Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizatsia.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

8)Задачи, принципы и методы предприятия

План представляет собой постановку строго определенной цели и детальное предвижение конкретных событий для объекта на строго определенный срок его функционирования.

Принципы планирования-единство экономики т политики,научная обоснованность,демократический централизм,обоснование ведущих звеньев и определение главных задач,правильное соотношение общего и частного,комплексность, реальность и напряженность ,единство и нерпрерывность ,гибкость ,оптимальность,директивность,повседневный контроль ,внесение изменений в процессе осуществления планов,надежность.

Совокупность специальных правил,примов и методов разработки планов на сх предприятиях(в объединениях)представляет собой методику планирования

Основными методами планирования являются- балансовый, вариантный,программно-цлевой ,экономико-математический и нормативно-ресурсный.

1.Балансовый метод.предполагает разработку натуральных и стоимостных балансов ,среди которых следует выделить трудовые ,материальные,земельных угодий ,энергитические ,финансовые и тд.

2.В основе вариантного метода,лежит разработка различных вариантов технико-экономических коэффициентов ,материально-денежных затрат ,балансовой увязки отраслей ,элементов производства.

4.Програмно-целевой метод основывается на выборе реально поставленной цели функционирования и разработке под нее нескольких вариантов взаимоувязанных экономических и социальных программ развития предприятия.

5.Экономико-математические методы.из которых следует выделить методы математической статистики ,экономико-мат. Модели ,теории массового обслуживания.

6.Нормативно-ресурсный метод основывается на экономической оценке производственного потециала хозяйства по основным факторам процесса производства.При определении производственного потенциала в качестве основных ресурсов оценивают в денежном выражении землю, основные фонды ,оборотные материальные средства и трудовые ресурсы.

9)Система внутрихозяйственного планирования.

1.Исходные материалы:

-Прогнозные значения технико-экономических показателей

-Научно-производственные рекомендации

-Показатели региональных систем ведения хозяйства

-основные показатели уровня развития хозяйства(подразделения)

-нормы и нормативы

-договорные и другие обязательства,государственный заказ.

2.перспективные план:

-План организационно-хозяйственного устройства

-План развития на 3-5 лет

3.Годовые планы:

-Годовой производственно –финансовый план(связан с планом развития на 3-5 лет)

-Производственные планы внутрихозяйственных подразделений

-Бизнес планы

4.Оперативные задания:

-Технологические рабочие планы по периодам работ(связаны с бизнес планом)

-Декадные,месячные,квартальные задания и планы в животноводстве,стоительстве.

-Планы-наряды на выполнение отдельных работ

10)Перспективное планирование в с/х

Перспективные планы определяют направление ,масштабы и темпы экономического и социального развития предприятия на несколько лет вперед .Они основываются на поиске оптимального варианта ,то есть прогнозе максимального производства продукции при минимальных затратах труда и средств и получения максимальной прибыли.

2 типа перспективных планов на сельскохозяйственных предприятиях:

1.План организационно-хозяйственного устройства(оргхоз план).Представляет собой проэкт рационального его построения , в котором все отрасли и элементы производства находятся в научно обоснов.пропорциях,обеспечивающих расширенное воспроизводство и высокорентабельное ведение хоз-ва.Оргхоз планы разрабатяаютмя для вновь создаваемого или существующего предприятия любой организационно-правовой формы на период освоения поэктной мощности,то есть на год освоения объема производства.

План состоит из 2-х частей:

-В первой части содержатся следующие разделы-юридический статус предприятия,природные и организационно-экономические условия производства,специализация ,концентрация,и размеры хозяйства,внутрихоз. Подразделений и отраслей,системы ведения животн.растениеводства,рабочая сила,трудовые ресурсы и тд.

Юридический статус подразумевает разработку следующих вопросов-гос.регистрация учередительных документов, договор закл. С местной администрацией , распред . имущества, состав участников.

-Во второй части объектом социального планирования является коллектив предприятия,а предметом социальная сфера его жизнедеятельности.

План социального развития в сх производственного коллектива представлят собой наунчо обоснованную комплексную программу преобразований,направленных на совершенствование соц.структуры коллектива,духовных,рост мат.блогосостояния.

Выделяют 2 подраздела-

1.анализируют наличие и качество кадров,планир. Потребность в работниках

2.Планируют учебу и спец.подготовку кадров,повышение квалифик.

2.План экономического и социального развития на 3-5 лет.Предуматривает не только построение,но и осуществление проэкта организационно –хоз.устройства предприятия.Он более конкртен,вкл.разработку производственной и социальной программы.

А)в производственной части плана-содржатся разделы:юридический статус,специализация,концентрация и размеры хозяйства,комплек отраслей растениеводства и животноводства,вспомогат.производства и тд.

При разработки предусматривают внедрение производ.достижений техники,практики.

Б)социальная программа.В нее вкл.-потребность и обеспеченность кадрами,повышние квалификации и тд.При планировании производственной и финансовой программы учитывают план финансового обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]