Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

45.Сущность и классификация банк операций

БО— операции, направленные на решение задач и реализацию функций банков, т.е. отражающие банк. деятельность. Они связаны с движением специфического товара — денег (валюты), цен бумаг и валютных ценностей, и поэтому отличаются от операций других субъектов хозяйствования.

По БКРБ к БО относятся (обязательные для всех ком. банков): 1-привлечение ден ср-в физ и юр лиц во вклады (депозиты); 2-размещение привлеченных ден ср-в от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности; 3-открытие и ведение банк. счетов физ и юр лиц, в драг металлах; 4-осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физ и юр лиц. Кроме этого банки могут выполнять: 1-валютно-обменные операции; 2-операции с драг металлами и камнями (хранение, купля-продажа, привлечение и размещение в депозиты и др); 3-выдача банковских гарантий; 4-доверительное управление ден ср-вами, драг металлами и камнями; 5-инкассация ден. наличности, валютных и др. ценностей, а также платежных документов; 6-выпуск в обращение банковских пластик. карточек, операции с ними; 7-факторинг; 8-услуги по хранению документов и ценностей; 8-поручительство за 3-их лиц, 9-фин аренду (лизинг); 10-операции с цен бумагами (выпуск, продажу, покупку, учет, хранение и др); 11-консультационные и информационные услуги и др.

Правила и порядок осуществления БО устанавливается законодательством и правилами ЦБ. Для осуществления БО необходима лицензия (специальное разрешение). В РБ все БО осуществляются в нац валюте (белорусский рубль), а при наличии лицензии НБРБ— и в иностранной валюте. Банки и НКФО не вправе осуществлять производственную и (или) торговую деятельность.

Банковская услуга – одна или несколько БО, удовлетворяющих определенную потребность конкретного клиента. Она рождается в рамках взаимоотношений «клиент—банк» и может отличаться от традиционных БО. Она должна соответствовать действующему законодательству.

БО классифицируют: 1)Пассивные операции — операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и др. активных операций. Они направлены на привлечение ден ср-в банками, причем большая часть — на аккумуляцию временно свободных ср-в клиентов (хоз. организаций, др. банков, предпринимателей, населения и т.д.). Пассивные операции, связанные с привлечением ср-в, в зависимости от их эк. содержания делятся на депозитные (включая получение межбанковских кредитов) и эмиссионные (размещение паев (долей) акционеров или цен. бумаг банка). В пассивных операциях ЦБ значится выпуск банкнот (эмиссия денег). С помощью этих операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные средства. Собственные — за счет операций по выпуску и размещению акций, отчисления из прибылей и т.п. Привлеченные — путем привлечения ср-в клиентов за оказанные услуги и без оказания услуг и путем привлечения средств из других источников. 2)Активные операции — операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных операций выделяются два главных вида — ссудные и банковские инвестиции. Выдача ссуд — самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий наиболее высокий риск. Банковские инвестиции — вложения ср-в банков в цен бумаги, в уставные фонды др. банков, предприятий. Депозитные операции — размещение временно свободных ср-в одних банков в др. банках и кредитных учреждениях; депозиты в ЦБ. Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависят от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличивают ресурсы. 3)Посреднические операции — содействующие фин. обороту, осуществлению банк. деятельности. Расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже цен бумаг и иных объектов фин. оборота; дилинговые, трастовые операции, трансфертные и др. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах. 4)Другие операции — сопутствующие деятельности банков. Они направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно для универсальных банков. Хранение ценностей; осуществление научно-техн. разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; совместную деятельность банков и других юр лиц; благотворительную деятельность и осуществление фин. поддержки.

Следует иметь в виду, что операции ЦБ и ком. банков различаются с учетом статуса этих кредитных учреждений, определенного банк. законодательством, и предоставленных им прав на осуществление тех или иных операций.