Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pisarenko_P_I (2).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
450.56 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….

1. Основные элементы нормирования, организации и оплаты труда в животноводстве………………………………………………………………….

1.1. Нормирование труда……………………………………………………………

1.2. Тарифная система и формы оплаты труда…………………………………………………..

1.3. Натуральная форма поощрений работников животноводства………………………..

2. Расчет численности рабочих на ферме…………………………………………………..

2.1. Расчет численности операторов машинного доения………………………………….

2.2. Расчет численности рабочих по уборке навоза……………………………………………

2.3. Расчет численности рабочих по раздаче кормов…………………………………………

2.4. Расчет численности других рабочих, обслуживающих животных на ферме

3. Разработка распорядка рабочего дня и графиков использования рабочего времени

3.1. Распорядок дня оператора машинного доения

3.2. Распорядок дня для скотников

3.3. Распорядок дня для кормачей

3.4. Других рабочих

3.5. Графики работы оператора машинного доения и скотников при пятидневной и шестидневной рабочей неделе

4. Расчет коллективных и индивидуальных расценок для оплаты труда рабочих фермы

4.1. Расчет расценок для оплаты труда операторов машинного доения

4.2. Расчет расценок для оплаты труда по кормлению животных

4.3. Расчет расценок для оплаты труда скотникам

4.4. Расчет расценок для оплаты труда бригадиру

4.5. Расчет расценок рабочим фермы при применении коллективной расценки

5. Начисление заработной платы работникам фермы за конкретный месяц

5.1. Начисление заработной платы операторам машинного доения (основному и подменному)

5.2. Начисление заработной платы скотникам

5.3. Начисление заработной платы бригадиру

5.4. Начисление заработной платы рабочим при применении коллективной расценки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Предприятиям, в условия рыночного хозяйствования предоставлены широкие права в организации труда и заработной платы. Основной принцип – прямая зависимость заработной платы от конечных результатов трудовой деятельности коллективов.

Оплата на сельско-хозяйственных предприятиях производится на основе экономического закона распределения по труду в соответствии с его количеством и качеством по следующим принципам:

  • коренным в вопросах оплаты труда является принцип как личной так и коллективной заинтересованности в результатах труда;

  • важнейшим средством материального стимулирования является правильная организация заработной платы. Оплата труда должна осуществляться на по потенциальной мере труда, а по реальному фактическому вкладу;

- очень важно не допустить уравнительности в оплате, то есть выплат одинакового вознаграждения за существенно различный трудовой вклад, конечный результат.

Распределение по труду побуждает каждого повышать квалификацию, увеличивать производительность труда, дисциплинирует, позволяет сочетать личные интересы с общественными. Одним из принципов организации труда является ориентация ее на повышение. Важным принципом организации заработной платы является ее разделение на постоянную и переменную части. Постоянная часть в основном отражает количество затраченного труда, переменная – его качество. Для правильной организации оплаты труда большое значение имеет дифференциация заработной платы в зависимости от сложности и условий труда, его производительности и качества, социальной значимости.

Организация оплаты труда складывается из нормирования труда, тарифного нормирования заработной платы, форм и систем оплаты труда. По тарифной системе осуществляют государственное регулирование заработной платы, необходимую дифференциацию уровня оплаты труда разных групп и категорий работников с учетом их квалификации и условий труда. Большое стимулирующее воздействие на развитие производства оказывает правильный выбор форм и систем оплаты труда, отвечающих условиям конкретного хозяйства. Право их выбора передано самим предприятиям.

Нормирование – важнейший элемент научной организации труда, позволяющий правильно решать вопросы разделения и кооперации труда, расстановки рабочей силы, организации и обслуживания рабочих мест. Научно обоснованные нормы способствуют дифференциации оплаты труда, позволяют планировать сельско – хозяйственное производство.

