Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по дкб.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
565.25 Кб
Скачать

44.Банковская сис-ма рб, ее общая характеристика, принципы организации

БС — совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной сис-мы. В кред. сис-му помимо банков входят СКФО (фин. компании, лизинговые фирмы, инвестиционные компании, фин. биржи, пенсионные фонды, страховые компании, ломбарды). Каждое гос-во имеет свою структуру кред. и банковской сис-мы, организацию кредитного дела, банковской деятельности. Основой любой кред. сис-мы явл-ся банки, но степень развития СКФО в гос-вах различна.

Принципы обеспечения надежного функционирования банковских систем: поддержки действительно надежных банков; повышения открытости в деятельности банков; контроля риска посредством пруденциального регулирования и надзора.

Типы БС: централизованная (распределительная); рыночная; переходного периода (от централизованной к рыночной). Централизованная (распределительная): 1) гос. собственность на банки; 2) гос. монополия на банковскую деятельность; 3) централиз. (по вертикали) схема управления; 4) одноуровневая БС; 5) гос-во отвечает по обязательствам банков; 6) кредитные, эмиссионные и иные операции сосредоточены в одном банке; 7) прямой контроль за банками, жесткое регулирование инструкций с помощью деятельности банков по вертикали; 8) концентрация ресурсов в гос. банках; 9) сосредоточение банковских операций в гос. банках, универсализация операций банков и их функций; 10) закрепление за банками клиентуры. Рыночная: 1) различные формы собственности на банки; 2) монополия гос-ва на банки отсутствует; 3) децентрализ. (горизонтальная) схема управления; 4) двухуровневая БС; 5) разграничение ответственности между банками и гос-вом по обязательствам; 6) эмиссионные операции по выпуску наличных денег концентрируются обычно в ЦБ; 7) осуществление надзора над банками, экономические методы надзора; 8) наличие ресурсов в банках с различными формами собственности; 9) децентрализация операций по различным банкам; 10) обеспечение клиентам свободы выбора банка.

БС переходного типа РБ содержит как рыночные компоненты, так и проявления старой централизованной системы. В РБ сформировалась двухуровневая банковская система: 1 уровень — ЦБ страны, II уровень — коммерческие банки и другие небанк. КФО, осущ-щие отдельные банковские операции. Она предполагает установление партнерских отношений по горизонтали, взаимоотношения по вертикали складываются на условиях регулирования.

Организация деятельности БС РБ строится на обязательных принципах: банковская деятельность возможна исключительно на основании лицензии; ком. банки независимы в своей деятельности; разграничивается ответственность между ком. банками и гос-вом; ЦБ регулирует деятельность ком. банков и осуществляет банк. надзор; вкладчики (физ. лица) пользуются свободой выбора банка; вкладчикам обеспечивается возврат ден. ср-в; гарантия банковской тайны; банк работает в пределах реально имеющихся ресурсов; взаимоотношения ком. банка со своими клиентами строятся на договорных началах.

Банковское законодательство—сис-ма нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов и участников банковских правоотношений. Субъектами банковских правоотношений явл-ся: НБ, банки, НКФО и иные юр лица, физ. лица, а также респ. органы гос. управления и местные исполнительные и распорядительные органы. Банковское законодательство устанавливает принципы функционирования БС, правовое положение субъектов банковской деятельности, регулирует отношения между ними.

К актам законодательства относятся: Конституция РБ; ГКРБ; БКРБ(2000 г.), декреты, указы и распоряжения Президента РБ; постановления Правительства РБ; нормативные правовые акты НБРБ и республиканских органов гос. управления, принятые на основании и во исполнение банк. законодательства.

Важное значение для правового обеспечения деятельности банка имеют его устав и лицензии. Устав банка принимается в соответствии с законодательством. Он готовится с учетом рекомендаций ЦБ и заключает в себе положения и данные, связанные с особенностями деятельности конкретного банка и не противоречащие требованиям законодательных нормативов. Лицензии на осуществление банк операций выдаются НБ в установленном порядке. Лицензия дает право ком. банку осуществлять свою деятельность согласно уставу.