Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
526.85 Кб
Скачать
  1. Планирование деятельности предприятия. Виды планов предприятия и их структура.

Планирование деятельности предприятия – это определение целей и задач предприятия на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения.

Основные принципы планирования:

  1. Обоснованность целей и задач деятельности предприятия. Цели могут быть хозяйственно-экономические, производственно-технические, социально-экологические.

  2. Системность. Планирование составляет целую систему планов и охватывает всю деятельность предприятия.

  3. Научность. Должны быть перспективы НТП.

  4. Непрерывность. Означает параллельное сочетание текущего и перспективного планирования.

  5. Сбалансированность плана. Показывает количественное соответствие между взаимосвязанными разделами и показателями плана, между потребностями и источниками их покрытия.

  6. Директивность. План приобретает силу закона для всех подразделений предприятия после его утверждения.

Важными целями планирования являются следующие показатели: объем продаж товарной продукции, прибыль и доля на рынке. В зависимости от продолжительности планового периода выделяют перспективное (долгосрочное и среднесрочное) и текущее (краткосрочное) планирование.

Долгосрочное планирование охватывает трех- и пятилетние периоды и определяет общую стратегию планирования в рамках продукт – рынок. При планировании изучается возможности увеличения производства и уменьшения издержек. Прогнозируется изменения ассортимента выпускаемой продукции, уточняется ценовая политика.

Среднесрочное планирование охватывает период от двух до трех лет. Учитывает возможности всех подразделений на основе их собственной оценки. Разрабатывается план по маркетингу, план по труду, финансовый план.

Текущее планирование обычно рассчитано на год, квартал, месяц и включает объем производства, план по труду, материально-техническому обеспечению, план издержек, план прибыли.

При планировании используются следующие методы:

  1. Нормативный

  2. Балансовый – сопоставление использования ресурсов и источников их появления.

  3. Метод экстраполяции

  4. Метод интерполяции, когда планом устанавливается цель на будущее и на ее основе технические планы производства

  5. Факторный метод

  6. Матричный метод – путем построения модели взаимосвязей между производственными подразделениями и показателями.

  7. Экономико-математические методы (математическое моделирование).

Стратегический план составляется в следующей последовательности. Сначала анализируется внешняя и внутренняя среда, определяется хозяйственная политики предприятия, формулируется базовая стратегия, выбирается стратегическая альтернатива, затем формируется функциональная стратегия.

При составлении стратегического плана используется различная информация, которая включает объем годовых продаж по группам товаров, прибыль/убытки по подразделениям, годовой объем экспорта и его удельный вес в общем объеме производства, доля рынка, объем ежегодных капитальных вложений, финансовый план.

Стратегия разрабатывается на различные периоды времени, в зависимости от предсказуемости будущего, от продолжительности периода внедрения идеи, в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия и в зависимости от уровня технической оснащенности. Одной из важнейших составных частей стратегии предприятия является планирование риска. Его сущность заключается в достижении высшего уровня противодействия возмущениям внешней среды и уменьшении потерь от этих возмущений.

Средне- и краткосрочные планы могут включать следующие разделы: маркетинговая программа; производственная программа; план развития науки и техники, план по труду и кадрам,; план капитального строительства; план материально-технического обеспечения; план по издержкам производства, прибыли и рентабельности; финансовый план; план социального развития коллектива; план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Оперативное планирование – это детальная разработка плана предприятия и его подразделений. Оно соединяет календарное планирование и диспетчеризацию. Календарное планирование включает детализацию технического плана и доведение заданий до исполнителя. при этом составляются планы-графики на различные периоды времени: месяц, декаду, смену, час. Диспетчеризация обеспечивает сплошной контроль за ходом производственного процесса, оперативное устранение неполадок, организацию доставки на рабочие места сырья и материалов, заготовок, инструментов, вывоз готовой продукции, полуфабрикатов, подачу энергии и контроль качества. Оперативное планирование может быть межцеховым и внутрицеховым.

Бизнес-план предприятия позволяет очертить круг проблем, с которыми сталкивается предприятие. Бизнес-план составляется при обосновании стратегии развития предприятия, а также для реализации инвестиционных проектов. Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы, но существует макет, который включает: резюме; местонахождение предприятия; цель деятельности; описание вида деятельности; характеристика выпускаемой продукции; оценка рынка сбыта; конкуренция и конкурентные преимущества предприятия; ВЭД предприятия; стратегию маркетинга; прогнозирование продаж; план технической доработки продукта; план производства; материально-технического обеспечения; оценку риска; финансовый план.