сделке. 2) обязательным условием возникновения кредита является совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.

29.Сущность кредита, его определения. Структура кредита

В практической экономической деятельности кредит представляет собой передачу во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме. При этом кредитные отношения проявляются в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием. Раскрывая сущностные свойства кредита, обычно дают следующее определение кредита как экономической категории: кредит — это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости. Участниками любой кредитной сделки, то есть субъектами кредитных отношений, являются кредитор и заемщик. Кредитор — это субъект кредитного отношения, предоставляющий стоимость во временное пользование. Для него характерно следующее: он ссужает как собственные, так и привлеченные средства, как правило, временно свободные; он аккумулирует средства и размещает их в кредит в сфере обмена; он заинтересован в производительном использовании ссуженных средств, так как это гарантирует возврат ссуды и выплату процентов; его целью при предоставлении кредита является, как правило, получение прибыли в виде ссудного процента.

Поскольку целью предоставления кредита является главным образом получение прибыли в виде ссудного процента, кредитор заинтересован в эффективном использовании заемщиком ссужаемых средств. Кроме того, производительное использование кредита гарантирует возврат заимствованных ресурсов. Заемщик — субъект кредитного отношения, получающий ссуду и обязанный ее возвратить в установленный срок. Ссудополучатель должен предоставить экономические и юридические гарантии возврата ссуженных средств по истечении срока кредита. Экономическая роль и место заемщика в кредитной сделке отличаются от роли и места кредитора. Прежде всего, заемщик не является собственником ссуженных ему средств, он реализует лишь права временного владения ими. Кредитор и заемщик различаются по их месту в воспроизводственном процессе. В отличие от кредитора заемщик использует полученные средства в процессе как обращения, так и производства товаров. Заемщик обязан возвратить взятые в кредит средства, уплатив за их пользование ссудный процент. Объект кредитной сделки. Кредитор передает во временное пользование заемщику стоимость в денежной или товарной форме, которая в силу присущего ей своеобразия получила название ссуженной стоимости.

Ссуженная стоимость — объект кредитной сделки, по поводу которого возникает кредитное отношение. Она обладает специфическими чертами, характеризующими ее как объект именно кредитных отношений: 1)движение ссуженной стоимости носит возвратный характер: от кредитора к заемщику, а затем от заемщика к кредитору. 2)ссуженной стоимости присущ, как правило, авансирующий характер. Авансирование имеет место в случае, если использование ссуженной стоимости подразумевает получение дохода или какого-либо иного эффекта. 3)ссуженная стоимость временно прекращает движение у кредитора и продолжает его в хозяйстве заемщика. 4)использование ссуженной стоимости позволяет обеспечивать непрерывность производства и на этой основе ускорять воспроизводственный процесс.

Сущность кредита как экономической категории может быть выражена только характеристикой всех его элементов в единстве.

Стадии движения кредита. Ссуженная стоимость проявляет свои особенности в движении. Последовательность движения ссуженной стоимости, практически всегда соблюдаемая в классической кредитной сделке, может быть представлена следующими этапами: аккумуляция средств; размещение ссуды; получение ссуды заемщиком; использование средств, полученных в кредит; высвобождение средств у заемщика; возврат взятых в ссуду средств (с процентом); получение ссуженной стоимости кредитором (с процентом). Ссудный капитал. Обычно его определяют как денежный капитал, отдаваемый в ссуду и приносящий собственнику доход в виде процента. Ссудный капитал имеет денежную природу, даже если он представляется в товарной форме. Однако денежная природа ссудного капитала не означает его тождества с деньгами. Деньги не являются капиталом, то есть самовозрастающей стоимостью. Кроме того, они различаются количественно: денежная масса значительно меньше массы ссудного капитала, так как одна и та же денежная единица может неоднократно функционировать как ссудный капитал. Ссудный капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала. Применительно к условиям рыночной экономики дается такое определение: кредит — это движение ссудного капитала.