Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-106_net_18_47_73_74.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
576.45 Кб
Скачать

34. Теорія міжнародної загальної рівноваги

Страны торгуют не с одной, а со многими другими странами и не двумя, а многими товарами. Теории школ меркантилизма и сравнительных преимуществ, по сути, представляли собой теории частичного равновесия. Довольно скоро после Рикардо обозначилась необходимость нового прорыва мысли, который и произошел с возникновением школы общего равновесия.

@ Законвзаимногоспроса (reciprocal demand law).Продукция страны обменивается на продукцию других стран по таким стоимостям, которые необходимы, чтобы экспорт страны в целом обеспечивал оплату ее импорта в целом.

Условия международного товарообмена определяются условиями выравнивания между­народного спроса, а стоимости всех товаров в совокупности изменяются так, чтобы обеспе­чить равенство спроса и предложения. в общем виде закон стоимости в международной торговле: Говоря сегодняшним языком, чем эластичнее иностранный спрос (спрос растет больше, чем падает цена) и чем больше его объем, тем благоприятнее условия для торговли. В дополнение к взаимному спросу в этом законе содержатся еще три важнейших понятия международной экономики: совокупный спрос и совокупное предложение, эластич­ность (extensibility у Милля - растяжимость) спроса по цене и общее равновесие. Во многом предвосхищая будущих теоретиков общего равновесия, Милль не исключает возможность нескольких равновесий, если спрос на экспорт неэластичен.

Теория взаимного спроса как основы международной торговли встала между рикар-дианскими сравнительными преимуществами и теорией спроса и предложения в целом.

Движение к равновесию происходит путем нащупывания пути (tetonnement - фр.) в направлении равновесия на всех рынках од­новременно. Если товары находятся в разных местах, тогда, в терминологии Арроу-Дебре (Arrow-Debreu, возникает пространственная модель общего равновесия, частным случаем которой может считаться международная торговля.

Собственно говоря, основная заслуга Эджуорта перед школой общего равновесия в ее применении к международной эко­номике заключается в том, что он логично вписал неклассическую теорию международной торговли в более общую теорию обмена — как внутри страны, так и с другими странами, а также в теорию оптимального тарифа. торговля между двумя и между несколькими странами, торговля на рыночных условиях и распределение, интересы с позицией своей страны и с позиций других стран, краткосрочная и долгосрочная перспектива, изменения режима внутри страны и за рубежом, экспортные субсидии и импортные пошлины, изменения в спросе и предложении.

Затем последовали серьезные обобщения того, что было известно по теории междуна­родной торговли; некоторые из них вышли на идею общего равновесия. Четыре серьезных добавления к теории общего равновесия в области международной торговли были сделаны почти одновременно в начале 1950-х гг. — на всплеске популярности модели общего равновесия будущих нобелевских лауреатов по экономике, но по сути двух профессиональных математиков, Кеннета Арроу (KennethArrow) и Жерара Дебре (GurardDebreu), которые доказали математически существование точки общего равновесия в условиях чистой конкуренции.[8]

Американец Пол Самуэльсон (PaulSamuelson, род. 1915) рассмотрел проблему общего равновесия в международной торговле в контексте проблемы международных трансфертов.[10] Репарационные платежи, которые требовались от Германии по результатам Первой мировой войны, породили бурные дебаты, в том числе между Кейнсом и Олином

Чуть позже ДжагдишБхагвати обратил внимание на симметричную проблему — увеличения совокупного предложения без соответствующего увеличения спроса.[12]При весьма жестких допущениях относительно совокупного спроса и предложения теоретически возможна си­туация, что экономический рост приведет к значительному ухудшению условий торговли, которое нейтрализует положительные последствия роста и снизит реальный доход страны, — возникнет рост, приводящий к обнищанию.

Тот же Самуэльсон развил идею уравнивания цен на факторы и товары в условиях общего равновесия.[13] Он задал простую систему общего равновесия из двух уравнений - производс­твенной функции, по которой производство всех товаров зависит от использования факторов производства на каждый из них, и функции цены фактора, которая равна его предельной производительности.

@ Общее равновесие (generalequilibrium). Международная торговля является одним из проявлений поиска равновесия на рынках путем балансирования их агрегированного спроса и агрегированного предложения.

Таким образом, международная торговля — одно из видимых проявлений Вальрасовскогонашупывания, когда в условиях свободы конкуренции все рынки одновременно путем проб и ошибок движутся к некоторому идеальному равновесному состоянию. Международный перелив товаров и факторов — это только один из многих балансирующих механизмов. Международный рынок выступает не более чем одним из этих многих рынков, которые одновременно стремятся к равновесию, а международная торговля — одним из каналов, по которому уравнивается совокупный (взаимный) спрос и совокупное (взаимное) предложение: либо через изменение цен, при неизменных количествах, либо через изменение количеств при неизменных ценах, либо через изменение количеств и цен одновременно. При свободном поиске общего равнове­сия государственное вмешательство ненужно, и школа общего равновесия в международной экономике тем самым тяготеет к неклассической школе политической экономии.