Применение комплексных норм облегчает расчет расценок за единицу продукции. Без научно обоснованных норм нельзя обойтись при составлении годового производственно финансового плана хозяйства, хозрасчетных заданий подразделениям. Важно знать плановые и фактические затраты труда и материально – денежные расходы на единицу продукции по основным элементам себестоимости – заработной плате, семенам, удобрениям, кормам, топливу и электроэнергии, амортизации, средствам на текущий ремонт и обслуживание, административно – управленческим расходам. Эти данные можно получить преимущественно посредством нормирования.

Данный курсовой проект должен в полной мере отразить следующие аспекты:

  • Совершенствование оплаты труда, его организации и нормирования

  • Расчет численности работающих с целью наиболее рационального использовании трудовых ресурсов

  • Разработка распорядков рабочего дня и графиков использования рабочего времени

  • Расчет индивидуальных и коллективных расценок для оплаты труда рабочих ферм

  • Начисление заработной платы рабочим ферм.

1. Основные элементы нормирования, организации и оплаты труда в животноводстве

1.1. Нормирование труда

В процессе развития производительных сил возникла необходимость в установлении меры труда, затрачиваемого на изготовление единицы продукции, или выработки продукции (заданного объема работ) в единицу времени.

Зачатки нормирования труда свойственны любому целесообразно и рационально организованному трудовому процессу, так как это объективная необходимость, вытекающая из требований таких экономических законов, как закон экономии времени, закон перемены труда, закон неуклонного роста производительности труда, закон распределения по труду.

Нормирование труда способствует рациональному использованию техники и рабочего времени, является необходимым условием применения передовых методов труда. Работа по нормированию труда неразрывно связана с совершенствованием технологических и трудовых процессов. Следует особо подчеркнуть, что состояние и качество нормирования труда на предприятиях в значительной мере предопределяют преимущества и недостатки применяемых форм материального стимулирования труда, прежде всего его оплаты.

На практике мера труда выражается в виде норм труда. Нормы труда должны быть обоснованы экономически, организационно, технически, психологически и социально. В этом случае они будут реально достижимы и одновременно будут способствовать сохранению работоспособности человека, т.е. отвечать принципу гуманизации труда.

Нормы труда должны соответствовать конкретным условиям производства, учитывать достижения науки и практики, быть гибкими, динамичными. Для этого их необходимо уточнять при изменении тех или иных условий производства.

Норма труда делятся на нормы времени, выработки, обслуживания и численности.

Норма времени - это затраты времени на выполнение единицы работы или выработку единицы продукции.

Норма выработки - количество единиц продукции( работы), которое должно быть произведено (выполнено) одним или группой работников в единицу времени(час, смену).

Норма обслуживания - количество единиц оборудования, машин, голов животных, число мест или размер площади, обслуживаемые одним или группой работников в единицу времени( рабочий день, смену).

Норма численности - число работников соответствующего состава, обслуживающих какой-либо объект(животноводческую ферму, агрегат, склад и т.п.)

Отдельно следует сказать о комплексных нормах, устанавливаемых для работников на взаимосвязанных трудовых процессах. Например, при заготовке сена норма выработки устанавливается не на скашивании трав, их подборку, транспортировку, закладку на хранение, а на заготовку 1 т сена, т.е. устанавливается единая, комплексная норма для всех работников, выполняющих эти процессы. Комплексные нормы необходимы при коллективизации использовании техники, при организации поточных линий.

Нормы рассчитывают на основе нормативов. Норматив представляет собой затраты труда на выполнение отдельных элементов трудового процесса, например на засыпку семян, один поворот агрегата и т. п.

Для разработки норм труда используют специальные методы. Основными из них являются суммарный и аналитический(поэлементный).

