Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
526.85 Кб
Скачать

37. Показатели финансовых результатов деятельности промышленного предприятия.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта включает анализ: доходности и рентабельности; финансовой устойчивости; кредитоспособности; использования капитала; валютной самоокупаемости.

Финансовое положение предприятия зависит от определенных финансовых пропорций, которые анализируются по данным баланса.

Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Финансовая устойчивость характеризуется различными показателями:

  1. показатель, характеризующий соотношение собственных и заемных средств

  2. показатель, характеризующий состояние и использование оборотных средств (показатель деловой активности)

  3. показатель, характеризующий соотношение основных средств

  4. показатель, платежеспособности и ликвидности

  5. показатель рентабельности.

Под платежеспособностью предприятия понимается способность своевременно производить платежи по своим долгосрочным обязательствам. Платежеспособным считается предприятие, у которого активы больше, чем долгосрочные обязательства.

Ликвидность хозяйствующего субъекта - это способность его погашать свою краткосрочную задолженность. Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, т. е. средств, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, реализуемые элементы оборотных средств и др.).

Коэффициент маневренности: собственные оборотные средства/все собственные средства

Коэффициент задолженности: долговременные обязательства/стоимость имущества

Коэффициент независимости: собственные средства/стоимость имущества

Коэффициент устойчивости: (собственные + заемные долгосрочные средства) / стоимость всего имущества.

38. Товарооборот как экономическая категория. Закономерности его развития. Значение и роль товарооборота в экономике оптовой фирмы.

Товарооборот характеризует объем товарной массы, реализованной одним предприятием другим с целью последующей продажи или переработки.

Товарооборот можно рассматривать как экономическую категорию и как систему экономических показателей.

Как экономическая категория, ТО характеризует процесс товародвижения, который можно схематично представить в следующем виде: поступления – запасы – реализация. Поступление – это закупка, формирование партий и отправка.

Кроме того, ТО характеризуется системой показателей, характеризующих каждую стадию процесса ТО. Это: объем закупок в натуральном и денежном выражении, ассортиментная структура и ее динамика, сумма и уровень запасов и их динамика, оборачиваемость запасов, реализация в натуральном (грузооборот) и денежном выражении, товарная структура и ее динамика.

Определяется товарооборот следующим образом:

,

где T – товарооборот, ЦI – розничная цена I-го товара, VI – объем продаж I-го товара, I – общее количество наименований реализованных товаров.

Основным показателем считается объем реализации. Реализация рассчитывается в денежном выражении и представляет сумму продаж различных видов товара.

Р = ∑Vi ∙ Цi, где Vi – объем продаж i-го изделия.

Изучение реализации в динамике необходимо проводить в сопоставимых ценах.

Значение ТО состоит в том, что на его основе можно сравнить различия в объемах работы предприятий. В масштабах государства значение показателя ТО связано с тем, что ТО является одним из показателей, характеризующих экономическое развитие государства. Он может быть внутренним и внешним.

Показатель ТО характеризует степень развития рынка (товарность производства). Объем ТО характеризует объем и структуру потребления.

В масштабе предприятия это показатель, на основе которого рассчитываются все остальные показатели: производительность труда, издержек.