Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
509.95 Кб
Скачать

30. Конституционно-правовые основы экономических и социальных отношений в рф.

Конституционное регулирование собственности – разрешение в основном законе государства существования одних форм собственности и запрет на другие, в целом – определение отношения государства к формам собственности. Такое регулирование может выражаться в отражении в КП-нормах видов объектов, которые относятся к той или иной форме собственности. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8).

Под частной собственностью понимается нахождение в руках граждан и их объединений средств производства и предметов личного потребления (ранее – личная собственность)

Государственная собственность – собственность РФ или субъектов РФ.

Муниципальная – собственность муниципальных образований РФ.

Под иные формы собственности подпадают собственность общественных объединений, религиозных организаций, иностранных граждан. Отдельные виды собственности могут быть только в государственной федеральной собственности – как правило, это военное имущество.

Конституционное право закрепляет основы экономической системы государства – тип экономики, существующие формы собственности, исходные правила экономической деятельности. В РФ понятий типа экономики не закрепляется, однако содержание нацелено на развитие личных отношений.

Закрепляются исходные правила экономической деятельности. Конституция гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст. 8), запрещаются таможенные барьеры внутри страны (ст. 74).

РФ не допускает экономической деятельности, направленной на создание монополий, следит за тем, чтобы земля и природные ресурсы использовались как основа жизни и деятельности народов, которые проживают на территории, заботится о занятости населения (декларирует права на труд и отдых (ст. 37), социальное обеспечение (ст. 39))

РФ закрепляет основы финансовой организации государства, основой которых является бюджет, пополнение которого определяют налоги и иные поступления. Экономическая система опирается на валюту РФ – рубль, эмиссия которого возможна лишь Центральным банком РФ

КРФ гарантирует защиту экономических прав граждан и их объединений.

31. Понятие и структура конституционного института правового статуса личности в рф. Основы взаимоотношений между личностью и государством в рф.

Приоритет человека является одним из начал конституционного строя РФ. РФ использует понятия «человек» и «гражданин» как отражение личности. Под человеком понимается естественная природа личности, под гражданином – часть личности, которая связана с государством. Понятие личности охватывает обе эти категории.

Конституционный статус личности складывается из ряда элементов:

- принципы конституционно-правового положения человека и гражданина в РФ

- гражданство РФ

- основные права и свободы и обязанности человека и гражданина в РФ

- гарантии и защита статуса личности

Наряду с этим объем прав личности зависит от категорий правоспособности и дееспособности (раскрыть)

Под принципами конституционно-правового положения личности понимаются исходные начала статуса личности, ее место в обществе и государстве.

- свобода личности – самостоятельность ее поведения, выбора поступков и действий, положения в системе межличностных, групповых, общественно-государственных отношений. свобода личности всегда относительна. жить в обществе и быть свободным от обществе нельзя (Энгельс)

- принадлежность человеку основных прав и свобод от рождения и их неотчуждаемость. основные права – те, которые соответствуют природе личности, выражают ее положение и закреплены в КРФ. этот принцип основан на юснатурализме. к основным относят права не только первого поколения (личные), но и второго (социально-экономические и культурные), третьего (права народов), четвертого (информационные и экологические)

- соответствие статуса личности в РФ требованиям и стандартам международного сообщества

ч. 1 ст. 17 КРФ гласит «В РФ признаются и гарантируются ПСЧГ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с КРФ»

ч. 4 ст. 15 дает приоритет нормам международного права над нормами национального права.

- сочетание интересов личности и интересов других лиц, общности и государства

ч. 3 ст. 17 гласит, что «осуществление ПСЧГ не должно нарушать ПС других лиц»

ч.3 ст. 55 допускает ограничение некоторых ПСЧГ в интересах защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

- всеобщность – статус личности относится ко всем гражданам. не допускается дискриминация граждан

- юридическое равенство. ст. 19 – все равны перед законом и судом, государство гарантирует равенство ПСЧГ независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и иных факторов. Мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации. Иностранные граждане и апатриды по своему статусу в основном приравниваются к гражданам РФ (ч. 3 ст. 62)

- соответствие конституционным основам статуса личности его регулирования в текущем законодательстве и практической реализации

ст. 18 КРФ. ПСЧГ являются непосредственно действующими. Они определяют смысл и содержание, применение законов, деятельность ОГВ и МСУ, обеспечиваются правосудием.

- гарантированность конституционного статуса личности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]