Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
526.85 Кб
Скачать
  1. Формы и системы оплаты труда.

Труд – это целесообразная деятельность, направленная на изменения предметов труда.

Рабочая сила – способность человека к труду, которая представляет собой совокупность физических и духовных сил, которыми располагает человек и которые он использует в процессе производства.

Стоимость рабочей силы не является величиной, которая совпадает или идентична для любой категории работников. Общим моментом дифференциации заработной платы является установление минимального или максимального (нижнего или верхнего) предела рабочей силы.

Следует принимать во внимание различия рабочей силы по уровню квалификации.

Таким образом, в качестве цены рабочей силы выступает заработная плата, выплачиваемая работодателями работнику за право использовать его способность трудиться.

Цена труда включает в себя:

-денежную заработную плату

-натуральную заработную плату

-выплаты работникам из поощрительных фондов предприятия

-налоги на фонд оплаты труда.

Стремление человека удовлетворить личные потребности по средствам своего труда – это мотив труда, а возможность получить за труд желаемое благо – это стимул труда.

Основными формами заработной платы являются:

  1. Повременная

  2. Сдельная

ПОВРЕМЕННАЯ заработная плата устанавливает размер вознаграждения по установленной тарифной ставке или окладу в зависимости от отработанного времени.

Подсчитывается величина оплаты за 1 час, смену, неделю, месяц и умножается на отработанное время.

При организации повременной системы оплаты труда выделяется два ее вида:

  1. Простая повременная система, когда заработок работнику начисляется по тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

  2. Повременно-премиальная система.

В основе повременной оплаты лежит тарифная система, которая включает три элемента:

  1. тарифные сетки

  2. тарифные ставки (должностные оклады)

  3. тарифно-квалификационные справочники

Тарифная сетка – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых определяются размеры тарифных ставок и окладов.

Тарифные ставки представляют собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работников в час, день, месяц.

Тарифно-квалификационный справочник – систематизированный перечень работ и профессий рабочих, имеющихся на предприятии.

Законодательство РБ устанавливает ряд надбавок, которые в обязательном порядке должны выплачиваться нанимателем: надбавки за производство работ вахтовым методом, за передвижной и разъездной характер работы, за постоянную работу в пути, за работу в зонах радиоактивного загрязнения, за работу в ночное время (23:00 – 6:00), за работу в сверхурочное время (выходные и праздничные дни) и при многосменном режиме работы. Дополнительно могут выплачиваться следующие надбавки:

-за высокое профессиональное мастерство;

-за трудовой стаж;

-надбавки компенсационного характера.

Для стимулирования и большей индивидуализации труда применяется контрактная система оплаты, которая предусматривает спецификацию прав, обязанностей, ответственности нанимателя и работника, условий оплаты и организации труда в особом виде трудового договора – контракте.

Особенности контактной системы:

-заключается только в письменном виде

-имеет срочный характер

Контрактная система позволяет удержать наиболее квалифицированных работников на предприятии; обеспечивает возможность частичной срочной занятости, что позволяет более гибко регулировать численность и состав персонала предприятия; способствует привлечению высококвалифицированных работников со стороны; позволяет повысит ответственность и творческое отношение работника к работе.

Бестарифная система оплаты труда имеет следующие признаки:

  1. Имеет место тесная или полная зависимость уровня оплаты руда работников с фондом заработной платы, начисляемой по результатам коллективного труда.

  2. Присвоение каждому работнику постоянных или относительно постоянных коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификацию и определяющих его трудовой вклад в общие результаты трудовой деятельности коллектива.

  3. Присвоение каждому работнику коэффициента трудового участия (КТУ) в текущих результатах деятельности.

Заработная плата зависит от трех факторов:

  • квалификационного уровня работника;

  • КТУ

  • фактически отработанного времени.

СДЕЛЬНАЯ форма оплаты труда устанавливает зависимость размера заработной платы от объема выпуска продукции или объема выполненных работ.

Существуют следующие системы сдельной формы оплаты труда:

  • прямая сдельная

  • сдельно-премиальная

  • сдельно-прогрессивная

Прямая сдельная система предполагает поштучную оплату произведенной продукции.

Сдельно-премиальная система предполагает начисление премии за выполнение (перевыполнение) работником конкретных показателей работы сверх заработка по прямым сдельным расценкам.

Сдельно-прогрессивная система предполагает оплату труда по основным расценкам в пределах установленной нормы выработки, а сверх нормы – по повышенным.

Косвенно-сдельная система применяется для вспомогательных рабочих, когда заработок устанавливается в прямой зависимости от результатов труда.

Аккордная система – размер оплаты труда устанавливается не на каждую операцию в отдельности, а за весь комплекс.