При суммарном методе нормирования нормы труда устанавливаются опытно-статистическим путем, т.е. в соответствии с фактически выполненным объемом работ за определенное количество рабочих дней, смен. Они могут устанавливается на основе опыта нормировщиков, а также по аналогии с какой-либо работой, сходной по технологии, составу агрегата и т.п. При этом методе трудовые процессы не расчленяются на составные элементы, не изучаются и не анализируются затраты времени, не принимается во внимание техническое состояние машин, оборудования. Применение суммарного метода в настоящее время носит ограниченный характер.

Аналитический (поэлементный) метод нормирования применяется более широко. Он имеет две разновидности: аналитически-экспериментальный и аналитически-расчетный.

Аналитически-экспериментальный метод предполагает наблюдение за трудовыми процессами, изучение затрат времени на выполнение отдельных элементов работ, анализ полученных данных и на их основе расчет норм труда. При анализе результатов наблюдений изыскиваются возможности для экономии рабочего времени, применения более совершенных методов труда, рационализации трудовых процессов.

Аналитически-расчетный метод – это определение норм труда с помощью заранее разработанных типовых нормативов и норм, содержащихся в специальных сборниках. Сборники и нормативно-исследовательские станции на основе массовых наблюдений за трудовыми процессами в регионах с различными природно-климатическими и экономическими условиями. Используя такие сборники, можно подобрать достаточно обоснованные нормы труда для любого хозяйства.

Два способа аналитического метода нормирования взаимосвязаны и дополняют друг друга.

В сельском хозяйстве, как и в большинстве отраслей народного хозяйства, норма труда выступает в виде норм времени, норм выработки, норм обслуживания и норм численности. Наряду с этим должны разрабатываться и утверждаться нормы производства продукции на работника, исходя из которых и устанавливаются расценки за продукцию. Особенность нормирования труда в сельском хозяйстве обусловлена спецификой сельскохозяйственного производства, так как здесь большой разрыв во времени между моментом вложения труда и получением продукции.

Уровень заработной платы работников в большой степени зависит от состояния работы по нормированию труда. Упорядочение нормирования — это важный фактор обеспечения организации оплаты труда. В сельском хозяйстве применяются технически обоснованные межотраслевые и отраслевые, единые и местные нормы выработки (производства, времени, обслуживания). Перечень этих норм систематически пересматривается Республиканским нормативно-исследовательским центром в сельском хозяйстве и утверждается в министерстве. Все указанные нормы установлены исходя из 7-часового рабочего дня.

Конкретные нормы выработки (обслуживания) разрабатываются в сельскохозяйственной организации по согласованию с комитетом профсоюза на основании технически обоснованных норм выработки с учетом резервов повышения производительности труда, полного использования техники, степени механизации производственных процессов, типа содержания животных и достигнутого уровня продуктивности. Отклонения допускаются в случаях, когда конкретные производственные условия не соответствуют тем, для которых установлена технически обоснованная норма.

В коллективном договоре организации может быть предусмотрено снижение норм выработки молодым трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства. При этом имеется в виду не возраст механизатора, а начало самостоятельной работы после специальной подготовки. Нормы выработки могут снижаться на механизированных работах, а также на ремонте сельскохозяйственной техники. Снижение норм выработки (обслуживания производства) может производиться для молодых работников, пришедших на работу в животноводство после окончания общеобразовательных школ с производственным обучением, краткосрочных курсов, профтехучилищ или прошедших обучение непосредственно на производстве.

Снижение норм производится в первые 3 месяца с начала самостоятельной работы не более чем на 40 процентов и в последующие 3 месяца не более чем на 20 процентов. Основная цель этого снижения состоит в том, чтобы молодой работник, придя на производство, сумел приобрести навыки в работе, не теряя в зарплате.

Нормы выработки снижаются женщинам-механизаторам, работающим на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, на 10 процентов против норм, действующих в данной организации. В случае, если трактористом-машинистом работает выпускница профтехучилища или курсов, то для нее действует общий порядок снижения норм молодым трактористам-машинистам и на 10 процентов, как женщине-механизатору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]