Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

24. Понятие и основные стадии избирательного процесса.

Под избирательным процессом понимается деятельность по подготовке и проведению выборов.

Любая избирательная кампания начинается с назначения выборов. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее 65 дней до дня истечение срока, на который были избраны соответствующие депутаты. Так, для ГД – от 90 до 110 дней. День голосования – первое воскресенье месяца, в котором была избрана Дума прежнего созыва, назначает выборы Президент, для Президента назначает выборы Совет Федерации, от 90 до 100 дней. Если выборы не назначены в срок, установленный законом, то выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией.

На выборах по мажоритарной основе формируются избирательные округа, утверждается их схема или же используется прежняя. Округа должны быть примерно равны по численности населения. При выборах по пропорциональной системе вся территория, на которой проводятся выборы, считается единым округом.

За 50 дней до дня голосования формируются избирательные участки, в т.ч. за границей, в воинских частях, в местах содержания под стражей, на полярных станциях, на судах, в труднодоступных местностях.

Граждане включаются в списки избирателей. В списки включаются граждане, обладающие активным избирательным правом на день голосования, место жительства которых находится на территории участка. Обучающиеся по очной форме – включаются в список в общежитии, мигранты – по месту временного проживания. Не позднее чем за 20 дней избирательный список представляется для ознакомления избирателей и его уточнения.

Формируются избирательные комиссии. Участковые ИК формируются не позднее чем за 30 дней и не ранее 23 дней. Комиссия приступает к работе не позднее чем через 15 дней после назначения членов с правом решающего голоса, избирается председатель, секретарь, зампред комиссии. В состав комиссий входят также члены комиссий с правом совещательного голоса, которые не имеют права голосовать при принятии решений, но могут участвовать в работе комиссий.

ЦИК, комиссии субъектов формируются на постоянной основе

Параллельно после назначения выборов идет выдвижение кандидатов. Выдвигаются отдельные граждане или списки кандидатов. Может быть самовыдвижение, выдвижение политической партии. Самовыдвижение по округу осуществляется по уведомлению комиссии гражданином, обладающим пассивным избирательным правом. К заявлению также прилагаются необходимые документы. На выборах Президента для поддержки самовыдвижения требуется создать инициативную группу избирателей, которые обладают активным избирательным правом. По округу также могут выдвинуть своих кандидатов избирательные объединения не позднее чем за 55 дней до дня голосования. По пропорциональной системе же выдвигаются списки кандидатов, единые на всей территории, на которой проходят выборы. Выдвижение федерального списка – не позднее 30 дней со дня назначения выборов. В список могут включаться и не члены избирательного объединения. Список можно разбить на территориальные группы/региональные группы, может быть общефедеральная часть списка, которая на данный момент состоит из трех кандидатов.

В поддержку кандидатов могут собираться подписи или вноситься избирательный залог. От данной процедуры освобождаются парламентские партии. (200.000 подписей для списка, 2.000.000 для президента, при этом не более 10/50 тыс. на территории субъекта). Если партия выдвинула кандидата на пост Президента, она также не собирает подписи. Со дня выдвижения кандидатов начинается период предвыборной агитации, нарушения порядка которого ведут за собой нерегистрацию.

За сбором подписей следует регистрация кандидата. На регистрацию представляется определенный перечень документов – подписные листы, протокол об итогах сбора подписей, копия платежного документа, сведения об изменениях сведений о кандидате(ах), финансовый отчет. ИК проверяет в течение 10 дней соответствие выдвижения закону и принять решение о регистрации или об отказе в регистрации (в случае, если отсутствует пассивное избирательное право, не соблюдаются законные требования, грубое нарушение запрета сбора подписей, отсутствие каких-либо документов, недостаточное количество достоверных подписей, несоздание избирательного фонда и прочие.

Кандидаты на период выборов не вправе использовать преимущества должностного или служебного положения. Кандидат не может быть уволен с работы, отчислен из ВУЗа, переведен на другую работу, призван на ВС, не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован, задержан или подвергнут административному наказанию без согласия прокурора. Могут назначаться доверенные лица кандидата, которые участвуют в избирательной кампании кандидата.

Голосование осуществляется с 8 до 20 часов по местному времени в помещении участковых избирательных комиссий. Возможно досрочное голосование по заявлению, или же голосование по открепительному удостоверению для тех, то не может прибыть на избирательный участок, где включен в список избирателей.

Избиратели голосуют лично.

Сразу после окончания голосования осуществляется подсчет голосов членами участковых избирательных комиссий, заполняется протокол об итогах голосования. После подсчета и подписания председателем данные направляются в территориальную избирательную комиссию (лично или через ГАС-Выборы). Если выборы проводятся по округам, итоги голосования подводит окружная избирательная комиссия, если по спискам – ЦИК, комиссия субъекта, муниципального образования. Она определяет общие результаты, называет избранных лиц. Выборы являются не состоявшимися, если они безальтернативны, если все кандидаты выбыли. Также они могут быть признаны недействительными по решению суда, при нарушениях при голосовании, которые не позволяют определить результаты волеизъявления, при признании выборов недействительными на участках с четвертью избирателей.

Может проводиться повторное голосование (второй тур), довыборы кандидатов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]