Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
526.85 Кб
Скачать
  1. Понятие и методика расчета производственной мощности предприятия.

ПМ предприятия – это максимально возможный годовой (сменный, суточный) выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте при условии наиболее полного использования оборудования и производственных площадей, применения прогрессивных технологий и организации производства.

Для измерения производственной мощности используются натуральные и условно-натуральные (тысяча условных банок) измерители.

Различают:

  1. Проектную мощность (которая предусмотрена)

  2. Текущую мощность (которая фактически достигнута)

  3. Резервную (для покрытия пиковых нагрузок)

Текущая мощность характеризуется показателями: входная мощность, выходная мощность, среднегодовая мощность.

Среднегодовая мощность м.б. определена по формуле:

М ср = Мнач + (Мввод ∙ n1)/12 – (Мвыб ∙ n2)/12

где М – мощность, вводимая (выбывающая) в течение года;

n1, n2 – количество месяцев с момента ввода или выбытия мощности, оставшихся до конца года.

Величина мощности зависит от многих факторов: количество установленного оборудования, производительности оборудования, фонда времени работы обор, использования производственных площадей, а также зависит от номенклатуры, ассортимента, качества выпускаемой продукции, продолжительности производственного цикла и трудоемкости.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков, агрегатов.

ПМ ведущего цеха м. б. определена по формуле:

М = А ∙ Т ∙ n или М = (Т ∙ n)/t

где Т – годовой фонд рабочего времени;

А – производительность оборудования в час

n – среднегодовое количество оборудования

t – трудоемкость единицы.

Для определения степени обеспеченности производственной программы ПМ, необходимо пересчитать план производства на один вид выпускаемой продукции. Все остальные виды пересчитываются на основной вид с помощью коэффициента.

Общая программа выпуска равняется

ОПi ∙ Кi ,где ОПi – объем продаж i-продукции;

К – коэффициент пересчета i-продукции.

Общий план производства, пересчитанный на основную продукцию сравнивается с производственными мощностями, т.е. ПП/ПМ.

  1. Понятие трудовых ресурсов. Показатели, характеризующие состояние, движение и эффективность использования персонала предприятия.

Различают понятия “трудовые ресурсы” и “персонал предприятия”.

Трудовые ресурсы – это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Персонал – это занятые на предприятии работники, прошедшие определенную профессиональную подготовку и имеющие практический опыт и навыки труда. Персонал представляет собой достаточно сложное социальное образование, в составе которого отдельные группы работников закреплены за различными участками деятельности и обмениваются ее результатами.

Сложность и многообразие персонала обусловливают необходимость его классификации.

в зависимости от участия отдельных работников в производственной деятельности предприятия, все занятые на предприятии подразделяются на:

  1. Промышленно-производственный персонал

  2. Непромышленный персонал.

Производственно-промышленный персонал – это работники, занятые в производстве и его обслуживании, т.е. работники основных, вспомогательных, обслуживающих цехов, заводских лабораторий, заводских КБ, отделы заводоуправления, охрана.

Непромышленный персонал включает работников, занятых в непромышленной сфере предприятия: ЖКХ, поликлиники, клубы, дворцы культуры.

Далее рассматривается классификация персонала 1-й группы.

В зависимости от выполняемых функций, персонал делится на:

-служащих (управленческий персонал)

-рабочих (производственный персонал)

УПРАЛЕНЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ – работники, по должности профессионально участвующие в управлении предприятием или его отдельными подразделениями. Специфика управленческого труда в том, что он не производит материальные ценности. Его содержанием является сбор, обработка и выдача информации для подготовки, принятия и реализации управленческих решений и контроль за их выполнением. Среди управленческих работников по функциональным особенностям выделяется несколько категорий:

-руководители

-специалисты

-служащие

Руководители возглавляют структурные единицы или производственные подразделения предприятия, определяют цели. Руководители делятся на главных, линейных, функциональных.

