Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

13. Конституционный Суд Российской Федерации: порядок формирования, структура, компетенция. Поводы и основания к рассмотрению дел в Конституционном Суде рф.

Конституционный Суд относится к органам государственной власти страны, являясь органом судебной власти, осуществляя ее путем конституционного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 КРФ). Ст. 125 специально посвящена Конституционному Суду. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда установлены в федеральном конституционном законе от 21.07.94 «О Конституционном Суде РФ». Также отдельным аспектам деятельности КС посвящены законы «О судебной системе РФ» и «О статусе судей».

Многие аспекты деятельности КС отражены в Регламенте КС.

Конституционный суд – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. КС работает исключительно по обращениям.

Основные цели КС – защита основ конституционного строя, основных ПСЧГ, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции на всей территории РФ.

Конституционный Суд решает исключительно вопросы права, он принимает решения на основе КРФ, а КРФ не может быть предметом его оценки. Он не является высшей инстанцией для других судов. В этот суд нельзя жаловаться на конкретные судебные решения. Можно обращаться, если закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле, противоречит КРФ.

КС состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента. Кворум – ¾ судей в составе. Каждый судья Конституционного Суда Российской Федерации назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов (депутатов) Совета Федерации, при этом кандидат должен иметь высшее юридическое образование, безупречную репутацию, стаж работы по профессии не менее 15 лет, возраст не менее 40 лет и российское гражданство. Судья не вправе заниматься иной деятельностью кроме преподавательской, научной и творческой, не может представительствовать, кроме законного представительства, не может заниматься политической деятельностью.

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей Конституционного Суда Российской Федерации. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации. Существуют пленарные заседания, в которых участвуют все судьи. Только в пленарных заседаниях дается толкование Конституции, законодательная инициатива, соответствие конституции основных законов субъектов, проверка обвинения против Президента.

Избираются также председатель суда (сроком на шесть лет тайным голосованием) и заместители председателя

Полномочия Суда не ограничены. Решения Суда обязательны для всех лиц и органов на всей территории РФ. КС рассматривает:

дела о соответствии Конституции определенных видов юридических актов – федеральных актов, основных законов и прочих законов, относящихся к совместному ведению РФ и субъекта, договоры между органами госвласти, не вступившие в силу международные договоры.

споры о компетенции между федеральными органами госвласти, между ОГВ федерации и субъектов, между высшими ОГВ субъектов

споры о конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле – по запросу суда, жалобе лиц.

толкование КРФ – об определенном содержании нормы. о вариантах применения, о самостоятельности правила.

заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ

решение о соответствии КРФ инициативы проведения референдума РФ

законодательную инициативу КС РФ

послание Федеральному собранию РФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]