Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

17. Основы конституционного строя рф: понятие, принципы.

КРФ начинается с главы 1 «Основы конституционного строя». Исходя из ее содержания можно сказать, что конституционный строй – закрепленные в конституции и реально существующие устои жизни общества и государства. В данном случае рассматривается «идеальный вариант»

Категория конституционного строя символизирует единство общества, человека и государства. Категории общественного и государственного строя объединяются в конституционном строе. Государственный строй есть характеристика и структура государства, общественный – нес целевую социальную нагрузку, отражал экономический базис при социализме, при этом не отражал условия жизни государства.

Строй общества и государства должен базироваться на ряде фундаментальных основ.

В Российской Федерации основами конституционного строя являются

- народовластие

- наличие Российского государства как всеохватывающей организации всего народа

- признание человека, его прав и свобод высшей ценностью

- демократия как основа образа жизни в России и ее политического (государственного) режима

- идеологическое многообразие и политический плюрализм

- свобода хозяйствования и многообразие форм собственности

Конституционный строй общества и государства в России основан на этих положениях.

18. Конституционная характеристика Российского государства.

Государственной основой конституционного строя и его выражением в масштабах всей страны является Российское государство. Его официальные наименования – РФ и Россия.

В соответствии с Конституцией РФ есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Конституция содержит ряд основополагающих характеристик Российского государства. Это государство демократическое, федеративное и суверенное, правовое, имеющее республиканскую форму правления, основывается на принципе разделения властей, социальное, светское.

В основе государства как демократического – предопределенность задач и деятельности государства интересами народа, гласное осуществление государственных функций, политические и личные свободы граждан, гуманистическая направленность политического режима и недопустимость произвола.

Демократическим называют то государство, в котором есть единство установлений и реализации права.

Россия как федеративное государство состоит из субъектов – республик, краев, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Россия обладает государственным суверенитетом – ее власть распространяется на территорию всей страны и никем не может быть ограничена ни извне, ни внутри. КРФ подлежит применению во всех регионах.

Федеративная природа означает, что ее субъекты обладают равным конституционно-правовым статусом, они равноправны в отношениях с федерацией. Вместе с тем это сложное государство, в котором существуют разные субъекты. В 1999 году были окончательно разграничены предметы ведения. Субъекты РФ не обладают государственным суверенитетом, хотя в вопросах, которые относятся к их ведению, обладают самостоятельностью.

Положение правового государства в нашей стране означает, что вся жизнь в стране должна основываться на Конституции, законах и иных юридических актах, общественные отношения, которые должны регулироваться правом, должны быть урегулированы, нормы должны основываться на принципах справедливости и гуманизма. Должна быть система защиты субъектов права, ответственность за неисполнение закона по закону, определенное общественное сознание.

Республиканская форма правления означает, что главные ОГВ являются выборными, исключается получение власти в порядке наследования, захвата или дарения. Властные функции вправе осуществлять и народ непосредственно.

Принцип разделения властей заключает в себе разделение единой госвласти на три ветви и разделение полномочий между уровнем государственной власти, включающим в себя федеральный и уровень субъектов и уровнем местного самоуправления. Каждая ветвь власти самостоятельна, ограничена своей компетенцией, обладает средствами воздействия на другую власть. (концепции я Советов)

Принцип социального государства закреплен в ст. 7 КРФ, означает гарантированность необходимых условий к труду и отдыху, заботу о здоровье, предпосылки для свободного развития личности, заботу о гражданах, чьи самостоятельные доходы недостаточны для жизни.

Согласно ст. 14 Конституции РФ – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Светским является то государство, которое дистанцирует себя от конфессий. государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии, не возлагает на религиозные объединения несвойственные им функции.

Государство лишь регулирует деятельность религиозных объединений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]