Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

49. Понятие, значение и осн принципы нормирования труда.

Нормирование – это работа, связанная с расчетом и определением меры труда.

Сущность закл в том чтобы установить сколько раб времени должно быть затрачено на произ-во ед.продукции( работы) или какое кол-во работы должно быть произведено в ед.времени.

Мера труда или его норма- это установленное кол-во труда , определенного качества.

Совокупность приемов, направленных на рационализацию трудовых процессов и восстановление научнообоснованных норм труда , наз техническим нормированием.

Значение нормирования:

- способствует рациональному использованию техники и раб времени, явл необходимым условием применения передовых методов труда.

- играет большую роль в осуществлении принципа оплаты по труду, стимулирующи повышения производительности труда.

- без норм нельзя организовать нормирования произ-ва, обоснованна составить профиплан , составить технолог карты.

Принципы нормирования:

- нормы труда должны быть технически, экономически и психофизиологически обоснованны, те должны быть рассчитаны на основе норм материалов, учитывать прогрессивную технологию произ-ва , сохранять нормальную трудоспособность исполнителя.

- едиства и гибкость норм, те нормы на выполнения одинаковых работ должны быть едиными, но не раз и навсегда установленными, по мере измен технологий, внедрение новой техники нормы должны пересматриваться.

- соответствие норм к конкретным фактором произ-ва , те типовые нормы выробатки в зависимости от природных и организационнотехнических условий должно быть дефференцированны.

Нормы труда подразделяются:

- единые нормы- применяются для нормирования труда на одинаковых работах, на предприятиях одно или неск отраслей.

- типовые нормы- применяется для нормир труда на одинаковых наиболее распрастраненных работах с типовой технологией и организации труда.

- местные нормы- разрабатываются и применяются в конкретном хоз-ве или групп хоз-в одного с/х района. Они носят временный характер и действуют до тех пор пока не будет установлена единая или типовая норма труда.

50. Способы изучения трудовых процессов при нормиров.Труда

При нормирование используют 3 основных способа :

1)фотография(хронография) – по элементам изучения, используют замерами длительности всех операций работы( смены,дня) простоев и отдыха в порядке их последовательности с одновременным учетом организационно технолог условий и факторов ( скорость, ширина захвата, схема движения и произв агрегата)

2)хронометраж- позволяет более детально изучить какую либо часть трудового процесса нужно иметь не менее 10 удовл наблюдений. При нормировании он играет вспомогательную роль помогает лишь уточнить затраты времени по отдельным операциям и дает установит наиболее рацион способы их выполнения.

3) фотохронометраж- это параллельное изучение процессов труда в целом, а отдельных операций в один и тот же день одним хронометражом.

51. Значение норм труда. Виды норм в сх.

Нормы Труда - это объем трудового задания, которое должен выполнить работник в течение установленной продолжительности рабочего времени. Выполнение норм труда - одно из основных обязанностей каждого работника. Норма труда - собирательное понятие, включающее различные виды норм: выработки (см. Норма выработки), времени, обслуживания, численности, а также нормированные задания и др

Виды норм:

-норма времени- это затрата времени на выполнение ед работы или выробатки ед продукции.

- норма выработки- это кол-во ед продукции ( работы) , которое должно быть произведено в ед времени( час, смену)

- норма обслуживания- это кол-во ед оборудования, машины, голов животных, число раб мест или размер площади, обслуживаемый одним или группой рабочих в ед времени( смену, день рабочий)

- норма численности- число работников, обслужив какой либо объект на основе разделения обязонностей( склад)

Нормы рассчитываются на основе нормативов. Норматив- это затраты труда, на выполнение отдельных элементов трудового процесса ( на засыпку семян, на 1 поворот агрегата)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]