Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
526.85 Кб
Скачать
  1. Содержание и структура производственной программы предприятия. Методы ее измерения и характеризующие показатели.

Производственная программа (ПП) разрабатывается на всех предприятиях, выпускающих продукцию для реализации. ПП включает расчеты объема производства продукции и обеспечения производственными мощностями, материальными и трудовыми ресурсами. Содержание ПП зависит от различных факторов. В зависимости от сферы производства, различают продукцию материального производства и услуги сферы нематериального производства (транспортировка, торговля, обучение, медицинское обслуживание), в каждой отрасли производства выделяют группы и подгруппы выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Различные виды товаров и услуг называются номенклатурой ПП. Ассортимент продукции или услуг характеризует состояние отдельных видов изделий в ПП.

ПП представляет собой перечень продукции, работ, услуг по заказам и договорам потребителей. При ее разработке учитывается основная цель предприятия (увеличение объема продаж при росте прибыльности продукции и рентабельности капитала). Если предприятие выпускает один товар, то оно проходит этапы улучшения, апогея и ухудшения финансового положения. Если предприятие выпускает несколько видов продукции, имеет разнообразные группы товаров, то пики неблагоприятных финансовых ситуаций сглаживаются.

Для балансировки финансов предприятия на перспективу необходимо знать критерии оценки всех фаз ЖЦТ и управлять этим процессом.

Учитывая экономические последствия последних фаз ЖЦТ, необходимо постоянно обеспечивать диверсификацию производства.

При разработке ПП применяются натуральные, трудовые, стоимостные методы измерения.

Натуральные измерители характеризуют производственную специализацию предприятия и долю на рынке. Устанавливаются нормы расхода материалов, рабочих на единицу продукции.

Трудовые измерители (часы, минуты рабочего времени) используются для оценки трудоемкости единицы продукции и всей производственной программы. Они могут оценивать работу оборудования.

Стоимостные измерители ПП отражают объем производства продукции в денежном выражении. Это показатели объема продаж, чистой и валовой товарной продукции, реализованной продукции.

Обобщенными показателями ПП являются объем продаж (мировая практика) и реализованная продукция (отечественная практика). ОП более объективно отражает результат деятельности предприятия, чем РП. ОП – это стоимость товаров и услуг, произведенных и реализованных предприятием за определенный период времени.

Показатели плана производства.

Товарная продукция – это стоимость готовой продукции, полученной в результате производственной деятельности предприятия, законченных работ и услуг, предназначенных для реализации. В ТП входит также продукция, предназначенная для удовлетворения собственных нужд.

Для предприятия с небольшой длительностью производственного цикла НЗП поддерживается на постоянном уровне. Тогда показатели товарной и валовой продукции будут равны. Для предприятия с большой длительностью производственного цикла эти показатели значительно различаются.

Валовая продукция характеризует весь объем выполненной работы за определенный период времени. В состав валовой продукции входит как законченная, так и не законченная продукция, т. ею незавершенное производство. Таким образом, ВП = ТП ± ∆НЗП.

Реализованная продукция равна товарной продукции в том случае, если остатки готовой продукции на начало и на конец периода остались без изменения. При увеличении остатков объем продаж будет меньше товарной продукции, и наоборот.

Чистая продукция – это вновь созданная на предприятии стоимость. В нее входит оплата труда в виде заработной платы и прибыль. То есть в чистую продукцию не входит перенесенная стоимость, созданная на других предприятиях.

ЧП = ОП – МЗ – Амор.

Условно-чистая продукция = ОП – МЗ.

Показатели ЧП и УЧП используются для анализа структуры стоимости продукции, а также планирования ФОТ.