Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

34. Основные (конституционные) права и свободы человека и гражданина в рф: понятие, особенности, система. Развитие института прав и свобод человека и гражданина в ссср и рф.

Основными ПСЧГ являются те, которые закреплены в Конституции. В ст. 55, ч. 1 говорится, что перечисление основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных ПСЧГ.

Право есть возможность совершения определенных действий. Свобода является понятием, практически эквивалентным праву. Исследователи разнятся в оценках различий (более широкий смысл, материальность/духовность, позитивный/негативный характер эт цетера)

Права и свободы выражают меру потребностей личности, меру возможностей общества и государства, являются непосредственно действующими, закреплены в нормативно-правовых актах и КРФ, в т.ч. на базе прямого действия КРФ. Индивид может пользоваться ими, требует обеспечения в случае нарушения, может пользоваться защитой государства и прибегнуть к государственным мерам принуждения.

Классификация ПСЧГ:

По подходам, применявшимся в советский период, человек рассматривался как часть социально-экономической системы, потом уже как субъект политической жизни и потом как индивид. Поэтому права классифицировались как: а) социально-экономические и культурные б) политические в) личные

В РФ классификация изменена. На первое место встали личные права и свободы, на второе политические, на третье – социально-экономические и культурные.

К основным личным правам и свободам относятся права на жизнь, достоинство личности, свободу и частную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, иных сообщений, защиту чести и доброго имени, доступ к информации, непосредственно затрагивающей ПСЧГ, неприкосновенность жилища, национальное самоопределение, использование родного языка, свободу передвижения, свободу совести.

К публично-политическим – свобода мысли и слова, право на информацию, свобода союзов. собраний, право на участие в управлении делами государства, выборы, петиции

К социально-экономическим – право на свободу экономической деятельности. на труд, частной собственности, на отдых, защиту материнства, детства и отцовства, социальное обеспечение и социальную защиту, жилище, охрану здоровья и медицинскую помошь, благоприятную окружающую среду, образование, свобода творчества, право на участие в культурной жизни

Выделяются и другие права – на судебную защиту, на рассмотрение дела, на юридическую помощь, презумпция невиновности, на защиту интересов, на применение действуюшего закона

35. Личные права и свободы человека: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.

К личным ПСЧГ относятся те, которые относятся к сфере личной жизни и индивидуальной свободы.

К основным личным правам и свободам относятся права на жизнь, достоинство личности, свободу и частную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, иных сообщений, защиту чести и доброго имени, доступ к информации, непосредственно затрагивающей ПСЧГ, неприкосновенность жилища, национальное самоопределение, использование родного языка, свободу передвижения, свободу совести.

Стоит кратко охарактеризовать каждое из прав.

Ст. 20 Конституции гласит, что каждый имеет право на жизнь. Смертная казнь вплоть до отмены может устанавливаться как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела с участием суда присяжных.

Право на жизнь выражается в праве на физическое существование и в праве не быть произвольно лишенным жизни. Право на жизнь охраняется государством.

Согласно ст. 21 КРФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Ст. 22 КРФ гласит, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению, до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

В ст. 23 КРФ говорится, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Это право закреплено в законодательстве РФ о защите персональных данных.

В ст. 24 сбор, хранение и использование информации о частной жизни без его согласия не допускаются. ОГВ и МСУ, должностные лица должны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, которые затрагивают их права и свободы, если иное не установлено законом. Реализация данного права связана прежде всего с действиями ОГВ и должностных лиц. (УПК, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» регламентируют правила, которые связаны с нарушением данного права в связи со следственными действиями)

Существует также понятие профессиональной тайны (нотариусы, адвокаты, врачи)

В соответствии со ст. 25 КРФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против поли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных ФЗ, или на основании судебного решения. Под жилищем понимается любое место, приспособленное для жилья, где гражданин проживает на законных основаниях. Существуют некоторые основания проникновения в жилище, связанные с осуществлением судебных полномочий. По Жилищному кодексу РФ, проникновение в жилище без согласия жильцов допустимо в целях спасения общественной безопасности при авариях, бедствиях, катастрофах, в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления (что дублируется в ФЗ «О полиции»)

Согласно ч. 1 ст. 26 каждый вправе указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Согласно ч. 2 ст. 26 КРФ, каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Согласно ст. 68 КРФ, государственным языком является русский язык, республики в составе РФ имеют право устанавливать свои государственные языки. РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение языка, создание условий для его изучения и развития.

Знание или незнание языка не может быть основанием для ограничения прав граждан (ФЗ «О государственном языке РФ» 2005 г.) Родители свободны в выборе языка воспитания. Однако, обучение нужно получать на том языке, на котором ведется преподавание в соответствующей местности. Право на создание классов обучения на родном языке гарантируется (ст. 9)

Понятие официального языка означает, что на нем работают ОГВ и МСУ, ведутся документы, дается образование, принимаются законы и т.д.

свободу вероисповедания смотри ниже

свобода передвижения – вопрос 38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]