Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

16. Расчёты платёжными требованиями-поручениями.

Плат треб-поруч- плат инстр-ция, содерж требование бенефициара к плательщику оплатить ст-сть поставл товаров или провести платежи по др опер на основ направл ему,минуя обслуж банк, предусм договором д-тов.При этой форме расчетов плат-к и бенефициар устан в д-ре срок, в теч кот плат-к обязан представить в банк треб-поручение. Этот срок банками не контрол. Схема: Бенеф-р отгруж товары плат-ку и отсыл д-ты, Бен-р отправл треб-поруч плат-ку, Плат-к передаёт треб-поруч Банку-отправителю и акцептует треб-поруч, Б-отправитель спис деньги со счета плат-ка и передаёт их в Банк-получатель, Б-получатель зачисл деньги на счет Бенеф-ра и извещ его о переводе.

Значит документооборот проходит мимо банков, Бен-р передаёт д-ты плат-ку, тот акцептует. Достоинства: простой документооборот, невысокие издержки по платежам, повыш ответственности контрагентов расчетов за их орг-цию и своеврем-сть.Недостатки: отсутствие гарантии платежа, кот может привести к замедлению оборач-сти ср-в.

17.Расчеты аккредитивами в рб.

Аккредитив- обяз-во банка-эмитента осущ по поручению клиента-приказодателя платеж бенефициару, если соблюдены все усл аккредитива. Аккр-в явл обяз-вом, обособл от осн д-ра между бенефициаром и приказодателем, в кот устан данная форма расчетов. Только на документарной основе. Открыв аккр-в на осн инструкций приказодателя,кот сост в соотв с содер-е основного д-ра. Аккр-в м б открыт за счет собств ср-в плат-ка или банк кредита. Банк,участв в расчетах аккр-ми, может выступ как: 1. банк-эмитент, открыв аккр-в 2. авизующий банк,по просьбе банка-эмитента сообщающий Бенефициару об открытии аккредитива 3. подтверждающий банк, кот на ряду с банком-эмитентом берет на себя обяз-во произв платеж или иные действия в соотв с усл аккр-ва. 4. исполн-щий банк, уполномоч банком-эмитентом произв платеж, акцепт, оплату или учёт переводного векселя, если собл др усл аккр-ва.

Внутр аккр-в- банк-эмитент и бенефициар явл резидентами. Междунар аккр-в- одна из сторон нерезидент. Отзывный аккр-в м б изменен или отмен банком-эмитентом в любое время без уведомл-я бенефициара, безотзывный- только с его согласия. Подтвержденным стан безотзыв аккр-в, когда обяз-во по нему по просьбе банка-эмитента подтв исполн банк.(надёжный) Переводной аккр-в предусм возм-сть передачи права его исп полностью или частично по заявлению бенефициара др лицу, если последний представит д-ты, указ в аккр-ве. Резервный аккр-в- независ обяз-во банка выплатить опред сумму ден ср-в либо по простому треб бенефициара, либо по его терб на осн преставл д-тов. Схема: Приказод-ль предст заявление на открытие аккр-ва, Б-эмитент открыв и напр его бенефициару через авизующий банк и перечисл ср-ва на счет спец режима, Авиз банк отсылает бенефициару извещение об открытии аккр-ва, Бен-р отгруж прод приказод-лю, Бен-р оформл и предост д-ты авиз банку, Авиз банк провер д-ты и отсыл их банку-эмитенту, Б-эмитент провер д-ты и пречисл деньги бенефициару, Б-эмитент выдает оплач д-ты приказодателю, авиз банк зачисл ср-ва на счет бенефициара.

Достоинства: контроль за соблюд условий аккредитива со стороны банков. Недостатки: сложность и выс стоимость расчетной опер, отвлечение ден ср-в плат-ка на срок действия аккр-ва,что привод к замедлению их оборачиваемости.