Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

24)Методика планирования ур-ти с/х культур и объёма производства продукции растениеводства

Урожайность сельхоз-ых культур и кормовых угодий на планируемый год устанавливают, исходя из уровня средней урожайности за 3-5 предшествующих лет, с учётом качественной оценки земель и повышения уровня агротехнических и организационно-экономических мероприятий, принятой в хоз системе земледелия.. Установив урожайность сель хоз культур на планируемый год, определяем объём производства и необходимые посевные площади по культурам. Объем производства растениеводческой продукции(Оп) состоит из объёма товарной продукций (От), который складывается из объёма продукции (От), который складывается из : плана продажи по договорам, продажи рабочим, натуральной оплаты, прочей реализации. И внутрехозяйственных потрблений (Вп), состоящих из фуражного и семенного фондов.

25)Методика расчёта потребности в удобрениях и средней стоимости 1 т удобрения.

Потребность хозяйства в каждом виде одобрений определяется по всем сельхоз культурам и культурным кормовым угодьям путём умножения удобряемой площади на соответствующую норму. Нормы внесения удобрения устанавливаются в зависимости от культуры, планируемой урожайности, наличия элементов питания в почве и возможности их усвоения растениями.

Что бы рассчитать среднюю стоимость 1 т органических удобрений нужно площадь умножить на нормы внесения удобрении и разделить на 1000

26. Методика расчета выхода навоза и средней стоимости 1 тонны орган удобрений.

Существует несколько способов расчета выхода навоза:

1 способ- по нормам выхода навоза от одной головы скота каждого вида и возрастной группы.

2 способ – по установленным коэффициентам выхода полуперепревшего навоза от скормленных кормов и использованной подстилки

3 способ – по формулам на основе кол-ва сухого вещ-ва кормов и подстилки, переваримости корма животными, потерь при кормлении и влажности навоза.

Для расчета выхода навоза 2 способом приведены коэффициенты выхода полуперепревшего навоза от скормленных кормов и использованной подстилки( например из сено выход полуперепр навоза из 1т –коэф=1,36 из торфа=1,)

Расход кормов выписывается из расчета потребности в кормах для общественного поголовья на планируемый год. При этом необходимо учесть потери на пастбище, которые составляют половину от скормленных в пастб период концентрированных и зеленых кормов.

Расход подстилки опред умножением среднегодового поголовья скота каждого вида и возростной группы на норму подстилки на одну голову в сутки и на продолжительность стойлового периода. При этом следует учитывать вид подстилочного материала, способ содержания животных , а также использование стойловых помещений в летнее время.

В данном хоз-ве в качестве орган. удобрений применяют торфонавозные компосты.

Для того чтобы покрыть потребность в орган удобрениях необходимо заготовить определенное кол-во компостов( из расчета выхода навоза будем брать ск нужно, когда сложим по всем выход полуперепр навоза и по соломе и силосу, корнеплодам, картофелю т .д)

Следовательно для компостирования требуется приобрести : торфа ( нам нужно взять из расчета потребности в орган удобрениях всего отнять сколько необходимо заготовить компостов –выше был расчет)

Стоимость торфонавозных компостов в планируемый год определяется исходя из плановой себестоимости навоза , стоимости приобретенного или заготовленного торфа и затрат на компостирование .

Стоимость 1 т торфонавозных компостов в план году будет равна : ( нужно стоимость торфонавз компостов всего разделить на кол-во приготовленных компостов и умножить на 1000)

27) Разделение и кооперация труда, основные формы организации труда в растениеводстве

Разделение труда —процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Организация труда на сельскохозяйственных предприятиях должна быть рациональной, эффективное использование рабочей силы и других факто­ров производства с целью получения лучших экономических ре­зультатов во всех отраслях производства.

Практика сельскохозяйственных предприятий показывает, что эффективно существуют те формы организации труда, в которых соблюдаются следующие основные принципы:

постоянный состав кадров;

закрепление (передача в аренду) на сравнительно продолжи­тельный период земли, тракторов, комбайнов, других средств про­изводства, скота, птицы и т. п.;

выполнение членами трудового коллектива комплекса работ, связанных с производством продукции (работ и услуг);

материальное стимулирование по конечным результатам рабо­ты;

материальная ответственность за невыполнение производ­ственной программы и договорных обязательств;

соизмерение полученных доходов с расходами на производство продукции (работ и услуг).

Основными направлениями рациональной организации труда являются:

"'совершенствование форм его разделения и кооперации по от­раслям;

совершенствование нормирования; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; внедрение передовых приемов и методов; улучшение санитарно-гигиенических условий; правильная организация рабочих процессов.

В процессе производства сельскохозяйственной продукции принимают участие различные категории работников.. Рацио- нальная организация труда требует, чтобы между ними были ус­тановлены такие пропорции и соотношения, которые позволя­ли бы выполнять все сельскохозяйственные работы в лучшие аг­ротехнические сроки при минимальных затратах труда и средств. Путь к решению этой проблемы — подготовка кадров широкого профиля, способных работать не только на тракторе, но и на машинах других видов, используемых в разное время года, а также выполнять операции, связанные с механизацией стационарных процессов труда в отраслях растениеводства и животноводства.

Правильный выбор форм организации труда, размеров трудо­вых коллективов, предоставление им более высокой степени само­стоятельности дают возможность без больших дополнительных вложений повысить производительность труда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]