Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

19)Метод расчета посевных площадей под зерновые

Хозяйство должно как можно более полнее обеспечить потребность в концентрированных кормах за счет собственно производства. Для решения этой задачи часть полученного зерна используется непосредственно на корм скоту. А недостающее до потребности количество концентратов приобретается в счёт сданного в обмен продовольственного зерна, а так же покупки комбикормов. Согласно схемам севооборота , зерновые культуры в планируемом году могут быть размещены на площади ….. га. Уборочная площадь озимых зерновых культур ржи- …..га и пшеницы …… га берётся фактически равной посеву их осенью прошлого года. Среди зерновых культур отведено под ячмень … га, овёс … га и …. Га под кормовой горох. Прежде всего определим возможный выход зерна с запланированных площадей зерновых культур. Потребность в концентратах …… т покрывается за счёт зерна яровых фуражных культур. Семена подсолнечника и вики, необходимые для посева смесей на силос и зелёный корм, планируется приобрести со стороны. При разработке производственной программы по растениеводству на планируемый год одновременно намечаются посевные площади на будующии год. Эти площади необходимы для расчёта потребности в семенах из урожая планируемого года для посева в будующем году.

21)Методика расчета потребности в семенах и посевной плащади под семенами многолетних трав.

Семена клевера в хозяйстве потребляются для посева на площадях многолетних трав трёх летнего пользования , предназначены для производства сенажа , сена, силоса, и для перезалужения культурных кормовых угодии: сенокосов через 5 лет и пастбищ через 4 года . с учётом этого условия потребность семян клевера составит для посева на пашне.:

Для перезалужения культурных сенокосов и пастбищ:

Далее расчитывается общая потребность семян клевера со страховым фондом и на её основе расчитывают посевные площади под семенниками.

22)Методика расчета посевных площадей под картофель и кормовые корнеплоды

Картофель. На планируемый год под картофель устанавливается путём деления объема товарной продукции на выход её с га. Форм : П(ран)=осн пр/ур-норм высева. Согласно расчитанных площадей и принятого процента отходов картофеля устанавливается количество нестандартного картофеля, значительная часть которого предназначена для скармливания скоту вместо кормовых корнеплодов и силоса, а оставшееся количество может быть продано другим хозяйствам в порядке межхозяйственной кооперации. Кол-во картофеля использованного на корм скоту , определяется путём деления общего выхода кормовых едениц заменяемых кормом на содержание их в 1 т картофеля.

Корнеплоды. Общая потребность в корнеплодах (10 т) для расчёта посевной площади под кормовые корнеплоды необходимо из общей их потребности вычесть то количество, которое заменено нестандартным картофелем, и полученную разницу разделить на планируемую урожайность корнеплодов … га.

23)Методика расчёта посевных площадей для производства сена, сенажа, силоса

Сенаж. Сенаж в хоз-ве преимущественно закладывают их многолетних трав, поэтому в 1 очередь рассчитывают требуемую площадь для производства этого корма. Общая потребность в сенаже , со страховым фондом на период от урожая планируемого года до урожая будующего года составит… га. При урожае зелёной массы в 20 т с гектара и примерном выходе готового сенажа в размере 50% от веса исходного сырья, с гектара многолетних трав можно получить 10 т. Сенажа, следовательно , расчётная площадь многолетних трав для закладки сенажа составит …. Га..

Сено. Общая потребность хозяйства в сене со страховым фондом … т. Потребность в сене покрываем прежде всего за счёт естественных и культурных сенокосов , естественных пастбищь и залежи, используемых для сенокошения. Затем определяем количество сена, которое необходимо получить на пашне в евооборотах: выход сена с кормовых угодии составит: с естественных сенокосов, с естественных пастбищь, с залежи, с культурных сенокосов… всего… следовательно на пашне необходимо получить …. Т сена. При планируемой урожайности сена многолетних трав с га необходимо отвести под сено … га..

Силос. Общай потребность в силосе … т при потерях 20% на угар количество зелёной массы для силосования исчесляется из пропорции:

потребность- 80 %

х-100%

полученную потребность в зелён массе для силоса запланировано за счёт избытка зелёной массы с культурных пастбищ в мае-июле , многолетних трав, озимой ржи, подсолнечника с викой. За счёт пкд, за сёт озимой ржи. Площадь многолетних трав на силос рассчитывается , как разница между общей площадью многолетних трав и используемых на семена, сенаж и сено. Недостаток зелёной массы покрывается за счет посева силосовых культур в смеси с викой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]