Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

64. Совет Федерации – порядок формирования, структура и компетенция.

Совет Федерации является верхней палатой Федерального Собрания. Он формируется за счет представителей от законодательной и исполнительной власти субъектов РФ – по два от субъекта (1+1). Представители в СФ избираются легислатурой/назначаются высшим должностным лицом на срок полномочий избравших органов. Сенатором может стать лицо, не имеющее ограничений в активном избирательном праве, достигшее 30 лет. Сенатор может быть отозван избравшим его органом.

К ведению Совета Федерации относятся:

- Утверждение изменения границ между субъектами Федерации

- Утверждение указа Президента о введении чрезвычайного или военного положения

- Решение вопроса о возможности использовать вооруженные силы РФ за пределами РФ

- назначение выборов Президента РФ

- отрешение Президента от должности

назначение на должность высших судей, назначение и освобождение Генерального прокурора, заместителя Председателя Счетной палаты и половины ее аудиторов. (ст. 102 КРФ)

Основным документом по вопросам организации работы СФ является его Регламент – 1994 г.

Во главе СФ стоит Председатель СФ, четыре заместителя Председателя. Председатль и его заместители избираются из представителей от разных субъектов РФ, лица могут быть избраны на срок их полномочий в СФ. Решение об избрании на должности оформляется постановлением. Они также могут быть освобождены от должности СФ.

Председатель СФ созывает заседания, назначает полномочных представителей СФ в других органах, координирует работу СФ, его комитетов и комиссий, организует мероприятия, выполянет представительские функции, распределяет обязанности между заместителями.

Другим руководящим органов является Совет Палаты, в состав которого входят председатель, заместитель председателя, председатели комитетов и комиссий. Они готовят повестку заседаний, график заседаний, обсуждает степень подготовки вопросов, вносимых на заседаний и обладат еще рядом представительских полномочий.

СФ образует комитеты (их 16) и комиссии (7), в которых на постоянной основе работают сенаторы. В них избираются председатели и зампреды. В состав комитета вхходит не менее 7, комиссии – не менее 15. Член СФ может быть членом только одногоо комитета или не более двух комиссий.

При СФ существует Аппарата, в котором наъодятся правовое управление, пресс-служба, секретариаты, управление кадров и госслужбы, информационно-аналитическое управление, управление делопроизводства, международных связей, аппараты комитетов.

65. Государственная Дума Федерального Собрания рф: порядок формирования, структура и компетенция.

Государственная Дума ФС РФ состоит из 450 депутатов, избираемых по пропорциональной системе (партийным спискам) на 4 (с шестого созыва – пять лет, в первом созыве – два года) года. Депутатом Государственной Думы может стать гражданин, достигший возраста 21 года и не имеющий ограничений избирательного права.

Государственную Думу возглавляет Председатель ГД, для избрания он должен получить больше половины голосов. Выборы могут проходить в два тура.

Существуют должности заместителей. – девять человек, один из них первый заместитель. На эти должности также проходят выборы путем тайного голосования.

Председатель ГД обладает примерно такими же направлениями деятельности, как и СФ – координация работы Думы, организация внутреннего распорядка, законодательного процесса, представительские функции, подпись Постановлений Думы, руководство деятельностью аппарата Думы, распределяет обязанности между заместителями в пределах своих обязанностей.

Совет Думы – внутренний организационный орган. В него входят, помимо уже упомянутых лиц, председатели комитетов (при этом они обладают лишь правом совещательного голоса). Заседание Совета ведет председатель, на нем могут присутствовать представители субъектов права закинициативы, полпреды Президента и Правительства.

Совет формирует проект программы законодаельной работы, принимает решение о включении законопроекта на рассмотрение, каленларь рассмотрения, созывает внеочередные заседания, направляет законопроект Президенту, в Првительство, депутатам, назначает профильный комитет, назначает парламентские слушания и т.п.

В Думе существуют депутатские объединения – фракции, которые образуют депутаты от политических партий. Ранее в Думах первого-третьего созыва существовали депутатские группы из независимых депутатов, не вошедших во фракции. Фракции имеют свой аппарат, представители фракций имеют право выражать мнение при обсуждении вопросов Думы.

В Думе пятого созыва существует 32 комитета и пять комиссий. Комитеты вносят предложения по формированию законопроектной работы, осуществляют подготовку законопрокектов по своему профилю, организуют парламентские слушания, готовят заключения по законопроектам, прояводят анализ практики применения законодательства и т.д.

Каждый депутат обязан состоять в одном из комитетов Думы. Комитет может созадвать подкомитеты по основным направлениям сооей деяетльности. Комитеты также проводят, помимо заседаний, иные формы работы – конференции, совещания, семинары и т.д.

Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Кворум для заседаний – 50%+1, первое заседание открывает дуайен – старейший депутат. На первом заседании избирается счетная комиссия, временная комиссия и секретариат. Заседания проводятся открыто, гнласно и освещаются в СМИ, Палата может проводить закрытое заседание. ГосДума собирается на сессии – весеннюю с 12.01 по 20.06, осеннюю – с 1.09 по 25.12. Депутаты работают на пленарных заседаниях, в комитетах, комиссиях, фракциях, а также непосредственно с избирателями.

Депутаты могут отправить запрос как индивидуально (в порядке обращения), так и от имени Думы, в случае, если она этот запрос поддерживает.

В Думе приоритетному рассмотрению подлежат срочные законопроекты, послания и обращения Президента, проекты ФЗ о бюджете, ФКЗ, возвращенные ФЗ, нормативные акты Собрания Союзного государства Беларуси и России, проекты постановлений Думы, Регламента, ФЗ о ратификации договоров.

Акты Думы – Постановления, заявления, парламентские запросы.

К ведению ГосДумы относятся вопросы, предусмотренные ст. 103 КРФ

- дача согласия Президенту о назначении Председателя Правительства

- решение вопроса о доверии Правительству

- заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах деяетльности (введн в 2008 году поправкой к КРФ)

- назначение на должность и освобождение от должности Председателей ЦБ, Счетной палаты, половины аудиторов, Уполномоченного по правам человека

- объеявление амнистии

- выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]