Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-106_net_18_47_73_74.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
576.45 Кб
Скачать

86. Методи та рівні регулювання міграції трудових ресурсів.

На национальном уровне регулирование миграции осуществляется следующими органами: Министерством труда (следит за использованием иностранной рабочей силы); Министерством юстиции (Служба по иммиграции и другие службы пограничного контроля); Министерством иностранных дел (консульское управление выдает въездные визы); национальными миграционными службами; посредническими миграционными фирмами. Основные методы регулирования международной миграции рабочей силы: 1. Административно-правовые: меры национального законодательства, определяющие юридический, политический и профессиональный статус иммигрантов в данной стране; действие национальных служб иммиграции в том числе контроль за въездом в страну иммигрантов, выдача разрешений на въезд, на работу, на время пребывания иммигрантов в стране и др..) меры межправительственных соглашений регулирования миграции рабочей силы. 2. Экономические: осуществление вербовки иностранных рабочих - предоставление работы, сравнительно высокого уровня зарплаты, жилья и медобслуживания, квалификации и образования; привлечение к вербовки иммигрантов частных посредников; выдача лицензий, позволяющих вербовать работников за границей

.Неэкономические методы:

  • количественное квотирование иммиграции рабочей силы – определение количества иммигрантов.

Квоты разрабатываются как для страны в целом, так и для отдельных отраслей, регионов, и даже для больших предприятий.

Задание квот – обеспечение постепенного приплыва в страну мигрантов, контролированность данного процесса и устранение негативных внешних эффектов от нарушения правил миграции.

Как правило, не препятствуют въезду на территорию страны ученых, деятелей искусства, спортсменов, квалифицированных специалистов редких профессий. Запрещена миграция лиц с криминальным прошлым, членов экстремистских и террористических организаций, больных и психически нездоровых людей.

Квотирование напрямую связано с часовыми ограничениями пребывания мигрантов на территории страны (характерно для ЕС).

  • стимулирование реэмиграции – разработка программ поощрения возвращения работников на родину, которые предусматривают выплату материальных компенсаций уезжающим иммигрантам.

Регулирование международных миграционных процессов осуществляется также и межгосударственными органами специального назначения. Одним из таких органов является Международная организация труда (МОТ), созданная в рамках ООН. Ее членами являются более 150 стран мира.

87. Міжнароднірозрахунки, сутність та умови.

Международные расчеты – это регулирование денежных обязательств и требований резидентов страны по отношению к нерезидентам. Главное место в международных расчетах занимают платежи во внешней торговле за услуги, кредиты и инвестиции.

Коммерческие кредиты – требования и обязательства, которые возникают в результате предоставления поставщиком кредита покупателю товаров и услуг или предварительной оплаты покупателем еще не полученных товаров и услуг.

Займы – финансовые активы, которые возникают вследствие того, что кредитор напрямую дает заемщику определенную сумму денежных средств.

Специфика международных расчетов заключается в том, что не существует общепринятого для всех стран платежного средства, т.к. национальная валюта не является законным платежным средством для других стран. Поэтому в международных расчетах используются долговые обязательства, подсчитанные в иностранной валюте – девизы. Эти платежные средства имеют формы различных кредитных инструментов международных расчетов.

В ХIХв. преобладали девизы в форме коммерческих переводов (трат), которые выписывались экспортером на импортера.

В нач. ХХв. траты начали вытесняться банковскими инструментами международных расчетов, которые имели более широкую сферу обращения.

Крупнейшие банки различных стран поддерживают взаимные корреспондентские связи, открывают друг другу текущие счета (авуары), сохраняют на них денежные средства в соответствующей иностранной валюте и исполняют на принципах взаимности платежные и прочие поручения.

Основными инструментами обслуживания обязательств сторон являются – банковские векселя, банковские чеки, переводы.

Банковские векселя – это траты, которые выставляются банками страны на иностранных корреспондентов. Покупая эти векселя у нац. банков, импортеры пересылают их экспортерам, погашая, таким образом, свои долговые обязательства.

Банковский чек – это письменный приказ банку – владельцу авуара за рубежом своему банку корреспонденту про перевод определенной суммы с его текущего счета чекополучателю.

Переводы – дают возможность ускорить расчеты и избежать валютных потерь от колебания курса.

Средствами международных расчетов выступают валюты США, Великобритании, Японии и т.д.

Денежные средства и депозиты – банкноты и монеты, которые пребывают в обращении и используются для осуществления платежей, депозиты до востребования, сберегательные, срочные и др. депозиты.

Условия платежа - важный элемент внешнеэкономических сделок. Среди них различаются: наличные платежи, расчеты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа.

Понятие наличных платежей в международных расчетах подразумевает оплату экспортных товаров после их передачи (отгрузки) покупателю или платеж против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. Однако в современных условиях в большинстве случаев товар прибывает в страну импортера раньше документов, подлежащих оплате, и покупатель может получить товар до его оплаты, как правило, под сохранную (трастовую) расписку, банковскую гарантию. Таким образом, платеж фактически производится после прибытия товаров в порт назначения, за исключением платежей против извещения об отгрузке товара.

Расчеты за товары в форме коммерческого кредита могут сочетаться с наличными платежами, когда определенный процент стоимости оплачивается против представления коммерческих документов, а остальная часть - через установленный в контракте период времени. Кроме коммерческого кредита на отдельных этапах исполнения внешнеторгового контракта стороны могут также вынужденно кредитовать друг друга, например при платежах в форме аванса импортер кредитует экспортера, а при расчетах по открытому счету поставщик кредитует покупателя.

Альтернативная форма условий расчетов - кредит с опционом наличного платежа. Если импортер воспользуется правом отсрочки платежа за купленный товар, то он лишается скидки, предоставляемой при наличной оплате. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте, - векселей, платежных поручений, банковских переводов (почтовых и телеграфных), чеков, кредитных карточек. Наиболее сложной частью платежных условий контракта являются выбор формы расчетов и формулирование деталей проведения расчетов. Увязка противоположных интересов контрагентов в МЭО и организация их платежных отношений реализуются путем применения различных форм расчетов.