Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
526.85 Кб
Скачать
  1. Методы изучения затрат рабочего времени.

Рабочим называется время, в течение которого работник обязан выполнять порученную ему работу. Затраты рабочего времени измеряются в минутах, часах, сутках, месяцах, годах, человеко-часах, человеко-кварталах. Основными показателями являются человеко-час, человеко-день и человеко-год.

Человеко-часом отработанного или неотработанного времени называют один час пребывания работника в течение смены на предприятии.

Человеко-день – один день работника, в течение его пребывания в составе персонала предприятия.

При проведении анализа затрат рабочего времени проводятся специальные обследования, которые носят характер единовременных или периодически повторяющихся наблюдений.

Для целей технического нормирования и контроля прибегают к организации хронометрических наблюдений. Суть -- специальный наблюдатель в течение определенного отрезка времени детально фиксирует в заранее разработанном листе затраты времени рабочего на выполнение отдельных мероприятий и на возникающие в процессе работы перерывы. Здесь фиксируются также операции, связанные с подготовкой производственного процесса и вспомогательные операции. Этот метод является достаточно точным, но требует больших затрат труда наблюдателя.

Менее точным методом является фотография рабочего дня. При таких наблюдениях в течение рабочей смены фиксируются только перерывы с установлением их причин. Наблюдатель может в течение смены составлять несколько фотокарт и контролировать работу до 10-12 человек.

Разновидностью этого метода является самофотография рабочего дня (минимизируются затраты, но и существует риск недостоверной информации).

И хронометраж, и фотография рабочего дня относятся к классу несплошных наблюдений. Получаемые результаты могут содержать ошибки, носящие не только случайный, но и систематический характер. Большими преимуществами обладает метод моментных наблюдений. Это статистический метод, в основе которого лежат положения теории вероятности и математической статистики. Сущность метода заключается в том, что он является выборочным во времени и сплошным по охвату в пространстве наблюдаемых объектов. Для проведения обследования разрабатывается наблюдательный листок, в котором фиксируются все элементы рабочего времени. Определяются ошибки выборочных оценок и затем планируется маршрут, по которому будет двигаться наблюдатель в процессе фиксирования состояния каждого объекта в соответствующий момент времени. Определяется время, затраченное на один обход, число обходов, необходимых для получения нужного количества моментов. Получив общее число наблюдений, наблюдатель сводит данные в наблюдательных листах и составляет структуру затрат времени, отведенного на рабочую смену.

15. Планирование потребности и численности персонала.

Явочная численность – это численность фактически явившихся на работу сотрудников. Иногда рассчитывается среднеявочная численность, как число явок работников в среднем за сутки за тот или иной отчетный период времени.

Среднесписочная численность – это численность работников, состоящих в списке. СЧ определяется как среднеарифметическая величина из суточной численности работников, значащихся в списках. Сопоставление явочной численности со списочной показывает степень использования численности работников списочного состава. Для установления явочной и списочной численности нужно определить бюджет рабочего времени, т.е. число часов работы в среднем на одного рабочего в течение смены, месяца, года.

Среднесписочная Ч. за квартал/год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале или году и деления полученной суммы на 3 (если квартал) или 12 (если год).

Планирование численности. Расчет потребности предприятия в персонале может осуществляться различными способами.

Для приблизительного расчета плановой численности базовая численность корректируется на индекс изменения численности:

Чпл = Чо ∙ Iи = Чо ∙ Iv/Iпт, где Iv – индекс объема производства, Iпт – индекс производительности труда.

Планирование численности начинается с определения дополнительной потребности в рабочей силе по отдельным категориям работников. Для определения имеющихся трудовых ресурсов используются следующие данные:

  1. численность на начало аналогичного периода

  2. численность вновь принятых на работу в течение анализируемого периода

  3. численность уволенных в течение этого периода

Имеющиеся трудовые ресурсы: (1) + (2) – (3).

Для расчета потребности в рабочей силе применяются следующие методы:

  1. Расчет по трудоемкости производственной программы

  2. Расчет по нормам выработки

  3. Расчет по рабочим местам и нормам обслуживания

  4. Расчет по нормам численности

  5. Расчет по нормативам типовых структур управления

  1. Рассчитывается число рабочих по формуле:

Ч = ∑NiTi / Ф∙Кв, где

Ni – годовая производственная программа i-го изделия в натуральных измерителях

Ti – плановая трудоемкость i-изделия, изготавливаемого данной категорией рабочих, ч.

Ф – номинальный годовой фонд времени одного рабочего, ч.

Кв – коэффициент выполнения нормативного времени.

номинальный фонд времени равен календарному фонду времени минус выходные и праздничные дни.

Эффективный фонд времени равен номинальному фонду минус время плановых неявок на работу (отпуска).

  1. Рассчитывается число рабочих по формуле:

Ч = Ni / Hi ∙ Квв, где

Hi – годовая норма выработки рабочего по i-му изделию, шт.

Квв – коэффициент выполнения норм выработки для рабочих-повременщиков.

  1. Расчет ведется по формуле:

Ч = m ∙ Ксм / В, где

m – число обслуживаемых мест

Ксм – коэффициент сменности

В – норма обслуживания (число рабочих мест, обслуживаемых одним работником).

  1. По нормам численности – когда одно рабочее место обслуживается несколькими рабочими.

Ч = m ∙ Ч’ ∙ Ксм, где

Ч’ – норма численности (количество работников, обслуживающих одно рабочее место).

  1. Этот метод используется для расчета количества служащих на основе выполняемых функций и их трудоемкости. Общая численность работающих определяется суммированием численности по категориям.