Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

62. Федеральное Собрание – Парламент рф: порядок формирования, структура, компетенция.

Федеральному Собранию посвящена глава 5 КРФ. Согласно ст. 94 КРФ, Федеральное Собрание – Парламент РФ – является представительным и законодательным органом РФ. ФС РФ осуществляет законодательную власть.

Современное положение парламента основано на принципе разделения властей. Ранее представительные органы осуществляли всю власть и назначали исполнительные, которым делегировалась часть полномочий. Теперь представительные органы верховенства не имеют, у них ограничена компетенция, на них могут воздействовать другие органы, которые, в свою очередь, также подвергаются механизму законодательных сдержек и противовесов.

Парламент действует постоянно, представляет нижней палатой граждан РФ, верхней палатой субъекты РФ.

Депутаты осуществляют свою деятельность на постоянной освобожденной основе, путем работы в комитетах, фракциях и на пленарных заседаниях. Соответственно, при наличии данных условий можно говорить о наличии парламентаризма.

Парламент РФ должен представлять интересы народа, осуществлять законодательную функцию, принимать участие в верховном руководстве делами государства, формировать либо участвовать в формировании ряда государственных органов РФ, осуществлять парламентский контроль, содействовать нижестоящим представительным органам.

Парламент РФ является двухпалатным. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта – по одному из представительных и исполнительных органов власти (итого 166). Членом СФ может стать гражданин не моложе 30 лет. Член СФ от представительного органа избирается на срок полномочий данного органа решением данного органа.

От исполнительной власти представитель в СФ назначается высшим должностным лицом субъекта на срок его полномочий путем Указа.

Решения о назначении в пятидневный срок направляются в СФ. Полномочия сенатора могут быть досрочно прекращены избравшим органом.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых по пропорциональной системе по спискам политических партий на пять лет с VI созыва. Депутатом ГД может быть избран гражданин не моложе 21 года, не ограниченный в избирательном праве.

Палаты парламента работают совместно лишь в случае парламентского контроля или же в специально установленных законом случаях (послание Федеральному Собранию)

63. Законодательный процесс в рф: конституционно-правовые основы. Особенности принятия федеральных конституционных законов.

Согласно ст. 105 и 108 на федеральном уровне существуют два вида законов – ФЗ и ФКЗ. Выделяются также законы о поправках в КРФ.

Различия между ними существуют по предметам регулирования – ФКЗ принимаются по специальным вопросам.

ФЗ нуждаются в простом большинстве голосов, вето предолевается 2/3

ФКЗ – 2/3 в ГД и ¾ в СФ, вето не предусмотрено

закон о поправках – по ФКЗ с одобрением 2/3 легислатур субъектов.

Законодательный процесс можно определить как совокупность процедур и действий, результатом которых является принятие и вступление в силу закона государства.

Стадии законодательного процесса:

  • Осуществление права законодательной инициативы

  • Подготовка заклнопроекта к рассмотрению Государственной Думой

  • Принятие законопроекта ГД

  • Рассмотрение и одобрение закона СФ, направление Президенту

  • Подписание закона Президентов и его обнародование

  • дополнительные стадии процесса – при отклоении Советом Федерации – создание согласительной комиссии и повторное рассмотрение (требуется уже две трети голосов). четвертой стадии может вообще не быть, если закон не подлежит обязательному рассмотрению СФ или елси не был рассмотрен в течение двух недель.

  • при вето Президентом – рассмотрение закона в обеих плаатах, принятие предложений Президента или преодоление вето двумя третями голосов.

Субъекам законодательной инициативы на федеральном уровне являются (ч. 1 ст. 104 КРФ)

  • Президент РФ

  • Совет Федерации, отдельные сенаторы

  • депутаты Государственной Думы РФ

  • Правительство РФ

  • законодательные (представительные) органы субъектов РФ

  • Высшие Суды по вопросам их ведения

Право законодательной инициативы – право внесения законопроекта в Государтсвенную Думу. Законопроекты могут быть как проектами законов, так и проектами поправок к законам, проектами ФКЗ, законом об утрате силы, о внесении изменений.

Субъект законодательной инициативы согласно Регламенту ГД ФС должен предоставить пояснительную записку к законопроекту, текст законопроекта, финансово-экономическое обоснование, заключение Правительства, перечень ФЗ, которые также требуется изменить.

Законопроект регистрируется в аппарате ГД ФС.

Подготовка законопроекта. Председатель ГД ФС направляет законопроект в комитет, который определяет соответствие законопроекта требованиям КРФ и Регламента и в тчение 14 дней вносит предложения к законопроектам. Правовое управление ГД ФС осуществляет правовую экспертизу законопроекта. Законопроект и материалы к нему направляются в Совет Думы для внесения на рассмотрение Думы.

Рассмотрение законопроекта в ГД ФС – в трех чтениях, по бюджету – в четырех чтениях.

Обсуждение начинается с доклада субъекта права законодательной инициативы, или его представителя, и содоклада представителя комитета. Могут высказываться депутаты ГД ФС, полпреды Президента и Правительства, другие лица. По результатам обсуждения законопроекта Думы может принять законопроект и продолжить над ним работу, принять закон или отклонить законопроект.

Альтернативные проекты рассматриваются путем рейтингового голосования. Поправки готовятся за 15 дней, по предметам совместного ведения – 30 дней. Поправки обобщаются комитетом, в материалы добавляется таблица поправок, осуществляется лингвистическая экспертиза. Дума рассматривает поправки, голосует о принятии поправки и потом о принятии законопроекта во втором чтении, если отклоняется – законопроект идет на доработку.

В третьем чтении законопроект принимается в качестве закона.

Одобрение закона СФ РФ, Обязательному рассмотрению в СФ подлежат принятые ГосДумой ФЗ по вопросам федерального бюджета, налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации договоров, вопросам войны и мира, статусу и защите государственной границы.

СФ рассматривает закон в течение 14 дней и одобряет его в случае, если СФ голосует требуемым большинством “ЗА”.

В случае, если закон не принимается, Государственная Дума может принять закон в прежней редакции для преодоления вето или принять закон в редакции СФ простым большинством. В таком случае может создаваться согласительная комиссия из представителей обеих палат парламента.

Президент в течнеие 14 дней подписывает и обнародует закон. ФЗ и ФЗ подлежат обфициальному опубликованию в течение 7 дней после подписания Президентов, вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования, если иное не предусмотрено в самом законе.

Возможно президентское отлагательное вето, которое преодолевается 2/3 голосов каждой из палат в потворном рассмотрении.

ФКЗ принимаются по соответствующим вопросам, он принимается, если он одобрен не менее ¾ членов СФ и не менее 2/3 членов ГД. Принятый Закон в течение 14 дней подлежит подписанию и обнародованию. У Президента нет право вето по ФКЗ, у СФ такое право имеется.

Законы о поправках также имеют особую процедуру. Они рассматриваются как ФКЗ, но добавляется стадия одобрения легислатурами субъектов – не менее 2/3. Особую процедуру имеет пересмотр Конституции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]