Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-106_net_18_47_73_74.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
576.45 Кб
Скачать

93. Еволюція світової валютної системи.

Эволюция мировой валютной системы прошла 3 этапа:

1. Золотой стандарт (1880-1914; 1925-1931)это валютная система, основанная на официальном закреплении странами золотого содержания в единице национальной валюты и обязательстве центральных банков покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото. Таким образом, валютные курсы являются фиксированными – монетарный паритет.

Валютные курсы могли колебаться в пределах «золотых» точек на основе спроса и предложения.

Преимущество системы золотого стандарта в том, что страны могли проводить независимую кредитно-денежную политику.

2. Золотодевизный стандарт – международная валютная система, основанная на официально установленных фиксированных паритетах валют к доллару США, который в свою очередь, был конвертирован в золото по фиксированному курсу. Закреплена решением Генуэзской конференции в 1922г. Денежные системы 30 стран в это время также функционировали на базе золотодевизного стандарта.

В системе золотодевизного стандарта только доллар разменивался на золото. После привязки валютного курса к золоту ограничивались возможности кредитно-денежного регулирования экономики.

Официально стандарт просуществовал до 1944г. В 1944г. Была внедрена Бреттон-Вудская валютная система или золотодолларовый стандарт (разновидность золотодевизного стандарта).

В 1972г. состоялась валютная конференция на Ямайке, которая разрешила проблемы свободного выбора режима валютного курса.

3. Современная валютная система

Принципы современной валютной системы:

  1. страны могут использовать любую систему валютного курса по выбору – фиксированного или гибкого;

  2. отменена официальная цена золота, оно перестало быть официальным средством платежа между МВФ и его членами;

  3. МВФ получил право осуществлять жесткий контроль над изменениями валютных курсов и договорами об их установлении;

  4. созданы специальные права займа как дополнительный резервный актив в международной валютной системе.

94. Валютне регулювання. Форми валютної політики.

Валютная политика реализуется посредством механизма валютного регулирования. В экономической литературе нет единого мнения по вопросу о том, что представляет собой валютное регулирование. Так, Б. Райзберг рассматривает валютное регулирование как деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты.

Одним из средств реализации валютной политики является валютное регулирование — регламентация государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций; осуществляется на национальном, межгосударственном и региональном уровнях. Прямое валютное регулирование реализуется путем законодательных актов и действий исполнительной власти, косвенное - с использованием экономических, в частности, валютно-кредитных методов воздействия на поведение экономических агентов рынка.

Валютная политика представляет собой совокупность мероприятий, проводимых нац. банком страны и другими государственными органами в сфере валютных отношений и денежного обращения, с конечной целью воздействия на экономику страны и покупательскую силу национальной валюты.

Важнейшая цель валютной политики – способствовать обеспечению внешнего баланса при не нарушении внутреннего баланса страны.

Задачи валютной политики:

1. Поддержание стабильности национальной денежной единицы и обеспечение не инфляционного экономического роста;

2. Обеспечение системы взаиморасчетов с другими странами;

3. Обеспечение перелива капиталов между отраслями и между странами;

4. Создание условий для сбалансированности платежного баланса;

5. Формирование золотовалютных резервов страны.

Валютная политика меняется исторически в зависимости от типа экономической системы государства, уровня развития экономики, эволюции мировой валютной системы.

Формы валютной политики: дисконтная, девизная политика и ее разновидности, валютная интервенция; диверсификация валютных резервов; валютные ограничения; регулирование степени конвертируемости валюты; режима валютных курсов; девальвация, ревальвация.

Дисконтная политика (учетная) - изменение учетной ставки ЦБ, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса - с другой.

Девизная политика - метод воздействия на курс национальной валюты. В целях повышения курса национальной валюты ЦБ продает, а для снижения - скупает иностранную валюту в обмен на национальную (интервенция, т.е. вмешательство ЦБ в операции на валютном рынке).

Диверсификация валютных ресурсов - это политика ЦБ, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции в защиту от валютных потерь. Эта политика обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых.

Девальвация и ревальвация — традиционные методы валютной политики. Девальвация - снижение курса национальной валюты; ревальвация - повышение курса национальной валюты по отношению к иностранной.