Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
526.85 Кб
Скачать

30. Понятие себестоимости продукции. Структура себестоимости продукции в различных отраслях экономики и факторы, ее определяющие.

Затраты – это расходы, понесенные в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

Издержки – совокупные затраты живого и овеществленного труда в денежной форме.

Себестоимость – это денежной выражение издержек производства и обращения.

Экономическое назначение себестоимости – возместить предприятию понесенные затраты и обеспечить тем самым простое воспроизводство всех элементов производства.

Роль себестоимости отражается в выполнении ряда функций:

Учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции.

Себестоимость является базой для формирования…

Для экономического обоснования целесообразности вложения инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение производства.

Определение оптимальных размеров предприятия.

Экономическое обоснование принятия различных управленческих решений.

Виды себестоимости:

        1. Индивидуальная – обусловленная конкретными условиями производства.

  1. Среднеотраслевая – средние затраты на единицу продукции по отрасли.

  2. Цеховая – включает затраты цеха, связанные с производством продукции.

  3. Производственная – помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

  4. Полная – отражает все затраты на производство и реализацию продукцию и состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

Структура себестоимости – это доля отдельных элементов, статей расходов в себестоимости.

В зависимости от того, какой удельный вес в себестоимости продукции занимают те или иные затраты различают материалоемкие (пищевая – 85%), трудоемкие (добывающая), фондоёмкие, энергоемкие отрасли производства.

На изменение себестоимости продукции оказывают влияние следующие факторы:

        1. повышение технического уровня производства;

        2. улучшение организации производства и труда;

        3. изменение объема и структуры производимой продукции;

        4. изменение природных условий, способов добычи полезных ископаемых и другого сырья;

        5. отраслевые факторы.

31. Понятие материалоемкости продукции. Пути повышения эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

Материалоемкость продукции отражает долю затрат материальных ресурсов на единицу продукции.

Показатели материалоёмкости:

а) общая материалоёмкость:

Мё=МЗ/ объём ВП

б) конструктивная материалоёмкость используется в отраслях машиностроения и рассчитывается на отдельные виды изделий, у которых можно вычленить стоимость основной конструктивной части или узла:

Мё=МЗ/ констр. часть изд-я.

в) единичная материалоёмкость или на единицу изд-я. Расчёт ведется для единицы выпускаемого изделия:

Мё=МЗ на выпуск единицы изделия/цена изделия.

Зная потребность в МР и сопоставив их с имеющейся величиной, предприятие может делать вывод либо о достаточности МР для процесса производства, либо о недостаточности, либо об избытке. Во 2-м и 3-м случае имеет место проблема нерационального формирования ресурсной базы для эффективного и бесперебойного функционирования производства. Рассматривая рациональность формирования ресурсной базы следует учитывать, что предприятие для осуществления выпуска продукции расходует мат. ресурсы и расход их отражается в величине материальных затрат.

На эффективность использования мат. ресурсов влияет ряд факторов, среди которых основными явл. следующие:

  1. Сис-ма нормирования мат. ресурсов

  2. сис-ма или программа ресурсосбережения, принятая на предприятии

  3. программа рационального исп-я и минимизация отходов пр-ва

Нормирование – процесс установления норм расходования МР на 1 изготавливаемой продукции, выполняемой работы или оказываемой услуги.

Норма расхода МР – это обусл-ая технико-технологическими требованиями плановая величина конкретного материала, исп-ая для 1-цы выпуска деталей, изделия, выполнения работы или оказания услуги.

Норма расхода МР опр-ся а основе действующей на предпр. нормативной документации.

Нормы подразделяются на :

  1. Расчитывая путём прямого счёта

  2. Рассчитываемый косвенным путём

Нормы расхода, расчит-е прямым путем, исп-ся для устан-я расходования основных матер-в, образ-щих вещественную основу ГПЮ

Перечень таких мат-в однозначно определён теехнико-теехнологической документацией, например, спецификацией, прилагаемой к чертежам детали, рецептурным составом и т.д.

Косвенным путем устан-ся нормы расхода вспомогательных материалов, сопут-щих изготовлению осн-го прод-та и включ-ых в его состав, При установлении норм косвенным путем величина расходования мат-ов зависит от тех или иных конструктивно установленных параметров детали. Например, норма расхода лакокрасочных мат-в на деталь может зависеть от величины поверхности детали, от группы сложности и

конфигурации детали, от веса детали и т.д.

