Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

49. Основы правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в рф.

Проблема беженцев регламентируется законом РФ «О беженцах» 1993 г..

Беженец – лицо, которое не является российским гражданином и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает вследствие таких опасений, или же, являясь лицом без гражданства, не может пользоваться защитой страны своего прежнего обычного местожительства.

Беженцами не могут быть те, кто совершил серьезные преступления, и те, чьи права признаются их государством или находятся под защитой ООН, кроме Комиссара по делам беженцев, или же на тех, кто покинул МЖ вследствие причин экономического характера.

С ходатайством можно обратиться в дипломатические представительства или в орган пограничного контроля или в ОВД. Рассмотрев ходатайство, эти органы принимают решение о выдаче лицу свидетельства, удостоверяющего его личность. Оно может получить единовременное денежное пособие, направлено в центр временного размещения беженцев. Эти лица обеспечиваются питанием по талонам.

Ходатайства рассматривают ФМС – в течение 2 месяцев для лица вне России, ТО ФМС – для лица внутри стране в течение 3 месяцев. Решение о признании беженцем вручается лицу в течение 3 дней или направляется. Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение. Лицо признается беженцем на срок до трех лет. Они имеют много прав и обязанностей – право на услуги переводчика, информацию о своем положении, получает питание и обеспечивается коммунальными услугами, имеет право на получение жилого помещения, на медицинскую помощь, на обучение и работу, может обратиться с заявлением о предоставлении права на проживание на территории РФ или на гражданство. Беженец может утратить статус в случае, если прекратили силу обстоятельства, если но покинуло РФ, если получило разрешение на постоянное проживание или гражданство. Лишено – если оно обсуждено, сообщило ложные сведения или предоставило фальшивые документы.

Существуют вынужденные переселенцы, которые являются гражданами РФ, которые покинули место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов семьи насилия или угрозы стать жертвой такого насилия по признаку расовой. религиозной, этнической принадлежности, принадлежности к социальной группе или политических убеждений. Им также признается иностранный гражданин и лицо без гражданства, которые подверглись этим обстоятельствам. Лицо обращается с ходатайством в ТО ФМС, выдается свидетельство о регистрации ходатайства, которое дает право на получение пособия, центр временного размещения, получение питания, медпомощи, коммунальных услуг.

Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается ТО ФМС в течение трех месяцев. Переселенцами не признаются лица, совершившие преступления против мира, человечности или иное тяжкое преступление, не обратившиеся без уважительных причин с ходатайством в течение 12 месяцев со дня выбытия, покинувшие МЖ по экономическим причинам или вследствие голода, эпидемии, ЧС

Статус переселенца дается на пять лет. Переселенцы могут самостоятельно выбрать МЖ, получить содействие в строительстве жилья, получить жилье для временного поселения, возвратить имущество, оставленное ими на территории субъекта РФ.

Утрата – при прекращении гражданства, с истечением срока, при выезде

Лишение – при ложных сведениях или фальшивых документах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]