Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

69.Международный кредит и его роль для экономики рб

Объективной основной развития международных кредитных отношений явились: выход производства за национальные рамки, усиление интернациональных хозяйственных связей, углубление международного разделения труда, международное обобществление капитала, специализация и кооперирование производства. Международный кредит — движение ссудного капитала в сфере МЭО, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов во временное пользование на условиях их платности, срочности, гарантии погашения, целенаправленности, материальной обеспеченности.

Субъектами кредитных отношений выступают государства (правительства), банки, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации, отдельные юридические лица. Международный кредит предоставляется за счет средств государства, банков, фирм, предприятий, коллективных ссудных фондов, аккумулированных в международных валютно-кредитных и финансовых организациях.

Международный кредит опосредствует движение товаров, услуг, капиталов во внешнем обороте. Кредитные отношения оказывают непосредственное влияние на процесс расширенного воспроизводства как в стране кредитора, так и в стране заемщика. Для кредитора это влечет за собой необходимость либо увеличения сверх внутренних потребностей производства товаров, которые он обязался поставить в счет кредита, либо использования для этого ранее накопленных резервов — не только товарных, но и денежных. Для заемщика же кредит представляет собой дополнительный источник расширенного воспроизводства.

Позитивная роль международного кредита заключается в ускорении развития производительных сил путем обеспечения непрерывности процесса воспроизводства и его расширения. Кредит стимулирует внешнеэк. деятельность страны, повышает эффективность внешней торговли, создает благоприятные условия для зарубежных инвестиций, обеспечивает бесперебойность международных расчетных и валютных операций, перераспределяет ссудные капиталы между странами.

Негативная роль международного кредита может проявляться в формировании диспропорции общественного воспроизводства, укреплении позиций страны-кредитора на мировых рынках, усилении его воздействия на эк. и пол. режим страны-должника и др. Международный кредит может использоваться как средство конкурентной борьбы стран за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в НТП, как способ перевода прибылей из стран-заемщиков.

70. Виды международных кредитов, их использование

По назначению: ком., финансовый. По видам: товарный, валютный. По валюте кредита: в валюте кредитора, в валюте заемщика, в валюте третьей страны, в международных коллективных валютах. По обеспечению: обеспеченный, бланковый. По технике предоставления: наличный, безналичный, консорциальный, акцептный, другие. С позиций кредитора: частный (ком. фирм), банковский, правительственный, международных организаций, смешанный. По срокам: сверхкраткосрочный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный. Международный ком. (фирменный) кредит имеет преимущества: относительное невмешательство гос. органов в ком. сделки; большие возможности согласования стоимости кредита непосредственно между экспортером и импортерам. К недостаткам можно отнести ограниченность сроков и размеров кредитования; связанность импортера с определенным экспортером; повышение цены товара для импортера (за счет процента по кредиту); необходимость рефинансирования в банках. Финансовые кредиты – предоставляется в денежной форме на уровне государства, меж/нар. кредитно-фин. орг-ций, банков.

Обеспечением международных кредитов служат товары, ценные бумаги, недвижимость, ком. товарные документы и т.п. Бланковый кредит выдается под обязательство должника погасить его в определенный срок (соло-вексель). Сюда можно отнести кредиты по контокорренту и овердрафт.

Международные кредиты могут предоставляться наличными и безналичными перечислениями, в виде акцептных и консорциальных кредитов, облигационных займов, депозитных сертификатов и др.

С позиций кредитора выдаются межгос. (правительственные) кредиты. Для межгос. кредита характерно то, что субъектами кредитных отношений выступают отдельные государства, а объектом перераспределения — их национальный доход. Межгос. кредит может направляться для сбалансирования платежей между различными странами, расширения товарооборота, реформирования экономики страны-заемщика и др. Различают: двухсторонние правительственные, кредиты международных валютно-кредитных и финансовых организаций, совместное финансирование разными кредиторами.

Международный банковский кредит по мере расширения эк. связей между различными государствами получает все большее развитие. Он характеризуется тем, что одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Банковское кредитование охватывает экспортно-импортные операции, учет векселей, акцепт тратт, инвестиционные кредиты, долгосрочные кредиты по компенсационным сделкам, финансовые кредиты.

По срокам международные кредиты подразделяются на сверхкраткосрочные (суточные, недельные, трехмесячные), краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (1—5 лет) и долгосрочные (свыше 5—7 лет). По способу погашения: пропорционально, прогрессивный, единовременный.