Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

32)Понятие концентрации производства

Концентрация производства - это:

1) Форма организации производства на базе крупных предприятий.

2) Сосредоточение производства одного или нескольких родственных видов продукции на весьма крупных предприятиях, в пределах небольшого региона; часто вызывается производственной необходимостью, сопровождаемой снижением издержек за счет концентрации.

3) Преобладание на рынке товаров или ограниченного числа производителей; достигается в процессе слияния, поглощения компаний.

4) Процесс сосредоточения вещественных и личных факторов производства и объёмов производства на крупных предприятиях.

Для определения уровня концентрации производства используют показатели долей разных по величине предприятий в общем объёме выпускаемой продукции, стоимости производственных фондов, мощности энергетических установок, численности занятых и т.п.

35)Земля-главное средство производства. Виды с/х угодий и размещение их на с/х производстве

сельскохозя́йственные уго́дья

земельные участки (массивы), планомерно и систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции. К с.-х. угодьям относят пашню, многолетние насаждения, залежные земли, сенокосы и пастбища (кроме тундровых). Пашня – осн. источник производства продовольственных, технических и отчасти кормовых культур. Занимает ок. 40 % общей площади с.-х. угодий. Многолетние насаждения – сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и многолетние эфирно-масличные плантации, плодопитомники и др., а также залежь занимают ок. 1 % площади с.-х. угодий. Остальная их часть приходится на сенокосы и пастбища (заливные, лиманные, суходольные и др.). Путём мелиоративных мероприятий (орошение, осушение и др.) непригодные для с.-х. использования земли превращают в один из видов с.-х. угодий.

Для создания наилучших условий урожайности, производительности труда и восстановления производительной способности земли под каждое угодье необходимо отводить те земельные участки, которые в наибольшей мере отвечают соответствующим требованиям. Поэтому в первую очередь выбирают участки для размещения угодий, местоположение которых жестко «привязано» к территориальным или другим условиям землепользования. Под многолетние насаждения (сады и ягодники) отводят компактные земельные участки, удобно расположенные по отношению к населенным пунктам и дорогам. Желательно выделять хорошо дренированные и ровные участки или склоны крутизной до 3-6°. Экспозиция склонов в северных районах должна быть южной и югозападной, а в южных — северной и северо-западной. Склоны восточной экспозиции нежелательны из-за резкого перепада температуры.

Трансформация земельных угодий (от позднелат. transformatio — преобразование

превращение), преобразование одного вида земельных угодий в другой. Т. з. у. призвана обеспечить наиболее правильный состав угодий, их рациональное размещение, повышение эффективности использования земли. При Т. з. у. устраняют вклинивание, раздробленность и мелкоконтурность угодий, вовлекают в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли, расширяют площадь более ценных угодий. В исключительных случаях (при соответствующем обосновании) Т. з. у. предусматривает, например, перевод пашни в сенокос вследствие её сильной эродированности, облесение распаханных крутых склонов для борьбы с водной эрозией и тому подобное. За годы Советской власти освоено под пашню около 70 млн. га, из них только с 1954 в сельскохозяйственный оборот вовлечено свыше 40 млн. га целинных и залежных земель. Мероприятия по Т. з. у. предусматриваются в народно-хозяйственных планах, проектах и схемах землеустройства. При этом рассчитывают межотраслевой баланс земельных ресурсов с учётом площади введения в сельскохозяйственный оборот новых земель и выбытия сельскохозяйственных угодий для строительных и других нужд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]