Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

30) Понятие и организационно-экономическое содержание специализации

Организационно-экономическое содержание севооборотов выражается структурой посевных площадей, отвечающей природным условиям и специализации хозяйства и обеспечивающей выполнение им установленного плана продажи государству продукции. Оно выражается также через установление размеров и числа полей, правильного их размещения по территории предприятия. Все это в совокупности должно способствовать рациональному использованию пашни, техники и трудовых ресурсов хозяйства - рентабельному его ведению.

Полевые севообороты предназначены для выращивания зерновых и технических культур, занимающих в них свыше половины площади. Их размещают на основных почвах и, как правило, в каждом подразделении предприятия. Производственная бригада (тракторно-полеводческая или иная) представляет собой в системе внутрихозяйственного расчета самостоятельную единицу. Поэтому каждая из них должна иметь свой севооборот, а при существенном различии почв не один, а несколько. В зависимости от главной товарной культуры полевые севообороты подразделяют на зерновые, свекловичные, льняные, хлопково-люцерновые и т. д.

Кормовые севообороты предназначены для возделывания преимущественно разнообразных кормовых культур, занимающих в них свыше половины площади пашни. В зависимости от места расположения и состава культур их подразделяют на прифермские вблизи животноводческих ферм или летних лагерей для производства главным образом сочных кормов. Они целесообразны лишь тогда, когда их массивы позволяют производительно использовать технику.

31)Формы специализации показатели специализации

Специализация производства - это сосредоточение деятельности предприятия  отрасли на выпуск ограниченной номенклатуры изделии или технологически однородной продукции.

В сельском хозяй­стве, специализация представлена разными формами, каждая из которых имеет специфическое содержание и объект.

Формы специализации взаимосвязаны и взаимозависимы.

Территориальная (.зональная) специализация выражается в разме­щении в определенных зонах или административных районах, (об­ластях) производства таких видов сельскохозяйственной продук­ции, для которых имеются благоприятные условия. При этом мак­симально учитываются природные и экономические факторы, благодаря чему достигаются более высокая производительность труда и сокращение затрат

Углубление территориальной (зональной) определяет­ся природными и экономическими условиями зоны или террито­рии.

Общехозяйственная специализация означает разделение труда между отдельными сельскохозяйственными предприятиями при производстве товарной продукции. Основной ее принцип — мини­мизация числа товарных отраслей. Организовывать две отрасли там, где можно обойтись одной, или три, где достаточно иметь две, — значит заведомо создавать лишние трудности для хозяйства, снижать его возможности в увеличении производства продукции.

Специализация территориальная и общехозяйственная отно­сится исключительно к товарному производству, то есть к получе­нию тех видов продукции, которые предназначаются для продажи за пределами предприятия..

Внутрихозяйственная специализация относится как к товарному, так и к нетоварному производству. Эта форма специализации направлена на наиболее рациональное размещение отраслей и от­дельных производств по подразделениям хозяйства. Цель внутри­хозяйственной специализации — размещение производства опре­деленного вида продукции или отрасли в минимальном числе под­разделений.

Раньше каждое отделение совхоза занима­лось производством не только продукции полеводства, но и имело крупный рогатый скот с полным оборотом стада. В 7 отделениях содержались свиньи всех возрастов. Теперь свиноводство сосре­доточено в центральном отделении, крупный рогатый скот — в 2 отделениях: в одном выращивают телок, в другом доращивают и откармливают бычков; производство семян пшеницы, ячменя и овса сосредоточено в специальных подразделениях хозяйства. Эти мероприятия позволили резко увеличить производство продук­ции, снизить издержки и получать прибыль.

Названные формы специализации выделены по территориаль­ному признаку (зона, хозяйство, подразделение), внутриотрасле­вая специализация основана на технологическом разделении труда. В этом случае несколько самостоятельных предприятий (или под­разделений), производящих какой-либо вид продукции, вступают в кооперацию. Каждый участник выполняет определенную часть технологического процесса и передает другому полуфабрикаты. В скотоводстве, например, одни хозяйства специализируются на вы­ращивании нетелей или коров-первотелок, другие — на производ­стве молока, третьи занимаются доращиванием и откормом сверх- ремонтного молодняка. В результате создается крупное специали­зированное производство. Имеется много примеров эффективной работы специализированных предприятий в птицеводстве, на от­корме крупного рогатого скота, свиней, в производстве овощей, плодов, другой продукции сельского хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]