Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

18)Методика составления плана зеленого конвеера

Правильное использование долголтних культурных пастбищ позволяет получить с них по некоторым периодам эксплуатации излишки зеленой массы,которые могут быть использованы для производства сена , силоса или сенажа. В это же время случае недостатков зеленого корма по отдельным периодам организация зеленого конвейера для скота может потребовать посева в полях севооборотов культур на зеленый корм. Поэтому неоходимо предварительно составить план зеленого конвейера.

При составлении зеленого конвейера исходим из того ,что количество потребляемого животными корма на протяжение пастбищного периода будет примерно одинаковым с некоторым уменьшением в переходные периоды :от стойлового к пастбищному (на 30 % в первые полмесяца пастьбы) и от пастбищного к стойловому на (10% в последние полмесяца пастьбы).

Уменьшение против нормы зеленого корма на переходные периоды в годовых нормах кормления скота восполнялось до нормы другими кормами –силосом ,сенажом ,сеном.

Исходя из этого, общую потребность в зеленом корме по месяцам пастбищного периода ,который длится в Северо-Западной зоне РФ в среднем 4,5 месяца(с 16 мая по 30 сентября), распределяют в следующем порядке- потребность в зеленом корме в мае составит 0,7 (70%) полумесячной или 0,35(35%) полной месячной нормы ; в сентябре 0,95% (0,5 в первой и 0,45 во второй половине месяца) этой нормы.

1.в графу(требуется зеленого корма) ставим значение валового сбора ,т.Расчитываем валовый сбор по месяцам-Июнь,июль,август-валовый сбор делится на 4.3.

На этот показатель(общая потребность) делится общая потребность в зелом корме и определяется месячная норма.Затем рассчитывается потребность зеленого корма по месяцам пастбищного периода(мае,сентябре).

В случае, если количество животных по месяцам пастбищного периода колеблется,по потребности в зеленом корме надо определять на каждый месяц по планируемому выходу продукции(молока,прироста) или перемножением месячной нормы зеленого корма на одну голову на среднемес.поголовье каждой кормовой группы.

2.Находим валовый сбор трав естественных пастбищ-площать * на урожайность.

3.Находим валовый сбор по месяцам-Валовый сбор *коэффициенты взятые из таблицы( Естественные пастбища)-май-13%,июнь-30%,июль-29%,август-18%,сентябрь-10%.

4.Находим выловый сбор трав долголетних культурных пастбищ- площадь * на урожайность.

5.Находим валовый сбор по месяцам –Валовый сбор * коэффициенты взятые из таблицы (Долголетние культурные паст. Май-13%,июнь-30%,июль-26%,август-19%,сентябрь-12%.)

6.Складываем валовый сбор по месяцам ест.пастбищ и долгол.культурных пастбищ и получаем- Итого поступило с кормовых угодий.

7.Находим избыток и недостаток вычитая из графы(итого поступило с кормовых угодий) графу(требуется зеленого корма) помесяцам.

8.Недастающие до полной потребности скота количество зеленого корма намечаем восполнить посевом вико-овсяной смеси первого посева и второго.

На площади 5 и 56 га.

9.Исщим валовый сбор первого посева вико-овсяной смеси –площадь умножаем на коэффициент 15,3,второго посева-площадь на 13,5.

10.Затем значения валового сбора распределяем по избыткам .

11.Находим избыток зеленой массы с ДКП на силос-склабываем все избытки по месяцам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]