Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

53. Тарифная система и ее элементы.

Тарифная система – это совокупность нормативов, позволяющих определить уровень оплаты труда каждого работника , в зависимости от его квалификации и условий труда.

Основные элементы:

1. тарифные сетки

2. тарифные ставки( оклад)

3. тарифно-квалификационные справочники работ и профили рабочих.

4. квалификационный справочник должностей руководителей , специалистов и служащих.

5. типовые перечни работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

6. районные коэффициенты к з/п

тарифные сетка - это шкала тарифных разрядов или тарифных коэффициентов , с помощью которой устанавливают зависимость з/п от квалификации работников и сложности работы. Тарифный разряд, отражает сложность труда и квалификацию работника.

Тарифный коэффициент показывает во сколько раз тарифные ставки второго и последних разрядов больше тариф ставки 1 разряда коэффициент которого =1.

Тарифные сетки характеризуются:

- числом тарифных разрядов

- диапазоном

- абсолютным и относительным возрастанием тарифных коэффициентов.

Диапазон тарифной сетки - это соотношения между тарифными коэффиц. 5 и последнего разряда в тарифной сетки.

Тарификация труда производится с помощью единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих , а также единого квалификационного справочника должностей , руководителей, специалистов и служащих.

Тарифная ставка- это выраженный в денежной форме размер оплаты труда работникам за выполнение нормы труда определенной сложности( квалификации) за ед. времени( час , день, месяц)

54. Основные принципы оплаты труда в сх

Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспе­чением работодателем выплат работникам за их труд в соответ­ствии с законодательством, коллективными договорами, со­глашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

з/п – это вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работников, сложности, кол-во, кач-ва и условий , выполненной работы, а так же выплата конпенсации и стимулирующего характера.

з/п работникам макс размером не ограничена, а мин размер оплаты труда устанавливается федеральным законодательством .

принципы оплаты труда:

1- самостоятельность предприятий в вопросах организации оплаты труда.

2.- учет мин размера оплаты труда установ. государством.

3- соответствие уровня з/п рыночной системы рабочей силы.

4- дифференциации уровня оплаты труда в зависимости от финансовой возможности предприятия, результатах работы трудового коллектива и личного трудового вклада работников.

5- простота и ясность системы оплаты труда.

6- опережения темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста его платы.

7- стимулирование рационального использование ресурсов роста производительности труда , доходов предприятия и его подразделения.

8- обеспечения соц защищенности работников не зависимо от формы собственности предприятия.

55. Формы, виды и системы оплаты труда.

Оплата труда имеет 2 вида:

1 основная – по тарифным ставкам и должностным окладом, а так же доплата за продукцию.

2- дополнительная: - стимулирующие выплаты( дополнительные и повышенные оплата, за совмещение профессий , на надбавки за классность или мастерство, звания, премии.)

- конпенсационные выплаты ( за работу с вредными и опасными условиями труда , за работу в местности с особыми климатическим условиями, за работу в ночное время и в выходные дни)

Основная оплата имеет 2 формы:

- сдельная ( з/п определяется кол-вом произведенной продукции или объемом выполненной работы.

- повременная – з/п определ количеством отработанного времени.

Система оплаты труда – это совокупность правил и нормативов , определяющий способ сочетаний основной и дополнительной оплаты труда.

1 прямая сдельная- з/п начисляется по сдельным расценкам за ед работы и фактически выполненный объем работы ( Рсд =ТС тарифная ставка / Чсм –системная норма выработки )

2- сдельная премиальная- з/п начисляется по сдельным расценкам за ед выполненной работы или полученной продукции , а также выплачиваются премии за достижения .

3- косвенная сдельная- з/п вспомогательных работников ( шофера, ремонтный работники) становится в прямую зависимость от з/п основных работников.

5- аккордная –з/п начисляется по аккордным расценкам за комплекс выполненных работ или за полученную продукцию.( Рак= ТФЗП*( 1,25-1,5) / ВП

6- аккордно- премиальная – з/п начисляется по аккордным расценкам за ед продукции , а также выплачив премии за достижении установленных количественных и качественных показателей.

7- простая повременная- з/п начисляется исходя из фактически отработанного времени и тарифной ставки за ед времени.( Рпов= ТС/ часы

8- повременно премиальная –з/п начисляется из фактически отработанного времени и соответсвующий тарифной ставки , а также выплачиваются премии за своевременные и качественные выполнения работы.

Повременная оплата труда применяется в тех случаях когда:

- на работе не возможно или не целесообразно устанавливать норму выробатки

- выработка зависит не от исполнителя , а от технологии процесса.

- требуется не кол-во , а высокое кач-ва работы .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]