Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

Деньги как средство обращения.

С появлением денег процесс прямого обмена товарами распадается на два акта: продажу и куплю. Сначала товар обменивается на деньги, а затем деньги обмениваются на другой товар. Процесс обращения товаров приобретает следующий вид: Т—Д—Т.

В современных условиях эту функцию выполняют кредитные и бумажные деньги. В этой функции выступают только наличные деньги. Функционируя как средство обращения, деньги способствуют перемещению товаров от одних товаропроизводителей к другим, доводя товары до потребителя, и тем самым выталкивают их из сферы обращения. Сами же деньги, переходя от одного лица к другому, остаются в сфере обращения, находясь в постоянном движении, непрерывно обслуживая обмен товарами.

Для функции денег как средства обращения непременным условием является одновременное и в одном пространстве движение денег и товаров. Кроме того деньги, как и товары, должны быть в наличии, то есть присутствовать реально, так как при купле-продаже товаров их идеальные цены должны превратиться в реальные деньги.

Деньги в этой функции используются при обслуживании розничного товарооборота, сферы платных услуг, общественного питания.

Деньги как средство платежа

Возникновение функции денег как средства платежа связано с более высоким этапом развития товарного производства. — когда акты продажи и купли товаров разделились во времени и пространстве. Так, при продаже товаров в кредит, то есть с отсрочкой платежа, деньги используются как мера стоимости при установлении цены товаров, но не используются как средство обращения, они необходимы покупателю как средство погашения его долгового обязательства после наступления срока платежа.

Эту функцию выполняют кредитные и бумажные деньги, наличные и безналичные.

При использовании денег в качестве средства платежа происходит разрыв во времени движения денег и товаров.

Деньги в этой функции используются при оплате услуг и труда, погашении финансовых обязательств населения, предприятий, фирм, при финансировании организациями населения, предприятий, при выдаче кредитов и т.д.

Деньги как средство накопления

Выделение функции денег как средства накопления связано с тем, что деньги могут приостанавливать процесс своего движения и покидать на какое-то время сферу обращения. Деньги в функции средства накопления используются для сохранения их покупательной способности и переноса ее в будущее. Виды накопления: государственное (золотовалютные резервы страны), общественное (деньги на счетах в банках), индивидуальное (вклады, ценные бумаги, тезоврация). Эту функцию выполняют кредитные деньги. Движение денег и товаров не происходит.

В условиях функционирования неразменных на золото монет, бумажных и кредитных денег функция образования сокровищ теряет свой экономический смысл, так как деньги, не имеющие реальной собственной стоимости, не создают и реального богатства для их владельцев. Они могут использоваться лишь как средство накопления (сохранения стоимости).

Деньги в сфере международного экономического оборота

Углубление международного разделения труда, расширение внешнеэкономических, политических, культурных связей между государствами вызывает необходимость использования денег на международном рынке. Функционирование денег в международном обороте и обеспечение всеобщей эквивалентности обмена связано с выполнением деньгами функции мировых денег. Мировые деньги опосредствуют различные формы международного обмена товарами и услугами и выступают при этом как всеобщее покупательное средство.

Идеальные деньги – полноценные деньги (золото). Мировые деньги должны обладать 3 свойствами: служить всеобщим покупательным средством; платежным средством; выступать всеобщим воплощением богатства. В международном обороте начали использоваться различного рода международные денежные единицы (евро и др.), а также резервные валюты и СКВ.