Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

11)План производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Перспективный план сельскохозяйственного производства является основой для составления производственно-финансового плана ,представляющего собой программу работы хозяйства на конкретный календарный год .При формировании годового плана широко используются различны методы планирования.

Сначала проворят большую подготовительную работу. Тщательно анализируют результаты деятельности за прошлые годы по предприятию , бригадам , фермам ,хозрасчетным подразделениям .Сравнивают их с показателями передовых хозяйств .При составлении годового плана принимают во внимание предложения акционеров по улучшению работы в будущем году.

Основной бланк плана производственно-финансовой деятельности сх предприятия содержит 30 форм, которые можно сгруппировать в 7 основных разделов :юридический статус, организационая структура ,основные экономические показатели производственно-финансовой деятельности,основные показатели производственной программы ,ценообразование, инестиционная деятельность, финансовая деятельность.

1.Юридический статус.Включает решении след.вопросов-государственная регистрация учередительных документов,участие в совмесной деятельности,догоров,заключение с местной администрацией,распределение имущества и земельных угодий,состав учасников(начало года).

2.Организационная структура.Показатели определяются в соответствии с Классификатором организационно-праворых форм хоз. Субъектов ,который утверждается Российским статистическим агенством и Гражданским кодексом РФ.Учитывается основное направление предприятия,отрасли.

3.Основные экономические показатели производственно-финансовой деятельности.Содержат отчетные и итоговые экономические показатели.Неоходимо систематизировать договоры реализации продукции предприятия по различным каналам.

4.Основные показатели производственной программы включает разработку сех факторов производства в отраслях растениеводства ,животноводства,вспомогательных,обслуживающих и промышленных производствах,порядок формирования издержек производства и осуществления экспортно-импортных операций.

Программа развития растениеводства.Включает разработку следующих форм-производство и себестоимость продукции,потребность в семенах для посева под урожай будущего года,использование минеральных и органических удобрений,баланс продукции растениеводства.

Важное значение для хозяйства имеет правильное планирование урожайности культур на основе прогнозирования и с помощью программирования.

Программа развития животновадства.Включает разработку производственной программы по животноводству и программы обеспеченности животных и птиц кормами.Развитие животноводства планируют в тесной увязке с развитием кормовой базы,посевных площадей и природных кормовых угодий.

Планирование энергетики.В этой форме плана выделяют 5 разделов-использование грузовых автомобилей,выработка и расход электроэнергии,выполнение объема работ тракторами,комбайнами,автомобилями,потребность в топливе,обслуживание техники,хранение.

Сумма затрат по обслуживающим производствам.

Форма плана по производству и реализации промышленной продукции включает разделы по планированию производства продукции промышленной деятельности и развитию подсобных производств и промыслов.

Расчет издержик производства включает определение численности и заработной платы работников.

5.Ценообразование.Включает расчеты цены предложения и прогнозируемой цены на 1 ц сельхоз продукции и прогнозируемых цен на материальные ресурсы,которые необходимо будет использовать в производстве в планируемый год.Главными в цене предложения являются расчетная себестоимость и уровень рентабельности .

6.Инвестиуионная деятльность.Включает планирование капитальных вложений ,ввод в действие производственных мощностей,жилья .Основным источником инвестиционной деятельности являются капитальные вложения.

7.Финансовая деятельность.Включат расчет поступления средств и результатов реализации продукции,общий финансовый результат реализации продукции,работ и услуг,валовый доход,расчет потреб.в кредитах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]