Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

55.Финансовые компании

Фин. компании относятся также к разряду фин. посредников, они привлекают средства путем депозитных операций, выпуска краткосрочных ком. векселей, акций и облигаций или заимствуя средства у банков.

Виды фин. компаний: 1)Фин. компании, работающие с цен бумагами, содействуют формированию и функционированию рынка цен бумаг, мобилизуют ден. ср-ва для последующего инвестирования. Виды деятельности: посредническая и коммерческая (по цен бумагам); маркетинг рынка цен бумаг и инвестиций; размещение ден. ср-в и цен бумаг; консультирование в области операций с цен бумагами; выпуск цен бумаг в установленном законом порядке; производство ноу-хау в области фин. операций. 2) Торговые фин компании выполняют торгово-закупочную деятельность, облегчающую реализацию товаров. Они предоставляют кредит на покупку товаров у опред. розничного продавца или производителя. 3) Компании потребительского кредита предоставляют ссуды на приобретение мебели, автомобилей или для ремонта дома, уплаты небольших долгов, для развития малого бизнеса. Обычно к ним обращаются те, кто не может получить кредит в банке. Они кредитуют продажи в рассрочку. 4) Компании по работе в сфере бизнеса предоставляют фирмам специфические услуги. Они дают ссуды и скупают обязательства (векселя, другие платежные обяз-ва) с дисконтом, то есть осуществляют факторинговые операции. Кроме того, они занимаются лизингом оборудования и другого имущества, которое сначала приобретают, а затем сдают в аренду.

56. Кредитная кооперация общества взаимного кредита.

57.Сущность банковского %, его функции

Ссудный % — плата за временное пользование ссужаемой стоимостью. Это эк. категория, кот. основана на движении ссужаемой стоимости, которая обладает чертами товара.

Банковский %— один из наиболее развитых видов ссудного %. Он возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк (ком., центральный). Для банковского % характерна денежная форма.

% отражает эк. отношения, возникающие на базе кредита. Их субъектами являются кредитор и кредитополучатель (заемщик), или, соответственно, получатель и плательщик %. Интересы сторон противостоят друг другу, они могут быть реализованы только друг через друга. Отношения по поводу % и кредита разные: 1) кредит – движение от кредитора к заемщику, %- от заемщика к кредитору; 2) движение кредита предполагает возвратность, уплата % - передачу навсегда части стоимости; 3) они различны по сумме; 4) выдача кредита означает авансирование ср-в заемщику, сумма % означает завершение кругооборота ср-в у заемщика.

% как эк. категория выполняет следующие функции: 1) перераспределительная — перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других. Являясь налогоплательщиком, кредитор через платежи в бюджет перераспределяет часть ср-в в распоряжение гос-ва. 2) регулирующая - регулирующее воздействие на воспроизводство достигается путем распределения ссудных капиталов между предприятиями, отраслями. Посредством % осуществляется регулирование объема привлекаемых банком депозитов, текущей ликвидности банка. Для современных эк. отношений характерно усиление роли % в составе инструментов ДКП. 3) сохранение ссудного фонда. Первоначальный размер кредитных ресурсов не только сохраняется, но и увеличивается за счет разности между %-ами, получаемыми кредитором, и %-ами, уплачиваемыми им. Стоимость, вернувшаяся от кредитополучателя к кредитору, не теряет своих качеств.

Существуют разл. виды ссудного %: по формам (банк., по гос. кредиту, ком., по лизингу, потребит. %); по видам кредитора (% ком. банка, ЦБ, СКФО, орг-ций, ломбардов, касс взаимопомощи); по срокам кредитования (по кр/, ср/ и д/ср. ссудам); по видам операций кредитора (депоз., по ссудам, учетный, ставка рефинансирования); по методам установления % ставки (фикс.(твердый), плавающий, базовый, дисконтный %); по способам внесения % (единоврем., период. платеж).

Для ссудных % хар-ны следующие черты: в форме денежного платежа; ставка % зависит от конкретных условий сделки; влияние факторов на макроуровне (S и D, ставка рефин-ия, уровень инфляции).

% политика находит свое отражение в регулировании сис-мы, уровня, динамики % ставок и установления методов регулирования. Гос-во, ЦБ оказывают воздействие на уровень ставок ком. банков, используя меры директивного (маржа, установление официальной ставки рефинансирования, учетного %, замораживание % ставок) и косвенного регулирования (уровень резервных требований ЦБ; объем, условия и цена предоставляемых ком. банкам кредитов; нормативы ликвидности, налогообложения банков).