Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

41.Показатели и пути повышения эффективности использования средств произ-ва

Эффективность производства - важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Эффективность производства - это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров. Эффективность можно измерить через коэффициент - отношение результатов на выходе к ресурсам на входе или через объёмы выпуска продукции, её номенклатуры.

Улучшение использования основных производственных фондов во многом зависит от наличия обоснованной системы показателей, характеризующих Уровень эффективности ис­пользования фондов. Для оценки эффективности применения основных фондов используется система показателей, вклю­чающая Общие (стоимостные) И Частные (натуральные) показатели.

Общие показатели Характеризуют уровень использования всей совокупности основных производственных фондов в це­лом, а Частные показатели — отдельных элементов основ­ных фондов (парка строительных машин, транспортных средств и т. д.). Наиболее широко из общих показателей ис­пользуется Показатель фондоотдачи, Который отражает эф­фективность использования овеществленного в основных про­изводственных фондах труда и характеризует количество про­дукции, приходящейся на 1 руб. стоимости основных фондов. Показатель фондоотдачи (Фотд) определяется по формуле

Фотд=-5-^- (11.11)

Где Сс — годовой объем строительно-монтажных работ в сметных ценах, тыс. руо.; Фп — среднегодовая стоимость основных производственных фон­дов, тыс. руб.

Необходимо отметить, что показатель фондоотдачи не по­зволяет в полном объеме оценить степень использования орга­низацией имеющихся в ее распоряжении основных фондов. Величина показателя фондоотдачи находится в прямой зави­симости от уровня производительности труда и в обратной зависимости от уровня его фондовооруженности. Поэтому эф­фективным следует считать такое развитие отрасли «строи­тельство», при котором рост производительности труда опе­режает уровень оснащенности рабочих строительных органи­заций основными фондами. Иными словами, должно иметь место снижение затрат живого труда на единицу готовой про­дукции при росте уровня оснащенности строительных орга­низаций основными фондами. На величину показателя фон-

42.Методика расчета потребности предприятия в тракторах и сх машин

Количество тракторов по каждой марке устанавливаем по наиболее напряжённой работе (пиковой нагрузке), которая определяет эксплуатационное количество.

Списочное количество тракторов должно быть несколько больше в связи с неизбежностью простоев при выполнении ТО и ремонта.

Списочное количество тракторов находим по формуле:

Nсп = nэ / Тт.г.

где nэ - эксплуатационное количество тракторов;

Тт.г. - коэффициент технической готовности.

Выбираем среднее значение

Тт.г. = (0,85 - 0.95).

ДТ-75М Nсп = nэ / Тт.г. = 6/0,9 = 7 шт.

К-700 Nсп = nэ / Тт.г. = 3/0,9 = 4 шт.

Списочное количество агрегатов находим по формуле:

Nсп = nэ / Тт.г.

ЛДГ-10А Nсп = nэ / Тт.г. = 6/0,9 = 7 шт.

ЛДГ-20А Nсп = nэ / Тт.г. = 3/0,9 = 4 шт.

Необходимые сельскохозяйственные машины по маркам определяем путём сопоставления плана механизированных работ и графика машиноиспользования.Потребность тракторов и сельскохозяйственных машин представляем в виде таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]