Из числа норм, рассчитываемых косвенным путем, отдельно выделяются нормы расхода мат-в на технологические нужды, потому что эти нужды определяются в зависимости от иных факторов, чем нормы расхода вспомогательных мат-в, включ-мых в состав ГП . Данные факторы не имеют непосредственного отношения к конкретным параметрам изготовляемой детали, но обуславливают технологич-й процесс изготовления прод-ии в целом. Например, это нормы расхода на мат-лы, кот-е в результате технологической обработки соединены вместе и образуют продукт с новым наименованием.

Система ресурсосбережения вкл-ет:

  1. пересмотр практики установления норм расх-я МР в связи с инновационными или передовыми достижениями в области способов изготовления прод-та. Это возможно на основе внедрения ресурсосберегающих технологий,

  2. мероприятия по ресурсосбережению предусм-ют вовлечение в процесс произв-ва сверх нормативных запасов товарно-материальных ценностей и излишних, т.е. сверх рассчитанной потребности, МР.

  3. мероприятия по экономному использованию вовлеченных в процесс произ-ва МР. Здесь имеется в виду сокращение потерь МР в процессе их пооперационного продвижения по стадиям произ-го цикла; снижение выпуска бракованных деталей и изделий, а также обеспечение сохранности МР и т.д.

Программа рационального исп-я и минимизации отходов предусм-ет следующее:

  1. если отходы мат-в при действующей технологии образуются нееизбежно, то предпр-е предусм-ет возможность организации выпуска новых видов прод-ции, в основе кот-х исп-ся отходы от действующих произв-в.

  2. если уровень отходов высок ( от 25% и выше ) и нет возможности организовать сопутствующее произ-во, то предпр-е может рассмотреть инвестиционный проект замены технологии про-ва. Это целесообразно при следующих условиях:

= если сущ-ет проблема утилизации отходов;

= если отходы загрязняют природную среду;

= нет альтернатив по орг-ции произ-ва сопут-го прод-та;

= если на рынке средств произ-ва имеются малоотходные и безотходные технологии аналогичного назначения;

  1. минимизация отходов возможна при следующих условиях:

а. при соответствующем технологическом обеспечении и наличии прогрессивных способов изготовления прод-ии, ориентир-х на наибольший выход годного продукта;

б. При высокой квалификации работников и их профессиональной подготовке;

в. при рациональной ОП. Например, своевременном проведении ремонтно-проффилактических работ в отношении качества эксплуатации оборудования

Для эффективного использования МР следует обращать внимание на такой важный аспект, как подготовка МР к потреблению. Многие виды МР и особенно сырья требуют предварительной подготовки к использованию в произв-м процессе. Характер подготовительных операций различен и зависит от физико-химических свойств сырья, мат-в, способа их исп-я и др-х факторов. Подготовка мат-в к производственному потреблению может осуществляться централизованно, т.е. непосредственно в произ-ых цехах, имеющих соответствующие специализированные участки.

В зависимости от того, как организованы подготовительные операции, величина затрат на их проведение может быть различна. При этом в составе затрат учит-ся величина отходов мат-в, возможная при их расфасовке. В составе затрат учит-ся затраты на уборку помещений, включая уборку упаковки, поддержание необходимых санитарно-гигиенических условий в помещении, где проводятся подготовительные операции.

Также доставка ресурсов к рабочим местам требует четкой организации и регламентации, так как это позволяет:

  1. избежать простоев цехов, участков и рабочих мест;

  2. избежать образования сверх нормативных запасов мат-в на произв-х участках и рабочих местах;

Неслучайно поэтому в связи с эффективным использованием МР большое внимание уделяется опыту японской системы доставки МР к рабочим местам, которая получила название “точно в срок”.

Для эффективного исп-я и формирования МР на предпр-и важное значение имеет юридическое сопровождение их доставки на предпр-е, особенно, если в произв-ве используются импортируемые материалы. Основным юридическим документом, сопровождающим приобретение МР на предприятии, явл-ся договор поставки, а с зарубежными поставщиками – контракт на поставку. И если предпр-е стремится свести к минимуму риск срыва поставок МР, то оно должно тщательно выработать сущностные позиции договора поставки, касающиеся сроков поставки, способов транспортировки, установления ответственности за сохранность МР, находящихся в пути, условий оплаты, момента перехода МР в собственность, порядок согласования разногласий и т.д.