Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

69.Организация лугопастбищного кормопроизводства.

Прежде всего хозйство проводит инвентаризацию,обследование участков,разраб план мелиорации,утверждают руководством.Улучшение природнокормовых угодий:поверхностное и коренное.Выбирают с учетом условий данной местности.(климат,почва),так же финансовых возможностей хозяйства.Осн элементами лугопастбищного хоз явл:внутрехох землеустройсто,введение севооб,регулир водного режима,химизация,семеноводство и тд. Луга-позволяют получить сено,сенаж,силос,муку и зел корм.Организ работ строится в зависимости от вида и технологии производства.Важным фактором повышения продуктивнсти явл сенокосооборота-рациональной системы их хоз исп и ухода за ними,чердуюегося по годам и обеспеч пост и равномерное воспроизводство растений.Сеноуборка-один из важных периодов.Соствл раб план,указ последовательность участков и объем заготовки кормов по ним,состав агрегатов,дневные задания,сроки выполн тех процессов,потреность в трудовых,тех и финанс ресурсах на весь период.Лучшей формой организ труда явл специализированные отряды и звенья.При наличии пресс-подборщика ППВ-1,6в хозяйстве процес заготовки организуется так:коьба сеноккосилками,сушка,сгребание в валки граблями,прессование в тюки,подбор,транспортировка на склады.На стоговании исп СШР-0,5.При плохой орг сеноуборки потери могут достигать 30%. Травяная мука-примен поти все те же средства что и при загттовки сена,силоса.Различие только в исп высокотемпературных сушок АВМ-0,4 и аналогов. Важно чтобы свежая зел трава поступала в агрегатам равномерно.,поэтому большое значение имеет соблюдение строгой соглосованности,пропорциональности и ритмичности работы всех звеньев с учетом производительности сушилок.Целесооьразно устанавливать несколько агрегатов одинак мощности-это повышает пластичность и надежность функционирования. Прогрессивной формой организации труда в сушильных пуп к тах являются постоянные механизированные звенья, состав которых зависит от числа агрегатов, тракторов и уровня механизации вело могательных операций. Так, при работе сушильного пункта и » агрегатов АВМ-0,4 один из обслуживающих его механизатором скашивает траву, другой осуществляет транспортировку, механик наладчик следит за состоянием машин, еще один обслуживающий рабочий регулирует поступление зеленой массы в барабаны агрс гатов, а последний складирует готовую продукцию.

Затраты ручного труда при этом полностью исключаются, так как с тракторного прицепа трава разгружается на самоопрокиды вающуся платформу, с которой по транспортерам поступает в ба рабаны. Травяная мука брикетируется, что сокращает потребное ти в таре в 1,8 раза, снижает транспортные и иные издержки. Силосование — один из основных приемов консервации дли длительного хранения кормов, обеспечивающий наименьшие потери их питательности. Масса в виде резки сразу после скашива­нии косилками-измельчителями или силосными комбайнами зак­атывается в хранилища (траншеи, башни, бурты).

  • Сенажирование-— прогрессивный способ консервирования резанных трав, при котором общие потери питательных веществ не превышают 12 %. Для изготовления сенажа (в отличие от силоса) зеленую мас- ' у после скашивания косилками провяливают в валках до влажно- ■ 1п ■>() -55%. На посевах бобовых трав целесообразно проводить Нпющение машиной ПТП-2,0, что в 2—3 раза ускоряет их провя- ипипие в поле. Затем подборщиками ППР-1,6 (КС-1,8) траву в /ти 1мельченном до 2—3 см виде грузят в транспортные средства и шмидывают в герметизированные башни и траншеи, массу уп- •ин им ют. Температура ее не должна превышать 37 °С. от порчи при траншейной закладке сверху создают за­шитый слой в 30—40 см из травы свежей резки. Массу укрывают нмщптиленовой пленкой, а затем торфом слоем до 0,5 м. Оправ- мппым является применение химических консервантов, таких,как ик муравьиная кислота. Важный фактор повышения эффективности лугопастбищного I "рмопроизводства — действенная система оплаты труда занятых и технологических процессах работников. В большинстве хозяйств страны находит распространение оплата труда от валового дохода с

