Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

30.Функции кредита и их характеристика.

Функция представляет собой специфическое проявление сущности экономической категории, выражает ее назначение.

Перераспределительная функция кредита. Назначение кредита в этой функции заключается в перераспределении стоимости в денежной или товарной форме между субъектами экономических отношений. На основе кредита происходит перераспределение значительной части ценностей. Однако перераспределительной функции кредита присущи особенности, отличающие ее от перераспределительных функций других экономических категорий:

-Охватывает, как правило, только временно свободные ресурсы. На основе кредитного перераспределения удовлетворяется только временная потребность в дополнительных средствах, потому что перераспределяемая стоимость передается заемщику в пользование лишь на определенный срок.

-Охватывает не только средства в текущем периоде, но и стоимость материальных благ, созданных в предыдущие годы. На основе кредита перераспределяются не только денежные, но и товарные ресурсы.

-Носит производительный характер, то есть перераспределяемая стоимость включается в хозяйственный оборот заемщика.

-Возвратность перераспределения.

-Носит в основном прямой характер. Кредитные сделки совершаются в большинстве случаев без посредников, кредитор и заемщик непосредственно контактируют друг с другом.

-Охватывает различные уровни движения ссужаемой стоимости (межтерриториальный, межотраслевой, внутриотраслевой).

Функция замещения наличных денег кредитными операциями. Назначение кредита в этой функции заключается в создании платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения. Рассматриваемая функция связана со спецификой современной организации денежного оборота, с осуществлением расчетов и платежей в основном в безналичной форме.

В экономической литературе часто выделяют денежную (или эмиссионную) и контрольную функции кредита. Содержание денежной функции кредита, по мнению авторов, ее признающих, состоит в выпуске денег в обращение. Они считают, что поскольку современные деньги имеют в основном кредитный характер, то выпуск денег в обращение (денежная эмиссия) и кредитование являются тождественными процессами. Как правило, эти авторы являются сторонниками точки зрения, что в ссуду дается не стоимость, а денежные знаки, лишенные стоимости, то есть форма стоимости. Довольно многочисленная группа экономистов выделяет контрольную функцию кредита. Кредитор, как правило, осуществляет контроль за деятельностью заемщика, поскольку он заинтересован в возврате ссуженных средств.

31.Формы кредита, их классификация

Форма кредита – такая категория, которая характеризуется совокупностью признаков. Она характеризуется следующими принципами: содержанием кредитных отношений; характером ссуженной стоимости; состав участников кредитных отношений, т.е. кто является кредитором и кредитополучателем; целевое направление кредита (подробная характеристика объекта); способом обеспечения возврата кредита (залог, поручительство, гарантия); методами формирования и уплаты %; особенности формирования ресурсной базы для кредитования. Отдельные из этих признаков могут быть однотипны в 1 из форм, но в комплексе каждая форма отличается друг от друга.

Различают форму и вид кредита. Вид – формируется внутри каждой из форм, т.е. вид характеризует ту или иную форму кредита. Например, банковский кредит может иметь такие виды: в оборотный капитал, в капитальные затраты, на выплату зарплаты.

Формы кредита формируются в зависимости от ссуженной стоимости. Различают:

1) товарная форма кредита – предоставление и возвращение кредита в форме товарных стоимостей;

2) ден. форма – возникает при передаче ден. ср-в на условиях возвратности. Это преобладающая форма кредита. Суть: выдача ссуд, ее возврат, уплата % производится в денежной форме. В современных условиях редко встречается в чистом виде тов. Форма. Она сочетается обычно с ден. формой;

3) смешанная (тов.-ден.) – предполагает предоставление кредита в товарном виде, а погашение его и уплата % - в ден. форме.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателем, различают следующие формы кредита: банк., гос., ипотечный, лизинговый, коммерч., международный.

В зависимости от цели получения кредита и объектов кредитования: производительная (на цели пр-ва и обращения; преобладающая) и потребительская (для потребительских нужд, как правило, населения) формы кредита.

Другие кл-ции форм кредита: прямая (кредитор и заемщик) и косвенная (может участвовать 3-е лицо – лиз/датель, лиз/получатель); развитая и неразвитая.