Главные руководители – ограниченный собственником круг лиц, которые де-юре обладают правом управлять имуществом предприятия в рамках делегированного права собственности. Это управляющие, генеральные директора, члены совета директоров.

Линейные руководители – руководители и их заместители, выполняющие весь комплекс функций по руководству производственными подразделениями предприятий. Это начальники участков, смен, цехов, директора филиалов.

Функциональные руководители решают определенные функциональные задачи. Это главные специалисты (гл. энергетик, гл. бухгалтер), начальники функциональных отделов (начальник отдела маркетинга).

Специалисты – сотрудники аппарата управления, разрабатывающие варианты управленческих решений или производственных задач. Специалисты не имеют в подчинении коллектива, несут ответственность по задачам. Это бухгалтера, товароведы, конструкторы, социологи.

Служащие – технические исполнители, обеспечивающие процесс управления при приеме, передаче и первичной обработке информации, а также выполняющие делопроизводственные функции.

Выделяется также рабочий персонал аппарата управления, обслуживающий руководителей и создающий для них нормальные условия работы – водители, уборщики, лифтеры, гардеробщики.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЕРСОНАЛ – работники, непосредственно участвующие в создании продукта, либо обеспечивающие нормальное протекание производственного процесса.

В зависимости от отношения к процессу создания продукции, они делятся на основных и вспомогательных.

Основные работники – те, которые непосредственно участвуют в процессе изготовления продукции. Они осуществляют воздействие на предмет труда, контроль над оборудованием.

Вспомогательные работники – заняты обслуживанием, вспомогательными операциями (транспортировкой, складированием, ремонтом машин и оборудования, подготовкой сырья и материалов к потреблению, переработкой отходов).

Важным направлением классификации персонала является распределение его по профессиям, специальностям и квалификациям.

Профессия характеризует вид или род трудовой деятельности, для которой от исполнителя требуются определенные знания, подготовка и практические навыки. Как правило, профессии имеют отраслевую принадлежность и отражают особенности технологии изготовления продукции. Профессиями являются машиностроитель, экономист.

Специальность выделяется в пределах профессии и характеризует относительно узкий вид работ, требующий от исполнителя более ограниченной, но зато и более глубокой подготовки. Например, в пределах профессии машиностроителя выделяются специальности слесаря, кузнеца, токаря-инструментальщика.

Квалификация характеризует степень профессиональной подготовленности работника к выполнению определенного вида работ, определяемую по совокупности его знаний, умений и навыков. По уровню квалификации рабочие подразделяются на:

-неквалифицированных

-малоквалифицированных (с незначительной специальной подготовкой)

-квалифицированных (с подготовкой на производстве, в среднем около 6 месяцев)

-высококвалифицированные (2-3 года обучения)

Управленческий персонал по квалификации делится, как правило, по образовательному цензу:

-имеющие среднее образование

-имеющие высшее образование

-имеющие ученую степень, звание.

Показатели движения рабочей силы:

  1. Коэффициент оборота по приему – отношение численности всех принятых работников за данный период к среднесписочной численности за тот же период.

  2. Коэффициент оборота по выбытию – отношение всех выбывших работников к среднесписочной численности.

  3. Коэффициент текучести кадров – отношение выбывших с предприятия по неуважительным причинам к среднесписочной численности.

Для оценки персонала предприятия можно использовать также показатели, определяющие уровень дисциплины (неявок на работу) – отношение неявок в человеко-днях к общей наработке в человеко-днях.

Соответствие квалификации уровню сложности выполняемых работ – отношение среднего тарифного разряда группы рабочих к среднему тарифному разряду выполненных этими рабочими работ (который находится по средневзвешенной: ∑TiЧi / ∑Чi).

соотношение численности отдельных категорий работников – отношение численности основных к численности вспомогательных рабочих, или численности производственного персонала к численности управленческого персонала.