установлением дополнительных надбавок за сроки уборки и кач производимой продукции. И заготовке сена, травяной муки, силоса и сенажа имеется много общего: исходное сырье, формы организации труда, формы оплаты и материального стимулирования, комплексы используемых м шиш и оборудования. Выбор любого способа, технологии произ- и'нм та и заготовки определяется хозяйственными особенностя­ми составом угодий, наличием техники, рабочей силы, погодны­ми условиями и финансовыми возможностями. Основными показателями, характеризующими эффективность новых технологий, являются: повышение сбора и улучшение каче­ства сена с единицы уборочной площади, экологическая чистота производства и продукта, рост производительности труда и ис­пользуемых активов, снижение издержек производства в расчете на единицу питательности корма, минимум потерь при хранении, технологичность использования. Так как варианты организации работ отличаются по направлениям и общей сумме капитальных вложений, за основу определения их эффективности принимают метод сравнения приведенных затрат. Пастбища — важный источник кормов для животноводства. В странах с более мягкими климатическими условиями они — един­ственный источник кормов для таких отраслей, как скотоводство и овцеводство. Улучшение природных и создание культурных луго­пастбищных угодий, рациональное их использование позволяют повсеместно почти полностью обеспечивать летом скотоводство и овцеводство дешевыми и полноценными кормами. Особенно большое значение имеет создание культурных паст­бищ. Их преимущества заключаются в высокой продуктивности — от 20 до 40 ц корм, ед., а при орошении — 60—70 ц с 1 га против 6— 7 ц на неулучшенных угодьях; высоком качестве трав — в кормо­вой единице содержится 125—140 г и более переваримого протеи­на против 70—90 г в обычных кормах; низких удельных издержках на производство — в 3—4 раза ниже, чем при использовании сея­ных однолетних и многолетних культур на эти цели; сокращении площади пашни, занимаемой для производства зеленой подкорм­ки; возможности увеличения поголовья и его продуктивности; обеспечении роста совокупной производительности труда и все­мерной экономии издержек на производство животноводческой продукции, повышении конкурентоспособности продукции и ее экологической чистоты. продукции и ее экологической чистоты.

В зависимости от конкретных условий сеяные культурные пас­тбища бывают двух типов: краткосрочные с периодическим (через 4—6 лет) повторным залужением и долголетние, которые могут быть использованы в течение нескольких десятков лет.

В производственной практике существуют три основных спо­соба создания долголетних пастбищ:

осуществление культуртехнических работ, внесение удобрений и подсев многолетних трав на природных пастбищах без уничто­жения существующей дернины;

проведение удобрительных подкормок, подсев трав и организа­ция правильного их использования на старых посевах многолет­них трав (это наиболее простой и экономичный способ, обеспечи­вающий хороший травостой ряд лет);

подсев трав на выродившихся природных угодьях и малопро­дуктивных землях.

Рациональная организация использования пастбищ включает систему мероприятий, обеспечивающую стравливание молодой зеленой массы (высота 12—15 см), дальнейшее повышение ее уро­жайности, кормление максимального числа животных в течение всего пастбищного периода. При этом важным условием является правильная организация территории пастбища.

Выбор места производится с учетом природных свойств кормо­вых угодий: типов почв, рельефа, водного режима и т.д. Наиболее пригодны участки со спокойным рельефом, суглинистыми мине­ральными почвами, на которых впоследствии образуется прочная дернина, не подвергающаяся разрушению при загонном выпасе скота.

Перед началом пастбищного содержания стадо делят на гурты (группы), выделяя каждому отдельный участок для пастьбы. Пло­щадь его (Р) определяют по формуле, га:

р_КНП

г У ’

где К — число животных в гурте; Н — дневная потребность в траве 1 головы скота, ц; П — пастбищный период, дней; У — продуктивность пастбища, цс 1 га.

При выделении участков и создании на них травостоя важно учитывать водообеспеченность, удаленность от ферм, биологичес­кие особенности и возраст животных каждого вида. При организа­ции территории культурных пастбищ с различным рельефом, осо­бенно в поймах рек, участки лучше размещать длинными сторона­ми вдоль, а выпасные загоны — поперек склона. В этом случае на грунтовом участке будут почвы разного типа, а в выпасных заго­нах, как правило, однородные.

При проектировании выпасных загонов гуртовой участок делят на загоны для поочередного стравливания по мере отрастания травы. Наиболее оптимален порционный (нормированный) способ, когда в крупных загонах с постоянной изгородью создают более мелкие, на которых и пасут скот. За основу рекомендуется брать пастбище- оборот. Для центральных районов Нечерноземной зоны России схема его предусматривает следующий режим хозяйственного ис­пользования: на 8 загонах пасется скот, на 3 травостой скашивают на сено, 1 оставляют для обсеменения.

Рациональная организ кормовой базы вкл сохранение в качест виде всех корм ресурсвов теч долго времени.Поэтому у хозяйст долны быть спец кормхранилища.Так же рациональное кормопользование: состав рационов кормления,смешивая корма и комбинируя их в жидкие смеси в передовых хоз-получают более чем 20%юу экономию исходных крмовых компонентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]