Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

38.Конституционное право на свободу передвижения, выбор места жительства, на свободу выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

В ст. 27 закреплено, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Граждане РФ могут беспрепятственно возвращаться в РФ.

Место жительства – жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях. Существует понятие места пребывания, в котором гражданин проживает временно.

Существует регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства (до 1993 – прописка), который оформляется штампом в паспорте по месту жительства территориальным органом ФМС. Для получения регистрации предоставляется паспорт и документ, который подтверждает права гражданина на жилище. Прибывшие в Россию иностранцы также обязаны регистрироваться. В случае, если установлен безвизовый режим, иностранец может находиться в РФ 90 дней, остальные иностранцы – в течение срока, на который была получена виза. Иностранцы, желающие длительное время проживать в России, могут получить разрешение на временное проживание, желающие проживать постоянно – вид на жительство. Вид на жительство позволяет свободно изменять место жительства.

Право граждан на вышеуказанные свободы может быть ограничено в пограничной полосе, в закрытых образованиях, в зонах бедствия, на территориях, где введено чрезвычайное и военное положение.

Для реализации права на выезд требуется заграничный паспорт, виза государства въезда. Существуют ограничения – если гражданин был допущен к государственной тайне, призван на ВС, осужден или сообщил о себе при оформлении документов ложные сведения.

39. Основные политические права и свободы в рф: понятие, виды, правовое регулирование.

свобода слова и информации – см. вопрос 38

свобода собраний – см. вопрос 40

К политическим правам и свободам относятся свобода мысли и слова, право на информацию, право на объединение, свобода собраний, право на участие в делах государства и на осуществление местного самоуправления, избирательное право, право на обращение.

Согласно ст. 30 КРФ каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Право на объединение реализуется путем создания общественных объединений по разным вопросам жизни при общности интересов. Граждане могут создавать различные виды общественных формирований.

Профессиональные союзы являются формой объединения наемных работников для защиты своих прав и свобод, регулируются отдельным ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». 1996 г.

ч. 1, 4, 5 ст. 32 Конституции закрепляют, что граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе. Они также имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Граждане РФ имеют также право на осуществление местного самоуправления согласно части 2 статьи 130 КРФ. Непосредственное участие в делах государства выражается в участии в принятии государственного решения на референдуме, формировании органов власти, обсуждении проектов решений государственных органов, постановки вопросов перед государственными органами в порядке народной инициативы, право занять государственную или муниципальную должность, что регулируется законами «О государственной гражданской службе РФ» 2004 г., «Об основах муниципальной службы в РФ» 1998 г., право на участие в отправлении правосудия, в качестве судей, присяжных или арбитражных заседателей.

Граждане России имеют право избирать и быть избранными в ОГВ и МСУ, а также участвовать в референдуме. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. (ч. 2, 3 ст. 32 КРФ)

В России избираются Президент, депутаты ГосДумы, депутаты представительных ОГВ субъектов и муниципальных образований, главы муниципальных образований. Активное избирательное право (право избирать) наступает с 18 лет, пассивное – с 18 лет для МСУ, 21 для ОГВ, 35 для занятия должности Президента.

Избирательные права являются всеобщими. На муниципальных выборах право избирать также имеют иностранцы. Круг лиц, которые не имеют права избирать, определен КРФ.

Согласно ст. 33 КРФ граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в ОГВ и МСУ. В настоящее время действует ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» 2006 г. В соответствии со ст. 2, право на обращение свободно, добровольно и осуществляется бесплатно. Ст. 4 устанавливает формы обращения – заявление, жалоба, предложение.

Обращение рассматривается в срок не более 30 дней, ответ на него передается гражданину. Возможен личный прием граждан. (кому интересно больше– читайте закон, там все понятно)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]