Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_NA_TOZ_OSNOVN_Ye_BILYeT.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
458.75 Кб
Скачать

1. Земля как природный ресурс.

«Земля» – планета, суша, недра, почва, место обитания человека, часть биосферы, неистощаемый источник материального богатства.Землеустроитель же занимается ПОВЕРХНОСТЬЮ.

«производство» = «жизнь»

В результате процесса производства человек образует продукцию, товары, услуги и «полезности». Основным двигателем производительной деятельности является труд, или целесообразная деятельность человека. В настоящее время производственный цикл стал настолько сложным, что сейчас надо говорить об общественном производстве. Процесс производства осуществляется с использованием природной среды.Что делает человек с природной средой: эксплуатирует, использует, потребляет, сохраняет, изменяет, изучает и т.д. Место земли в производстве – НЕЗАМЕНИМОЕ, а вот роль земли, т.е. влияние на конечное условие продукта:

-активная (в сельском и лесном хозяйстве)

-пассивная (в промышленности)

-пассивно-активная (в заповедниках)

Конституция РФ в статье 9 определяет землю как основу жизни деятельности народов по проживанию на территории РФ, но отожествлять понятие, природа земля не корректно.В общем смысле природа есть весь материальный, энергетический и информационный мир вселенной.В обывательском представлении природа – совокупность естественных условий существования человеческого общества, на которые человек прямо или косвенно воздействует, через хозяйственную деятельность.Влияние, которое оказывает человек на природу всегда комплексно, но преобразование природы(потребление, изменение, сохранение) обычно происходит частями. Такие части природы, которые уже вовлечены в хозяйственную деятельность, называются природными ресурсами.Природные ресурсы – это части всей совокупности природных условий существования человека и важнейшие компоненты окружающей его среды используемые в общественном производстве для цели удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.Одни из них имеют материальные формы – представляют собой тела, а другие представляют собой окружающие условия, силы природы.

Основная классификация природных ресурсов по видам: Энергетические (космические, воздушные),Земельные (поверхность, почва),Минеральные, Растительные (флора), Фауна (животные).

Помимо основной классификации, природных ресурсов по видам есть ещё 3 классификации:

1) по интенсивности использования: функционирующие, резервные, потенциальные

2) по назначению: производственные, здравоохранительные, научные, эстетические и т.д.

3) по исчерпаемости: исчерпаемые, неисчерпаемые( возобновимые, невозобновимые).

Любое разделение (классификация), необходимые науке для изучения в жизни представляет собой единое целое и обычно нераздельное. Такое уникальное многообразное сочетание природных компонентов (тел) и природных условий (сил) на определённой поверхности территории называют природным комплексом.

Совокупность всех природных комплексов в границе государства определяет природно-ресурсный потенциал (запасы, средства, которые можно использовать в достижении определённой цели), который суверенно охраняется.

Исходя из роли земли как основного ресурса необходимо:

  • осваивать и использовать землю основываясь на законах природы и соблюдая природное равновесие.

  • максимально полно учитывать качество земельных ресурсов при их использовании.

  • создавать экологически безопасное производство, не разрушающие земельные и другие природные ресурсы.

  • воспроизводить земельные ресурсы, рационально использовать и охранять.

Связанные в территориальные природные комплексы элементы, называют производительными способностями земли или свойствами.

Свойства земли:

  • пространственные

  • почвенные

  • растительные или геоботанические

  • геологические

  • гидрографические

  • гидрогеологические (вода внутри почвы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]