Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-106_net_18_47_73_74.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
576.45 Кб
Скачать

28. Еволюція теорії міжнародної торгівлі

Проблемы международной торговли интересовали ученых и политиков еще в те времена, когда иные направления экономической теории еще не были развиты.

Первой попыткой теоретического осмысления международной торговли и выработки рекомендаций а этой области явилась доктрина меркантилизма, господствовавшая в мануфактурный период, т.е. с XVI в. до середины XVIII в. когда международное разделение труда было преимущественно ограничено двусторонними и трехсторонними отношениями. Промышленность тогда еще не оторвалась от национальной почвы, и товары производились на экспорт из национального сырья. Так, Англия обрабатывала шерсть, Германия - лен, Франция - шелк в лен и т.д. Меркантилисты придерживались взглядов, согласно которым государство должно продавать на внешнем рынке как можно больше любых товаров, а покупать как можно меньше. При этом будет накапливаться золото, отождествлявшееся с богатством. Понятно, что если такую политику отказа от импорта будут проводить все страны, то покупателей не окажется и ни о какой международной торговле не будет, и речи.

29. Теорія абсолютних переваг а. Сміта.

А. Смит считал, что торговля между двумя странами основывается на абсолютных преимуществах. Когда производство одной страны является более эффективным, чем другой, в производстве конкретного товара (то есть имеет абсолютные преимущества) и менее эффективным в производстве другого товара (имеет абсолютные недостатки), тогда обе страны могут выигрывать от специализации на производстве товара на основе абсолютных преимуществ и обменивать часть объема производства на другой товар, при производстве которого страна имеет абсолютные недостатки.За счет этого происходит наиболее эффективное использование ресурсов, а производство обоих товаров будет возрастать. Такое увеличение производства обоих товаров определять выигрыш от специализации производства, который будет поделен между двумя странами через торговлю. Например, климатические условия Украины способствуют эффективному выращиванию пшеницы, но выращивание бананов является неэффективным (требует использования парников). Кроме того, выращивание бананов эффективное в Никарагуа, а выращивание пшеницы - не эффективно. Таким образом, Украина имеет абсолютные преимущества по сравнению с Никарагуа в выращивании пшеницы и имеет абсолютные недостатки в выращивании бананов. Обратное утверждение справедливо для Никарагуа. Свободная торговля будет способствовать наиболее эффективному использованию ресурсов и максимизировать благосостояние в мировом масштабе. В политике свободной торговли и невмешательства государства возможны лишь отдельные исключения, в частности это отрасли, которые имеют значение для безопасности страны или будут нуждаться в защите со стороны государства. В этой связи кажется парадоксальным, что сегодня большинство стран употребляют много ограничений по свободной международной торговли. Макроэкономические неизменное рассматриваются как средство повышения благосостояния. На самом деле торговые ограничения поддерживают те отрасли, которые испытывают конкуренции от импортеров, таким образом торговые ограничения оказывают преимущества ограниченному кругу отраслей за счет большинства (тех, которые вынуждены платить большую цену за товары, производимые в стране). 30. Теорія порівняльних перваг Д. Рікардо.

Развивая теорию абсолютного преимущества, Д. Рикардо доказал, что международная торговля взаимовыгодное для двух стран даже в том случае, когда ни одна из них не имеет абсолютное преимущество по одному товару. Д. Рикардо вывел закон сравнительных преимуществ исходя из следующих предпосылок: • трудовая теория стоимости; • свободная торговля; • постоянные издержки производства; • сделана мобильность труда внутри страны и полная немобильнисть в отношениях между странами; • отсутствие технического прогресса; • отсутствие транспортных расходов. Содержание закона сравнительных преимуществ можно свести к следующему утверждению: основанием для возникновения и развития международной торговли может служить исключительно разница в относительных издержках производства товаров, независимо от абсолютной величины этих расходов. Теория сравнительных преимуществ (comparative advantage theory) - если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут делать с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, действие в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой. Теория сравнительных преимуществ использует понятие альтернативной цены, что тоже самое, что и затрат (цены) замещения. Она представляет собой простое сравнение цен единиц двух товаров на внутреннем рынке, выраженных через количество рабочего времени, затраченного на их производство. Понятие затрат замещения практически эквивалентно по содержанию альтернативной цене с той только разницей, что в данном случае сравниваются величины, обратные затратам труда, - количество единиц товаров, произведенных в единицу времени.