Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

73.Законодательные(представительные)органы государственной власти субъекта Российской Федерации: структура, компетенция, правовые акты.

Законодательный (представительный) орган субъекта РФ является постоянно действующим, высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ.

Наименования данного органа различны – Законодательное Собрание, Дума, Совет депутатов, Хурал и т.д.

Данный орган действует не полностью на профессиональной основе, это зависит от субъекта.

Число депутатов устанавливается субъектом РФ и зависит от местного усмотрения (в Воронежской области – 56) В течение срока своих полномочий депутат не может работать в иных ОГВ или МСУ, если он осущетвляет свою деятельность на профессиональной основе – не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. В случае привлечения депутата к ответственности, выполнения иных уголовно- или административно-процессуальных действий применяется особый порядок действий. Депутат не может быть подвергнут ответственности за деяетльность в ОГВ.

Представительный орган субъекта преимущественно имеет одну палату, бывают двухпалатные (Великий Хурал Тывы – Палата Представителей – 130 депутатов, Законодательная палата – 32 депутата)

Срок полномочий различается, не может превышать пять лет. Досрочное решение может быть в случае самороспуска, роспуска высшим должностным лицом субъекта, вступления в силу решения суда о неправомочности состава, роспуск органа Президентом РФ.

Основные полномочия ОЗВ субъекта:

- Законодательные – принятие законов субъекта по вопросам ведения субъекта и совместного ведения в пределах полномочий субъекта

- Бюджетные – утверждение бюджета субъекта, территориальных налогов и сборов, порядка управления собственностью субъекта

- Государственное строительство – административно-территориальное устройство, порядок проведения выборов и референдумов субъекта, структура исполнительных органов

- Кадровые – назначение и освобождение от должности некоторых должностных лиц, выражение недоверия главе исполнительной власти

- Контрольные полномочия

В данных органах имеется председатель, который выполняет организационные и представительские функции, заместитель председателя, комитеты и постоянные комиссии, в которых входят депутаты, депутатские группы и фракции.

Особым является законодательный процесс. Инициативой обладать могут депутаты, высшее должностное лицо, представительные органы МСУ. Закон субъекта принимается в двух чтениях.

74.Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации: система, порядок формирования, структура, компетенция, правовые акты.

На оснвоании федерального закона система ОИВ субъекта выглядит следующим образом: высшее должностное лицо субъекта, высший исполнительный орган субъекта, отраслевые и территориальные исполнительные органы.

Высшее должностное лицо возглавляет высший коллегиальный орган.

Высший исполнительный орган – правительство или администрация.

Отраслевые – министерства, департаменты, управления

Территориальные – префектуры, администрации на части территории субъекта.

Данные органы являются ОГВ субъекта.

Высший исполнительный ОГВ субъекта является постоянно действующим органом исполнительной власти. Основные направления деятельности и полномочия обусловлены его ответственностью за экономическое, социальное и культурное развитие субъекта. Он наделен полномочиями по исполнению и отчету по бюджету, разрабатывает проект бюджета и программы социально-экономического развития, управляет и распоряжается собственностью субъекта, участвует в реализации федеральной политики, в реализации ПСЧГ, борьбе с преступностью.

Называется по-разному в соответствии со спецификой субъекта. Если он является правительством, то у него есть свои акты – постановления и распоряжения, если администрацией, то акты издает глава администрации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]