Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

58. Автономия в России: понятие, виды, правовое регулирование.

Под автономией понимается право на самостоятельное решение вопросов своей жизни определенной территорией или совокупностью людей.

Если автономия является способом обеспечения самостоятельности территории, то она может быть реализована в двух вариантах – национально-территориальная, как способ национально самоопределения, когда компактно проживающие на одной территории представители одной национальности объявляются автономией – республикой, областью, округом, национальным районом, территориальная – как способ самоопределения территориальных единиц.

Применительно к территориальной автономией используются понятия «политическая автономия» - республики, «административная автономия» - автономные области и округа. разница в статусе данных автономных образований, республики гораздо более приближены по своему положению к государствам. Практика автономии зародилась в СССР в ее национально-территориальном варианте (автономные республики, автономные области. округа. национальные районы)

В современной РФ, несмотря на то, что некоторые субъекты называются автономными, они являются равноправными с другими субъектами.

Национально-культурная автономия официально признается как конструктивная форма учета интересов представителей национальностей, проживающих не компактно, а разрозненно на территории России и ее субъектов, с использованием для этого организационно-правовой формы общественных объединений.

В РФ действует закон «О национально-культурной автономии» 1996 г. Национально-культурная автономия является видом общественных организаций, создаваемых национальными меньшинствами на соответствующей территории. Она имеет право получать поддержку со стороны ОГВ/МСУ для развития родного языка и культуры, создавать СМИ, распространять информацию на родном языке, следовать национальным традициями и обычаям, историческому и культурному наследию, создавать образовательные и научные учреждения, участвовать в деятельности международных неправительственных организаций.

НКА может быть местной, региональной, федеральной, подлежат государственной регистрации. Они обладают правом собственности.

59. Понятие и принципы административно-территориального устройства субъектов рф. Виды административно-территориальных единиц.

Под административно-территориальным устройством следует понимать деление территории государства, а в федеративном государстве – его субъектов на части – территориальные единицы, в раках которых осуществляются определенные государственные функции и/или местное самоуправление, создаются соответствующие органы.

Государство или его части делятся на территориальные единицы, каждая из них обладает своими органами государственной администрации или МСУ, в рамках которых имеется управление.

Административно-территориальное управление является двухуровневым. Первый уровень – единицы, входящие в субъект РФ – города и сельские районы, второй уровень входит в первый уровень – городские и сельские поселения.

Вопросы административно-территориального устройства относятся к ведению субъектов РФ и отражаются в законодательстве субъекта.

Субъекты РФ могут состоять из:

- городских округов – городское поселение, не входящее в состав муниципального района.

- муниципальных районов – несколько поселений, объединенных общей территорией

- городских поселений – город или поселок с прилегающей территорией

- сельских поселений – одна или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов

городские поселения состоит из города или поселка, в него могут входить также сельские населенные пункты

сельский населенный пункт – первичная территориальная единица в сельской местности.

возможно деление крупных городов на районы (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» 2003 г.), городов федерального значения на административные округа/районы, которые могут осуществлять местное самоуправление.

В РФ существуют также закрытые административно-территориальные образования, в пределах которых расположены промышленные предприятия по оружию массового поражения, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальный режим проживания граждан.

Местное самоуправление осуществляется в городских и сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и внутригородских территориях городов федерального значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]